Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Погружение в Амазонку: 10 фактов, проверенных на собственной шкуре

Автор текста и фото Got1Try
Летом я чудом вернулся с 67-дневного сплава по Амазонке.

Погружение в Амазонку: 10 фактов, проверенных на собственной шкуре

Предыстория: была у меня мечта - кругосветку совершить... Так вот, ехал я вокруг света автостопом, ехал, пока дорога не закончилась. Река какая-то, джунгли. Ну, думаю, что делать? Построю каноэ и сплавлюсь. Затея вышла интереснейшая, пусть чуть и не стоила мне жизни из-за пиратов. Поделюсь частью опыта в виде фактов.

Погружение в Амазонку: 10 фактов, проверенных на собственной шкуре

Факт 1. Вкусы местных весьма специфичны. Что думаете о блюде на обложке?

Оставлю тему открытой. Кстати, еще здесь варят один из сортов бананов. Получается что-то напоминающее картошку, а если пожарить, то будут чипсы.

Факт 2. Коренное население боится людей с бородой

Без шуток. Готовишься высадиться в перуанской части Амазонки на берег - лучше побриться. Дело в том, что у indigena (коренных) почти нет волос на руках и ногах, не говоря уже о бороде или бакенбардах. Это приводит к тому, что часть населения боится "pelo cara" (исп. волосы на лице) у иностранцев - слишком диковинно.


Факт 3. Перед купанием в реке воду нужно бить

Обычно местные моются в своих лодках, обливая себя из ведра. По началу я думал, что дело в опасности нападения пираний или крокодилов, но все оказалось куда интереснее: в реке водятся электрические угри. Так что те, кто желает искупаться перед сном, сначала бьют по воде палкой, чтобы не испугать какого-нибудь несчастного угря. Удар тока несмертелен, в отличие от потери сознания в воде.


Факт 4. Малярийные комары активны ночью

На реке есть целый ряд опасных болезней, но самые распространенные - денге и малярия. Первая вызывает желание свести счеты с жизнью от боли, а вторая обладает рядом продолжительных симптомов, что никак не способствуют комфортному "круизу". Радостный момент заключается в том, что комары, разносящие малярию, активны лишь после заката солнца. Никогда не забуду: до 18:05 нужно укрыться за москитной сеткой. Правда, укусов все равно не избежать.


Факт 5. В Амазонке обитают дельфины

О! Это настоящее чудо. Розовые пресноводные дельфины - это то немногое, что не желает тебя прикончить. Эти прекрасные эндемики (обитают только здесь) могут и выслушать, и поддержать. Иногда, кстати, и взбодрить, выпрыгнув перед носом каноэ в 6 утра. В длину они достигают 2.5 метров, а мое каноэ всего 3.5 метра.

Редкий случай, когда делюсь не своим фото (на моих они далеко, увы)

Факт 6. Крокодилов в реке нет

Да, можете расслабиться. Это стереотип. В Амазонке нет крокодилов. Слишком большая река с сильным течением. Кому оно надо - вечно бороться с потоком? Так что их полно в близлежащих озерах! От "обычных" до черных кайманов, что могут быть весьма агрессивны. Однако ни об одном случае нападения на людей я не слышал, в отличие от обратного - местные охотятся на них. Как-то ночью и я отыскал своего, но убить не посмел - слишком люблю этих прекрасных рептилий.


Факт 7. Вода может быть опасна

Губит людей не пиво, губит людей вода! Если забыть про то, что в зарослях у воды может обитать улитка, что является разносчиком шистосомы (и вода поблизости заражена), то есть куда более неочевидный риск. На улице жара под 30'C, ты по 10 часов в день на воде, твоё каноэ протекает... Ноги все время мокрые и ты не видишь в этом проблемы. Первую неделю. Затем - вода начинает "есть" ноги. Местные так и говорит "agua como piernes" (исп. вода ест ноги). Благо, спасает моторное масло. 2-3 дня помазал и кожа на ногах начинает заживать.


Факт 8. Местные не любят США за "НЛО"

Про бороды помните? Это ладно. Я не раз слышал истории о том, что США используют НЛО, чтобы воровать людей на опыты. В джунглях все прорастает с особой скоростью, так что неудивительно, что местный фольклор так богат. Люди же, тем временем, просто невероятны. Их отзывчивость и доверие - это <3


Факт 9. В некоторых общинах есть Starlink

Особенно в бразильской части реки. Запитывается аппаратура от солнечных панелей (коими снабжены и некоторые школы в перуанской части). Кругом - непролазные джунгли, но это не мешает людям следить за событиями в мире, в особенности - за футболом. Это не игра, а болезнь Южной Америки.

На крыше полицейского пикапа в Бразилии стоит тарелка. Спасибо, Илон!

Факт 10. Пираты ищут золото и наркотики

Отзывчивость и доверие... граничат с жестокостью и безнаказанностью. На Амазонке все монструозно. Все пребывает в крайности. Помню участок, где на протяжении 700 км не было крупных населенных пунктов, лишь спрятанные в джунглях общины. Именно там пираты ранее уже убивали "авантюристов". Именно к концу этого участка взяли на абордаж и меня. Первый раз. Из четырех.

Дело в том, что на реке добывают золото (фото судна ниже) и активно транспортируют наркотики из Перу - за этим "добром" пираты и охотятся. Кто победнее - готов взять и меньшее. У меня забрали даже ржавый молоток. Не прощу.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}