Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Нить времени: загадка древнейших народов

В мире насчитывается 194 независимых государства и более 6000 национальностей. Разнообразие групп, выделяющих себя по географическим или культурным признакам, достигает нескольких сотен тысяч. В чем заключаются различия между понятиями "нация", "национальность", "этнос" и "народ"? Какие из существующих наций и народов считаются самыми древними на планете?

Нить времени: загадка древнейших народов

Нация или народ?

Эти термины применяются как синонимы. Разница кроется только в контексте. Например, нация зачастую имеет политическое значение. Это большая группа людей, живущая в рамках одного государства, независимо от происхождения и культурно-лингвистических различий.

Народ – совокупность людей, объединенная культурно-этническими признаками: историей, языком, традициями, бытом, территорией расселения и т.д. Для сравнения, в России проживают более 190 народов: русских, татар, чеченцев и др. Однако все они являются представителями единой общности или политической нации – россиян.

Нить времени: загадка древнейших народов

В этих условиях любопытно значение слова «национальность». В Европе сложились этнические государства, и там термин подразумевает принадлежность к определенному гражданству. Однако в постсоветских странах «национальность» равна этнической идентичности: башкир, бурят, вепс и т.д. Наконец, «этнос» по значению близок к «народу». Однако сегодня этот термин употребляется всё меньше.

Какая из ныне существующих наций самая древняя?

История знает множественно древних цивилизаций: греческая, эфиопская, индская, майя и т.д. Названия и атрибуты некоторых из них сохранились до современности, например, Китай или Египет.


Однако ни современный Китай, ни Египет не имеют ничего общего с древней историей одноименных государств. Политический режим, религиозные устои и традиции не сохранились во времени. В Китае больше не правят династии, в Греции нет афинской демократии или спартанской диктатуры и т.д. И конечно, границы древних и нынешних государств сильно различаются.

В этих условиях старейшей политической нацией являются сан-маринцы. Республика Сан-Марино – карликовое государство, со всех сторон окруженное территорией Италии. Это независимая страна, политический режим которой не менялся с 1600 года. Гражданами Сан-Марино являются 34 тысячи человек.


Схожая долговечная нация – корейцы. Их границы установились ещё в XV веке. политические изменения произошли лишь спустя 500 лет с аннексией Японией, а затем разделением на Север и Юг. Причём миграция в Корее была запрещена на протяжении столетий, так что регион остаётся удивительно моноэтничным и сегодня.

Какой народ самый древний?

С лингвистической точки зрения старейшим народом планеты признаются ассирийцы. Этот народ является прямым потомком жителей одноименного Древнего Царства, существовавшего в Месопотамии с 2600 года до н.э. Таким образом, на протяжении 4500 лет ассирийцы сохраняют уникальный язык и культуру.

Определенную путаницу вносит народ баски – этнос, проживающий на территории Северной Испании и Юга Франции. Язык басков не принадлежит к индоевропейской языковой семье и сформировался сформировался до заселения континента индоевропейцами. В этом случае история басков упирается в IV тысячелетие до н.э.


Более точно установить древность того или иного народа можно с помощью ДНК. В этом случае мы будем рассматривать совокупность людей (род или племя) которая на протяжении долгого времени находилась в изоляции. Такой народ не перемешивался с другими этническими группами.

Среди изолированных от остального мира этносов древнейшими окажутся охотники-собиратели бушмены. Это группа родственных племен, проживающих в Южной Африке.


Генетические исследования показывают, что местное население не вступало в смешанные браки с соседними народами на протяжении последних 60 тысяч лет! Географически регион «запечатан» между джунглями на севере и океанами на юге, да и значительная часть народа живёт в пустыне Калахари. Это помогло сохранить идентичность перед многочисленными захватчиками.

К слову, бушмены и койсанские народы в целом до сих пор живут изолированно от цивилизации, предпочитая древние обычаи и порядки. Посоперничать с ними могут лишь аборигены Австралии и Новой Зеландии, а также немногочисленные неконтактные племена Бразилии и Индии.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}