Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

От славы к заключению: жизнь Наполеона, Ленина и других известных личностей в условиях заключения

Мы привыкли считать, что жизнь в ссылке была для всех непростой и мрачной. Однако давайте рассмотрим это предубеждение на примере известных личностей.

От славы к заключению: жизнь Наполеона, Ленина и других известных личностей в условиях заключения

В XV-XVI веках европейские государства ввели особый вид уголовного наказания – ссылку. Преступников отправляли на новое место жительства в земли, указанные в приговоре, там они оставались на свободе, занимаясь предписанным делом.

Владимир Ленин

От славы к заключению: жизнь Наполеона, Ленина и других известных личностей в условиях заключения

Будущий вождь российского пролетариата отбывал свою трехлетнюю ссылку в Сибири, в поселке Шушенское. Арестовали его в 1895 году за активную революционную деятельность. Перед тем, как оправиться в Енисейскую губернию, он еще год отсидел в тюрьме.

Ленин и Бонч Бруевич

Царское правительство выделяло ссыльным по 8 рублей в месяц. Владимиру Ульянову хватало этой суммы, чтобы снимать комнату у зажиточных крестьян и хорошо питаться, мясо каждый день было в его рационе.


Не прошло и четырех месяцев, как он писал домой, рассказывая, что загорел, потолстел и совсем стал сибиряком.

С Троцким на похоронах тещи Ленина

Выделяемых денег не хватало на книги и газеты, а также на теплую одежду, но здесь на помощь приходила мать революционера, Мария Александровна, она регулярно отправляла ему крупные суммы. Ульянов охотился на уток и зайцев, писал статьи и вообще ни в чем себе не отказывал.


Через год, слегка заскучав, он вызвал к себе Надежду Крупскую. В 1896 году она также была арестована и сослана в Уфу, но власти разрешили ей отправиться к жениху, с условием, что молодые там поженятся. Свадьба состоялась в 1898 году.




Надзор за арестантом осуществлял Аполлон Зырянов, хозяин дома, в котором проживал Владимир Ильич. Дружба, завязавшаяся между ними, совсем не способствовала строгости, и Ульянову позволялось многим больше, чем остальным ссыльным.


И хотя условия проживания были очень хорошими, историки отмечают, что смысл царской ссылки и не состоял в том, чтобы издеваться над человеком. Ее главной целью было изолировать опасные элементы от очага политического движения. Но мы-то с вами знаем, что для Владимира Ильича любая изоляция нипочем, почти все время ссылки он провел за работой над монографией «Развитие капитализма в России».

Наполеон Бонапарт


В Атлантическом океане есть маленький клочок земли – остров Святой Елены. Никто бы и не вспоминал о нем, если бы это место не стало последним пристанищем человека, заставившего дрожать в страхе всю Европу.




17 октября 1815 года корабль привез на остров бывшего императора Франции Наполеона Бонапарта и его немногочисленных соратников. Англичане до смерти боялись, что пленник опять сбежит, и выбрали самый удаленный участок земли, с которого очень затруднительно совершить побег.


Губернатор острова Хадсон Лоу перестал спать по ночам, отвечая головой за опального императора. У арестанта отобрали даже ту маленькую долю свободы, на которую он изначально мог рассчитывать. Отряд вооруженных людей круглые сутки дежурил у дома Наполеона и следил за каждым его шагом. Лоу постоянно принижал узника, называя его не иначе как «генерал Бонапарт».

Свита императора составляла всего 26 человек, но наиболее близкие к нему люди постепенно удалялись с острова в принудительном порядке.



Пленнику, лишенному последней надежды, жизнь на острове Святой Елены казалась ужасной пыткой. Деятельный и энергичный от природы, привыкший ставить перед собой задачи колоссальной сложности, Наполеон был вынужден вести скучное бесполезное существование под строгим наблюдением.

Сами жители страдали от высокопоставленного узника ничуть не меньше. Строгие правила запрещали выплывать в море в темноте. Да и чтобы отплыть в нормальное время нужно было получить разрешение. Бюрократия и запреты привели к резкому сокращению рыбного промысла. Остров, где жители каждый день привыкли есть свежую рыбу, столкнулся с дефицитом морепродуктов. По торговле это также нанесло удар - трудно было ввести новый товар. Любое торговое судно должно было пройти огромное количество согласований.




Условия у самого Наполеона в быту были прекрасными. Жил он на вилле наместника, где никто ни в чем его не ограничивал. Даже стражи при нем не было. Но вот когда Наполеон выходил за ворота - его сопровождал отряд с офицером. Последнее утомила Наполеона и ввергло его в депрессию. Он почти перестал выходить из виллы.

Уже через год от такого пассивного образа жизни изгнанник стал прибавлять в весе, а его здоровье заметно пошатнулось. В 1819 году близким удалось получить разрешение на прибытие на остров Франсуа Карло Антоммарки – известного французского доктора.


