Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Девочка в лошадиной попоне⁠⁠

Когда девочку ввели в зал, толпа ахнула. Осунувшееся бледное личико, синие пятна, огромные испуганные глаза... Но главное, на плечи бедняжки была наброшена ... лошадиная попона.

"Посмотрите на это несчастное животное! - зычным голосом крикнул сопровождавший девочку высокий мужчина с большими усами. - Да-да, именно на животное, потому что законы нашей страны не позволяют мне назвать этого ребенка человеком! Посмотрите же, граждане! Вот что сделала с Мэри ее приемная мать! А вернее, вот, что сделала с Мэри наша страна!".

Девочка в лошадиной попоне⁠⁠
Художник Бруно Амадио.

Девочка в лошадиной попоне испуганно оборачивалась по сторонам, рассматривая огромный зал. Когда ее взгляд случайно встретился со взглядом подсудимой - черноволосой женщины со злым, узким лицом, - Мэри вздрогнула, опустила глаза и горько заплакала..

1874 год. Миссионер методистской церкви Этта Энджелл Уилер пришла навестить тяжело больную женщину в старом многоквартирном доме, заселенном представителями социального дна. Дом располагался в Клинтоне, одном из самых злачных районов Нью-Йорка, который в народе прозвали "Адской кухней" из-за высочайшего уровня преступности.

Миссис Уилер застала свою подопечную на смертном одре. Этта всполошилась, хотела бежать за врачом, но женщина внезапно схватила ее за руку и, с трудом ворочая языком, сказала:

«Часы мои сочтены, но как я могу спокойно умереть, когда днем и ночью слышу, как приемная мать избивает несчастную маленькую девочку, живущую в соседней комнате?».

Умирающая держала Этту за руку до тех пор, пока миссионерка не пообещала найти и спасти девочку. Отпустив руку миссис Уилер, женщина скончалась.

Этта не могла не сдержать обещания, данного человеку на смертном одре. Тем более, судьба загадочной малышки-страдалицы ее сильно взволновала.

Девочка в лошадиной попоне⁠⁠
Этта Энджел Уиллер.

Вскоре миссис Уилер познакомилась с супружеской четой Коннолли, а также с их приемной дочерью, 10-летней Мэри Эллен. Когда Этта увидела девочку, сердце доброй женщины сжалось от острой боли:

"Я увидела бледного, худенького ребенка, босоногого, в тонком, скудном платье, таком изодранном, что я могла видеть, что на ней была только одна эта одежда. Был декабрь, и погода стояла очень холодная. Поперек стола лежал жестокий хлыст из скрученных кожаных нитей, и на тощих ручках и ножках ребенка было много следов его использования". - Этта Уилер.

Теперь миссис Уилер считала делом своей жизни спасти несчастную девочку.

Мэри Эллен Уилсон родилась в марте 1864 года в районе Адская кухня. Отец девочки, Томас Уилсон, погиб на гражданской войне. Оставшись без гроша в кармане с маленьким ребенком на руках, мать, Фрэнсис Уилсон, была вынуждена спешно искать работу. Устроившись прачкой, Фрэнсис больше не могла быть рядом с дочерью. Матери пришлось отдать девочку женщине по имени Мэри Скор, согласившейся ухаживать за малышкой за определенную плату.

Поначалу Фрэнсис исправно вносила платежи, регулярно приходила проведать дочь. Однако затем по какой-то причине платежи стали все реже и реже, а визиты, и вовсе, прекратились. Скор не могла воспитывать девочку на свои деньги и передала 2-летнюю малышку государству, а точнее, Департаменту благотворительности Нью-Йорка.

Вскоре сотрудники департамента нашли Мэри Эллен опекунов. Ими оказались Томас и Мэри МакКормак. Передача девочки МакКормакам произошла с нарушением закона. Работник госучреждения посоветовал Томасу назваться отцом малышки - "так дело пойдет скорее". Так, без какой-либо проверки и без предоставления необходимых документов, крошка-Мэри Эллен оказалась в семье МакКормак.

Вскоре названный "отец" девочки, Томас МакКормак, скончался. Его супруга Мэри недолго была одна: ее новым мужем стал Фрэнсис Коннолли, который перевез свою семью в маленькую квартирку на Западной 41-ой улице.

Именно с этого адреса в полицию впервые поступило тревожное сообщение. Соседка Коннолли заявила, что Мэри заставляет девочку выполнять непосильную работу, "воспитывает" при помощи утюга и ножа. Крики, которые доносились из комнаты соседей, женщина описала как "нечеловеческие". Кроме того, Коннолли крайне скудно кормила приемную дочь и часто запирала ее в шкафу.

Мэри Эллен.

В полиции сообщение соседки проигнорировали, но Коннелли предпочли ретироваться с насиженного места и переехали в Адскую кухню.

Именно здесь их и посетила методистка Этта Энджелл Уилер.

Этта действовала очень хитро. Она и виду не подала, будто что-то знает об обращении приемной матери с Мэри Эллен. Миссис Уилер обратилась к Коннолли под предлогом ухода за больной соседкой, и в результате лично убедилась в плачевном состоянии девочки.

