Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Многолетние лидеры: 7 исторических фигур с невероятно долгими сроками правления в России

Дар и проклятие, объединенные в одном. Каждому из них судьба предоставила возможность на протяжении всей жизни оставаться у власти. Некоторые из них запомнились как тирании, в то время как другие стали национальными героями. В любом случае, их влияние на историю страны оказалось колоссальным. В данной статье мы представляем топ-7 самых продолжительных правлений в истории России, начиная с 1478 года.

Иван IV Грозный: 50 лет

Многолетние лидеры: 7 исторических фигур с невероятно долгими сроками правления в России

Лидер по сроку монархического правления. Формально стал царём в 1533 году сразу после смерти отца в возрасте 3-х лет. Однако до его официальной коронации в 1547 году страной правил опекунский совет из наиболее влиятельных бояр, главным образом Шуйских.

Кроме того, в 1575 году царь временно уступил трон касимовскому хану Симеону Бекбулатовичу, который правил почти год. В это время Иван IV формально удалился от власти, когда его правлением стали недовольны практически все сословия. Таким образом, юридически Иван IV являлся государем только 35 лет.

При Иване Грозном в состав Русского государства вошли 3 татарских ханства: Казанское, Астраханское и Сибирское. А также Башкирия и половина Ногайской Орды. Государство увеличилось почти вдвое с 2,8 млн км² до 5,4 млн км². Царь провёл множество реформ и вывел страну из изоляции.

Многолетние лидеры: 7 исторических фигур с невероятно долгими сроками правления в России

Впрочем, бесконечные войны с соседями и жесткая внутренняя политика привели к острому политическому и экономическому кризису в стране. В 1610-1613 годах Россией по факту правил польский королевич Владислав под эгидой Семибоярщины.

Иван III Великий: 43 года

Дедушка Ивана IV, царствовал с 1462 по 1505 год. Наиболее знаменитым свершением стало формальное освобождение Руси от ордынского ига в 1480 году. Дань была уменьшена в 7 раз, но сохранялась до 1502 года. Дань крымским татарам, считавшими себя преемниками Большой Орды, платилась в виде даров до начала XVIII века.


Главным итогом правления Ивана III стало включение в состав Москвы Новгородской и Вятской земель, Тверского, Ярославского, Ростовского и частично Рязанского княжеств, а также треть земель Великого княжества Литовского. Территория государства увеличилась в 3 раза. Правда, новая армия потребовала увеличения налогового бремени, которое легло на крестьян.

Петр I Великий: 42 года

Последний царь и первый император России. Правил с 1682 по 1725 года. Вероятно, самый яркий представитель династии Романовых. Его преобразования коснулись всех сфер жизни: от завоза в страну картошки до создания военного флота.


При правлении Петра I в страну вошли земли Прибалтики, Ингерманландии, Среднего и Верхнего Прииртышья. С получением выхода к Балтийскому морю император начал строительство нового города – Санкт-Петербурга. Россия заняла почётное место среди великих держав.

К слову, современники очень не любили правителя. Он запретил каменное строительство по всей стране, чтобы быстрее построить новый город. Ужесточил крепостное право и усилил репрессии против беглых крестьян. Реформы и преобразования дались стране нелегко.

Екатерина II Великая: 34 года


Правила с 1762 по 1796 года. Превратила Россию в сверхдержаву. Вынашивала планы возрождения Византии. Присоединила к стране Крым, Причерноморье, восточную часть Речи Посполитой. При Екатерине II в стране бурно развивались культура и образование.

К сожалению, это яркая сторона. Международный лоск никак не отражался на жизни людей. Крепостничество преобразовалось в рабство. Коррупция и фаворитизм достигли пика. Выросли цены, свирепствовал голод, увеличился внешний долг, усилились крестьянские бунты. Восстание Пугачёва, один из крупнейших гражданских конфликтов в истории России, произошло именно при Екатерине II.

Михаил Фёдорович: 32 года


Первый правитель из династии Романовых. Занял трон в 1613 году и прожил до 1645 года. Стал символом укрепления Русского царства, возвращения централизованного порядка.

Михаил сконцентрировался на восстановлении царской власти и международных отношений после Смуты. Увеличил страну почти вдове за счет присвоения малозаселенных областей Русского Севера и Восточной Сибири.

Алексей Михайлович Тишайший: 30 лет


Царствовал с 1645 по 1676 года. Принято считать, что Алексей был слабым правителем и вся власть принадлежала его фаворитам. Тем не менее, именно он максимально увеличил страну за счет дальнейшего освоения Сибири и Дальнего Востока. При нём Русское царство получило во владение земли Левобережной Украины и Запорожье.

Царь укрепил армию и усилил бюрократию, привязал крепостных к земле, провёл ряд удачных и не очень удачных реформ. При нём произошёл Раскол церкви – реформы в Церкви при поддержке государства, непринятие значительной частью общества этих реформ, объявление их предателями и тлеющий гражданский конфликт.

Николай I: 29 лет


Правил с 1825 по 1855 года. Запомнился подавлением восстания Декабристов, усилением цензуры и тайной полиции, финансовыми реформами. При нём Россия закрепилась на Каспии и Кавказе и принудила турков дать автономию сербам и румынам. Армия подавила восстание поляков, а также помогла Австрии венгров.

Но больше всего запомнилась Крымская война. Николай I хотел «добить» Османскую империю и присоединить Константинополь, бывшее сердце православия. Однако позицию России никто не поддержал и страна оказалась в политической изоляции.

Ближе к современности


Иосиф Сталин – лидер по продолжительности правления времен СССР (29 лет). При нём страна прошла от НЭПа до коллективизации, совершила индустриальный переход, существенно пострадала и возвысилась в период Второй Мировой, начала противостояние с США.

Владимир Путин – президент России почти 20 лет. Без учёта 4 месяцев, когда с августа 1999 года он занимал пост председателя правительства и был объявлен преемником Ельцина. И оставался в числе первых лиц страны при президентстве Медведева.

Комментарии4
  1. Stim75
    На uCrazy 13 лет 6 дней
    По итогу все перечисленные были тиранами. Сталин и Иван IV Грозный конечно особо отличились, однако хоть Николай 1 хоть Петр 1 тоже тоже свой народ гробили пачками.
    да и Катя II особой добротой к подданным не отличалась.
    1. _pogrem_
      На uCrazy 14 лет 6 месяцев
      По какому интересно "итогу" вы Сталина и Грозного к тиранам записали? Опять по ссаным либерастским источникам?
  2. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    По факту Путин будет править 30 лет, а потом в учебниках истории напишут, что это был период расцвета коррупции, инфляции, разрушения экономики, систем образования и здравоохранения, всеобщего упадка, цензуры СМИ, лжи и фальши со стороны властей, обнищания народа и роста доли населения с низким интеллектом за счет программ поддержки рождаемости, неконтролируемой миграции в страну гастарбайьеров-убийц и насильников.
  3. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    С холопами по другому нельзя .

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}