Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

"Ей уже четырнадцать, а она до сих пор не родила,"- жаловался король⁠⁠

Четырнадцатилетняя королева прекрасно понимала, что грешна. Грешна и перед людьми, и перед Богом, и перед своим дорогим мужем - королем Филиппом Августом. В чем именно состоял ее грех, Изабелла не знала. Юная королева всеми силами старалась подарить Франции наследника престола, но никак не могла этого сделать.

-Ей уже четырнадцать, а она до сих пор не родила, - жаловался король.

Наконец, терпение Его Величества лопнуло, и он собрал в Санлисе Ассамблею прелатов и сеньоров, которая должна была утвердить его развод с супругой.

"Ей уже четырнадцать, а она до сих пор не родила,"- жаловался король⁠⁠

Узнав об этом, Изабелла обратилась к своему единственному верному защитнику - французскому народу, нежно любившему добрую и кроткую четырнадцатилетнюю королеву. Облачившись в одеяние кающейся грешницы, Изабелла пешком пошла по стране - из одной церкви в другую. Всюду она взывала к Богу и к народу, клялась в верности королю и просила не дать совершиться несправедливости по отношению к ней.

Толпы людей собирались послушать "кающуюся королеву". Многие плакали, глядя на юную, светловолосую красавицу с изумительными голубыми глазами.

"Изабелла! - кричали тысячи ртов. - Ты наша королева!".

Но нужно было, чтобы этот крик услышали в Санлисе....

Изабелла де Эно родилась 23 апреля 1170 года в Лилле. Отцом ее был граф Бодуэн де Эно, маркграф Намюра. Мать - Маргарита I Эльзасская, дочь графа Фландрии Тьерри Эльзасского.

Отец Изабеллы мечтал породниться с французским королем, и вскоре такой шанс предоставился. В 1179 году 14-летнему монарху Филиппу II Августу были необходимы союзники для того, чтобы противостоять мощной феодальной группировке во главе со своими дядьями.

Поддержку Филипп нашел у своего тезки Филиппа Эльзасского, графа Фландрии. Впрочем, граф поставил условие: юный монарх должен взять в жены племянницу Филиппа Эльзасского, Изабеллу де Эно.

"Ей уже четырнадцать, а она до сих пор не родила,"- жаловался король⁠⁠
Изабелла де Эно.

28 апреля 1180 года 10-летняя Изабелла стала законной супругой 15-летнего Филиппа Августа. Бракосочетание прошло в церкви аббатства Святого Николаса на Севере Франции. Сразу после завершения церковной церемонии, проведенной епископами Генрихом Санлисским и Роже Лаонским, многочисленные гости переместились в замок Бапом, где состоялся великолепный пир.

Филипп Эльзасский надеялся, что юный король, к тому же, женатый на его племяннице, будет плясать под фландрскую дудку, но вышло совсем иначе. Филипп Август сблизился с королем Англии Генрихом II Плантагенетом, что привело к распаду раннее заключенных союзов. В результате Филипп Эльзасский заключил союз с дядями короля, к этому же союзу примкнули герцог бургундский, граф Невера и даже отец Изабеллы, граф Эно.

Коалиция была мощнейшей, и Филиппа Августа спасала лишь слабая координация между его противниками и постоянные склоки между ними.

Филипп II Август.

Тем не менее, уже к 1182-му году брак Филиппа с 12-летней Изабеллой де Эно стал королю не нужен: никакого политического значения он больше не имел. Таким образом, юная королева оказалась своего рода заложницей при французском дворе.

И, ладно, если бы ей удалось родить монарху наследника - но нет. Несмотря на многочисленные попытки, Изабелла никак не могла понести от Его Величества.

"Бесплодие" супруги стало для Филиппа Августа одним из предлогов, чтобы в 1184 году объявить о своем решении развестись с Изабеллой.

19-летний на тот момент король сильно нуждался в наследнике - так он значительно укрепил бы свою власть. Филипп Август повсеместно жаловался на 14-летнюю супругу, указывая на знатных "дам" значительно младше королевы, сумевших, тем не менее, порадовать своих мужей потомством.

Изабелла, кстати сказать, была очень развита для своего возраста, причем, как физически, так и умственно. Она прекрасно понимала, какая туча на нее надвигается: в случае развода ее, скорее всего, ждало заточение в монастыре (а, может, и что похуже).

