Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Культурные нюансы: 10 правил этикета, способных перевернуть представление о традициях разных стран

Перед отправкой в путешествие опытные путешественники изучают информацию о правилах этикета и особенностях достопримечательностей в стране, которую они собираются посетить. Это важно, поскольку неосведомленность о нюансах и местных особенностях может привести к неловким ситуациям. В данной публикации вы узнаете об интересных правилах этикета, которые полезно знать каждому путешественнику.

Культурные нюансы: 10 правил этикета, способных перевернуть представление о традициях разных стран

1. В Корее первым ест самый старый человек

В Корее, независимо от того, насколько вы голодны, вы не можете приступить к еде раньше, чем это сделает самый старший человек за столом. Если вы нарушите это правило, вас могут больше не пригласить поужинать к кому-нибудь домой. И еще, если вы хотите что-нибудь выпить, вам нужно будет попросить человека, сидящего рядом с вами. Корейцы наполняют бокалы друг друга.

Культурные нюансы: 10 правил этикета, способных перевернуть представление о традициях разных стран



2. В Таиланде нельзя прикасаться к головам других людей

Тайцы почти всегда улыбаются, что демонстрирует их позитивный настрой. Однако есть обычная вещь, которая может испортить настроение тайцу в одно мгновение. В Таиланде вы не можете дотронуться до чьей-либо головы, и это не из-за волос. Просто тайцы верят, что это святое место в теле человека, и здесь находится душа.




3. В Тибете показывать язык - это нормально

В большинстве стран, если вы покажете кому-то язык, люди подумают, что с вами что-то не так. В Индии, например, этот жест демонстрирует гнев. В Тибете, язык используется для выражения уважения, а также как “привет”. Существует мнение, что истоком этой традиции является вера в то, что у дьявола черный язык. И так, люди в Тибете показывают, что они не принадлежат темным силам.




4. Дарить лилии можно в Италии, но не во Франции

Дарить цветы принято почти во всех странах. Но есть детали, которые следует знать. Например, во Франции люди думают, что лилии и хризантемы предназначены для похорон. То же самое относится и к хризантемам в Италии: эти цветы используются только в грустные дни. А лилии в Италии являются любимыми, поскольку они являются национальным цветком.




5. Китайцы откажутся принять подарок 3 раза, прежде чем принять его

И это не потому, что они не хотят принимать подарок, это просто их способ выразить скромность и хорошие манеры. Кстати, в Китае вы можете дарить людям что угодно, кроме острых предметов, таких как ножи (они являются признаками окончания отношений), часы (считается, что часы знаменуют конец жизни) и носовые платки (которые являются суеверием, связанным с плачем на похоронах).




6. В Австрии вы можете уйти из ресторана, не заплатив

Во многих странах чаевые включены в счёт. Это верно для многих европейских стран. В среднем это составляет около 10-15% от суммы счета. Однако это не работает для Австрии, чаевые здесь дают только официантам, которые хорошо выполняют свою работу. И ещё в Австрии есть неписаное правило: если клиент попросил счет 3 раза и так и не получил его, он может покинуть ресторан, не заплатив.




7. В Японии — деньги, Во Франции - ноль

Знаменитый жест интерпретируются в Японии как “деньги”, а во Франции как “ноль”. Итак, даже используя небольшой жест, вы можете оскорбить француза, назвав его “ничтожеством”. А в Италии можно получить плохую реакцию на знаменитый жест “рок-н-ролл”, поскольку это означает, что жена человека - изменщица.




8. В Афганистане люди целуют оброненный хлеб

В Афганистане и других мусульманских странах, если вы уронили кусок хлеба, вы должны как можно быстрее поднять его и поцеловать. Нет лучшего способа выразить уважение к еде. Здесь никто не боится микробов. Так что, если вы не хотите, чтобы вам пришлось этим заниматься, будьте осторожны и ничего не роняйте.




9. Как следует пить кофе на Ближнем Востоке

На Ближнем Востоке может быть не очень легко перестать пить кофе. В большинстве случаев гостеприимные люди будут продолжать наполнять вашу чашку, как только заметят, что она пуста. Чтобы это остановить, вам следует встряхнуть чашку, несколько раз наклонить ее или просто положить на бок. Таким образом вы покажете, что выпили достаточно кофе.




10. В Чили нельзя есть руками

Ели вы собираетесь в путешествие в Чили, ничего не ешьте руками. В этой стране манеры поведения за столом намного важнее, чем в других странах Южной Америки. Поэтому вы должны пользоваться посудой, даже когда едите гамбургеры и картофель фри.

Комментарии1
  1. Алексей 1117
    На uCrazy 4 года 5 месяцев
    Ну, правила прочитал, можно и в кругосветку.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}