Этта прекрасно понимала: ей необходимо спешить. Но спасение Мэри Эллен внезапно уперлось в стену государственной бюрократии и полного чиновничьего и человеческого равнодушия. Оказалось, что в американской судебной системе не было правового поля для того, чтобы спасти ребенка от приемных родителей! С точки зрения властей, ничего противозаконного с девочкой не происходило.

В полиции Уилер заявили, что малышка принадлежит Коннолли по праву, и стражи порядка не имеют достаточно оснований, чтобы "забрать девочку у законных родителей".

Не помогли и детские благотворительные организации и знаменитые филантропы. Как написал в своей книге "Дети бедняков" Якоб Август Риис:

«Ей сказали, что вмешиваться в отношения между родителями и детьми крайне опасно, так можно попасть в беду, поскольку принято считать, что родители являются наилучшими опекунами для своих детей».

Но Этта, однажды давшая клятву умирающей, не хотела - и не могла - остановиться.

Миссис Уилер решила - раз общество не признает прав Мэри Эллен как человека, то оно обязано признать права девочки как ... животного. С этой целью она обратилась к знаменитому благотворителю Генри Бергу, пионеру американской зоозащиты, основателю Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными.

Генри Берг.

Берг в полной мере проникся судьбой Мэри Эллен и стал активнейшим образом помогать миссис Уилер. Вместе они опросили соседей, собрали обширную доказательную базу.

Наконец, дело Мэри Эллен поступило в Верховный суд штата Нью-Йорк. Среди собранных Уиллер и Бергом документов, находились и показания девочки, читать которые невероятно тяжело. Приемная мать не кормила Мэри Эллен, не давала ей теплой одежды в холодную погоду, запирала в чулане. Но самыми тяжелыми были страницы о том, как Коннолли "воспитывала" девочку. Кажется, не было предмета, который не применяла в этом "деле" жестокая женщина.

10 апреля 1874 года судья вызвал Мэри Эллен в качестве свидетельницы. Генри Берг привел девочку в суд, набросив на нее лошадиную попону, чтобы наглядно продемонстрировать судьям все безумие ситуации - Мэри Эллен добилась суда над приемными родителями как животное, но не смогла добиться справедливости как человек!

Показания "девочки в лошадиной попоне", как прозвали Мэри Эллен журналисты, потрясли американское общество до основания. Девочка заявила следующее:

"Мои отец и мать оба мертвы. Я не знаю, сколько мне лет. У меня нет воспоминаний о том времени, когда я не жила с Коннолли. Матушка имела привычку бить меня почти каждый день. Она била меня плетеным кнутом из кожи, кнут всегда оставлял черные и синие отметины на моем теле. У меня есть черные и синие отметины на голове, сделанные матушкой, а также порез на левой стороне лба, сделанный ножницами. Она ударила меня ножницами и порезала меня; Я не помню, чтобы меня когда-либо целовали - матушка никогда не целовала меня. Матушка никогда не брала меня на колени, не ласкала и не гладила. Я никогда не осмеливалась говорить с кем-либо, потому что если бы я это сделала, меня бы избили. Я не знаю, за что меня били - матушка никогда не говорила мне, когда била. Я не хочу возвращаться и жить с матушкой, потому что она бьет меня".

Журналисты в своих многочисленных публикациях вопрошали: что мы за страна, если не способны защитить от приемных родителей самое дорогое, что у нас есть - детей?! Если за детьми будущее, то какое оно будет, если с ними обращаться так, как Коннолли обращалась с Мэри Эллен?

Несмотря на резонанс и очевидную вину, суд был вполне гуманен к Мэри Коннолли. "Домомучительница" получила всего-навсего один год тюремного заключения.

Тем не менее, страдания Мэри Эллен не были напрасными. Сразу после суда было основано Нью-Йоркское общество по защите детей, ставшее первой организацией такого рода в мире. Вскоре подобные общества начали появляться и в других странах, что стало началом настоящего крестового похода против "мэри коннолли" и им подобных.

Но что же Мэри Эллен?

После вынесения приговора в отношении ее приемной матери, Мэри Эллен отправили в приют для несовершеннолетних. Вскоре Этта Уилер оформила опеку над девочкой. Под крылом миссис Уиллер Мэри Эллен выросла доброй и красивой девушкой. В 1888 году в возрасте 24 лет она вышла замуж за Льюиса Шутта, родила двух дочерей - Этту и Флоренс.

Заимев собственных детей, Мэри Эллен с супругом решили усыновить сироту. Ею стала девочка по имени Юнис. Все дети Шуттов выросли достойными и добрыми людьми. Этта и Флоренс выучились на учительниц, Юнис успешно занималась предпринимательством. Все дочери обожали свою мать.

"Девочка в лошадиной попоне" прожила длинную и счастливую жизнь в окружении своих детей и внуков. О своем детстве, правда, она предпочитала не вспоминать. Мэри Эллен тихо скончалась 30 октября 1956 года в Нью-Йорке в возрасте 92 лет.

Так сложилась судьба женщины, которая оказалась в детстве в руках жестокой приемной матери, но стала в итоге спасением для миллионов несчастных детей со всего мира...

(с) Василий Гавриленко

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}