Решающий момент для юной королевы наступил в марте 1184 года, когда стало известно о созыве королем внеочередной Ассамблеи прелатов и сеньоров в городе Санлисе. Его Величество собирался сообщить самым влиятельным людям страны, что он намерен развестись. От мнения баронов зависело будущее Изабеллы.

Но что могла поделать юная королева, не имевшая ни денег, ни влияния при дворе, ни верного войска? У ее было только одно - любовь и уважение французского народа.

Дело в том, что Изабелла обладала исключительно добрым сердцем, и никогда не отказывала никому в помощи. Не обладая большими финансовыми ресурсами, она старалась накормить всех нищих и убогих, что приходили к ее замку.

И, оказавшись в тяжелейшей ситуации, юная королева приняла крайне необычное, смелое и неожиданное решение - она обратилась напрямую к своему народу.

В марте, когда в полях еще лежал снег, королева Франции Изабелла вышла в одеянии кающейся грешницы на большую дорогу и в сопровождении верных слуг и охранников, пошла пешком по городам и весям, оповещая всех о той несправедливости, что с нею хотят учинить.

И народ услышал зов своей королевы. Вскоре Филиппу Августу донесли о странном поступке супруги, а также о том, что в каждом местечке Франции "кающуюся Изабеллу" встречали с невиданным доселе восторгом и поклонением.

Народ вступился за королеву - и Филипп Август вынужден был отступить. Его Величество отозвал баронов, спешивших на совет в Санлис, и призвал к себе Изабеллу.

Великолепно сложенный, очень красивый (его внешность не портила даже ранняя лысина), Филипп Август обожал красивых и умных женщин. Изабеллу он поначалу, кажется, недооценил, но ее беспрецедентный поступок заставил Филиппа по-новому взглянуть на молодую супругу.

Вместо испуганной девочки король увидел сильную женщину, мужественно достигающую своих целей. Таким образом, Изабелле удалось завоевать уважение Филиппа, а затем и то, чего она жаждала всем сердцем - его любовь.

История с разводом пошла на пользу и государству: отец Изабеллы, граф Бодуэн де Эно, поддавшись на шантаж Филиппа Августа, покинул союз баронов графа Фландрии Филиппа Эльзасского и вернулся на сторону зятя, оказав тем самым огромную поддержку французской короне. Нельзя исключать, что Филипп Август и не собирался разводиться с женой, а затеял этот "спектакль" исключительно для Бодуэна де Эно: вот только ничего не знавшей о планах мужа Изабелле от этого было не легче.

Воссоединившись с супругой, Филипп Август снова задумался о наследнике. "Все получилось" у королевской четы лишь в 1187 году, когда Изабелле исполнилось 17 лет, а глашатаями было торжественно объявлено, что Ее Величество "понесла".

5 сентября 1187 года, раньше положенного срока, Изабелла родила мальчика, будущего короля Франции Людовика VIII, прозванного в народе Львом. Несмотря на то, что мальчик не отличался крепким здоровьем, Филипп Август был счастлив, и королевское семейство наконец-то стало жить в полном благополучии и согласии.

Рождение будущего короля Людовика VIII.

Увы, счастье продолжалось недолго. 15 марта 1190 года Изабелла скончалась при родах, пытаясь дать жизнь двум близнецам. Мальчики родились мертвыми.

19-летнюю королеву оплакивала вся страна, но больше всех горевал ее муж.

Филипп получил известие о смерти жены в Нормандии, где сражался против войска Ричарда Львиное Сердце. Спешно заключив перемирие с английским королем, французский монарх ускакал в Париж.

Филипп Август самолично распорядился похоронить супругу в Нотр-Даме, соборе, в строительстве которого Изабелла принимала непосредственное участие.

Кроме того, безутешный супруг повелел отмечать годовщину кончины любимой женщины сразу в двух соборах - в Норт-Даме и в соборе Санлиса, города, где Изабеллу чуть не лишили звания королевы.

И до конца жизни Филипп Август корил себя за то, что сразу не оценил всех достоинств своей жены, заставил ее пройти через тяжелейшее испытание в юном возрасте.

Король понимал, что в 1184 году его дорогую Изабеллу спасло только чудо.

Ведь что было тогда у девочки-королевы? Только доброе сердце, да любовь самых обездоленных, нищих и сирых. Но оказалось, что этого вполне достаточно.

(с) Василий Гавриленко

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}