Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Парадокс веры: почему, если Бог един, существует множество религий? Взгляд верующих

Существует более 10 тысяч религиозных верований в мире, и 7,8 миллиарда людей идентифицируют себя с той или иной верой. Это составляет 84% населения планеты. В контексте мировых религий возникает вопрос: почему Бог допустил такое разнообразие конфессий?

Парадокс веры: почему, если Бог един, существует множество религий? Взгляд верующих

Христианство

Согласно христианскому богословию, спасение души невозможно без веры в Иисуса Христа. В Евангелие от Иоанна: «Верующий в Сына будет жить вечно, а не верующий – познает гнев Божий». С этой точки зрения, христианство является истинным учением, которое дано человеку Богом. Все остальные верования тварные, то есть были созданы людьми, искавшими славы и власти.

Популярность этих религий клирики объясняют наличием у людей права выбора. Бог не принуждает человека верить в Него. Ему все равно, сколько у него последователей. Человек волен самостоятельно принимать решение за кем следовать: за Христом или людскими фантазиями.

Согласно иеромонаху Иеову, повлиять на это решение силой, даже если человек заблуждается, Господь не может. В этом случае, Богу пришлось бы забрать у людей свободу и уподобить их животным. Такое действие обесценило бы саму суть человечества.

Парадокс веры: почему, если Бог един, существует множество религий? Взгляд верующих

Любопытно, что отдельные христианские конфессии, например, православие, католицизм и протестантизм весьма холодно относятся друг к другу. С точки зрения каждой Церкви, соседняя признается до определенной степени еретической.

Чем отличаются крупнейшие христианские течения, мы разобрали в отдельной статье!

Ислам

С точки зрения исламской теологии, иудаизм и христианство являются родственными, но неполноценными учениями. Мусульмане верят, что Аллах прислал на землю более 124 тысяч пророков. По имени Коран помнит только 25 из них, включая пророков Мусу (Моисея) и Ису (Иисуса Христа).

Считается, что до появления Мухаммеда учение Иисуса отвечало требованиям своего времени и нравам. Однако к VII веку Библия оказалась сотни раз переписана людьми и потеряла изначальный смысл.


Посланники Аллаха были отправлены ко всем народам без исключения. Но многих постигла неудача. Их не поняли, не услышали или исковеркали их учение. Только пророку Мухаммеду удалось достигнуть успеха. Этим объясняется разнообразие конфессий.

Вмешаться и наставить людей на истинный путь Аллах не может. В этом случае ему пришлось бы превратить людей в рабов. Убедить человека может только другой человек, причем не силой, а только словом. В этом заключается идея джихада: усердия, направленного на утверждение и защиту ислама.

Вопреки распространенному мнению, джихад не подразумевает войну. Это радикальный ислам. В умеренном исламе усердие может выражаться в основании школы, индивидуальных проповедях, строительстве, например, мечетей или научных и спортивных достижениях, которые бы показали преимущества правильного религиозного образа жизни.

Буддизм


Мировыми религиями признаются только 3 учения: христианство, ислам и буддизм. С точки зрения буддизма, в мире не может быть единой религии. У каждого народа присутствуют собственные культурные, исторические, географические и экономические факторы, которые обуславливают собственный взгляд на мир.

Тем не менее, у всех у них одна цель – найти путь к совершенству души и тела. Путь для каждого индивидуальный. Разумеется, быстрее всего достигнуть просветления и освободиться от сансары можно только с помощью Восьмеричного пути, указанного Буддой.

Схожего мнения придерживаются и другие дхармические верования. Кстати, идея такой терпимости не нова. Ещё греческие, а затем и римские пантеоны после завоевания новой территории включали оттуда местных богов. Считалось, что эти боги начнут покровительствовать новым правителям.


Вообще, стоит признать, за прошедшие тысячелетия различные религии стали в принципе намного терпимее друг другу, пройдя и через периоды сближения, и через периоды вражды. Кроме того, последние столетия роль веры стремительно падает, и теологам приходится менять догмы и меняться самим.

Могут ли представители разных религий попасть в общий Рай?

У христианских богословов на этот счет существуют две точки зрения: умеренная и радикальная. Умеренные теологи утверждают, что на Страшном Суде не будет разделения людей по конфессиям. Судить будут только по поступкам.

Если человек прожил жизнь в смирении и не совершил тяжких грехов, то Господу будет всё равно, буддист он или мусульманин. Душа человека, наконец, найдет истинного Бога и ворота Рая перед ним откроются.


Радикальные богословы считают: чтобы попасть в Рай нужно обязательно уверовать в Иисуса Христа при жизни. Причём обязательно принять «правильную» конфессию. Особо рьяные верующие не готовы мириться даже с представителями другого христианского течения.

Мусульмане, в целом, солидарны с умеренными христианскими теологами: Если человек не имел возможности узнать об исламе, например, в силу влияния родителей или государства, то он всё равно попадет в Рай. Однако если человек отмахнулся от ислама из-за собственной гордости или вредности, то дорога в сады Эдема для него окажется закрытой.

Вера, Религия, Бог
все теги
Комментарии1
  1. Margaritka444
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Так и чё, какой вывод? В кого верить бедному израильтянину дабы получить максимальный гешефт?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}