Однако врач нашел пациента в состоянии полной депрессии. Осознав, что все шансы уже потрачены и других не будет, Наполеон не стремился поправиться и готовился к смерти.

Прожив на острове Святой Елены 6 долгих мучительных лет, Наполеон Бонапарт скончался от болезни желудка в возрасте 51 года. Губернатор Хадсон Лоу наконец-то вздохнул с облегчением.

Александр Пушкин

Будущий известный поэт, гений своего времени, Александр Сергеевич попал в опалу за политические эпиграммы в адрес царя. Вся эта заварушка с декабристами и общение с молодыми вольнодумцами оказали на юношу сильное влияние. И без того эпатажный и импульсивный он с головой ударился в идеалы передовой интеллигенции.


Когда до Александра I дошли слухи о подобной дерзости, поэт оказался в серьезной опасности – ему грозило заточение в Соловецком монастыре или ссылка в Сибирь. Однако хлопоты и заступничество влиятельных друзей, Вяземского, Карамзина и Жуковского, сыграли решающую роль: император проявил великодушие – в 1820 году поэта бессрочно отправили к новому месту службы на юг страны.


Александр побывал на Кавказе, в Киеве, в Крыму и три года пожил в Кишеневе у местного начальника Ивана Инзова. Пожилой генерал-лейтенант свою задачу понял сразу – сохранить талантливого поэта, обеспечив ему все условия для творческого роста.

Службой Пушкин почти не занимался, большая часть его времени уходила на бильярд, карты, танцы и женщин. В творческом плане ссылка стала очень продуктивным периодом – он написал 4 поэмы, сотни стихотворений и начал работу над «Евгением Онегиным».


В июле 1823 года Александра Сергеевича переводят в Одессу под начало графа Воронцова. Последнему совершенно не было дела до творческих порывов подчиненного, да и к тому же его жена вдруг сильно увлеклась молодым поэтом.

Конфликт привел к тому, что 1824 году писатель был уволен и отправлен отбывать ссылку в Михайловское – родовое имение Пушкиных в Псковской губернии, где он и написал свое знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…».


Старый дом без развлечений и шумных компаний казался тюрьмой. В последние два года ссылки самым близким другом и помощником Александра Сергеевича стала его няня Арина Родионовна, она готовила ему, обеспечивала уют и всегда могла рассказать одну из своих интересных историй.

Ссылка поэта закончилась с приходом нового императора – Николая I. Поэт в своем письменном обращении к царю отрекся от связей с декабристами, был прощен и благополучно вернулся в Москву.

Иосиф Сталин


Сталин был в ссылке шесть раз, и первые пять успешно сбегал после нескольких месяцев пребывания там. Однако о шестой и последней его ссылке органы правопорядка позаботились на совесть – Сталин провел в изгнании три года.


Неожиданный арест в феврале 1913 года стал началом долгой изнурительной дороги на север в Туруханский край, затерявшийся где-то в Заполярье. Революционера разместили в деревне Курейка – восемь домов, а вокруг тайга и глухое бездорожье. Шесть десятков жителей огородов не держали, климат не позволял, промышляли рыбалкой и охотой.

Сталин с Хрущевым в 30-е

Джугашвили находился под пристальным присмотром, каждый его шаг докладывался жандармам – вероятность побега сведена к нулю. У него была отдельная комната с деревянной кроватью, столом и табуреткой.

Сталин на крейсере "Молотов"

Сам пленник писал родным, что условия проживания тяжелыми не назовешь, просил ничего не высылать и денег не тратить. Одевался он хорошо и часто ходил в гости, потанцевать и выпить. Стирали и готовили для него местные жители, с которыми он быстро подружился. Круглый год рыбачил и охотился, возвращался всегда с добычей.

Сталин с Ворошиловым

Даже сюда к арестанту тайком от стражи приезжали гости, соратники по политической борьбе Швейцер и Спандарьян, чтобы обсудить некоторые внутрипартийные дела. Встреча была теплой и радостной, Иосиф даже поймал огромного осетра специально для друзей.

Сталин и Ворошилов с женами

Когда в декабре 1916 года Сталин уезжал и Курейки, его провожали всем селом, поговаривают, что у него там остался внебрачный сын, Александр Давыдов. Молодой человек с возрастом стал очень похож на отца и знал об этом, но подписал документ о неразглашении государственной тайны и молчал о своем происхождении.


Как видно, для молодых и перспективных ссылка не была чем-то особенно мучительным, наоборот, давала время обдумать свои идеи, собраться с силами и отдохнуть. Наполеон в этой компании оказался самым несчастным, англичане не проявили никакого снисхождения к человеку, сдавшемуся им добровольно, но пусть это остается на их совести, а мы всего лишь не даем истории забыться.

Комментарии1
  1. Mr G00Se
    На uCrazy 4 месяца 14 дней
    Прожив на острове Святой Елены 6 долгих мучительных лет, Наполеон Бонапарт скончался

    Пипец, мучения какие.. жить на вилле ни в чем себе не отказывая, это же так кошмарно.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}