Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Ацтекский гений: 10 удивительных вещей, которые придумали представители этой цивилизации

Когда мы слышим слово "изобретатель", часто воображаем учёных в белых халатах, занятых в лаборатории. Однако некоторые из вещей, которые мы сегодня считаем современными, были изобретены много веков назад — и, согласно некоторым экспертам, именно ацтеки стоят за их созданием. Среди таких изобретений — попкорн, система похожая на сауну и многие другие. Давайте рассмотрим, какие предметы, с точки зрения историков, были изобретены ацтеками.

Ацтекский гений: 10 удивительных вещей, которые придумали представители этой цивилизации

1. Чинампы

Ацтекский гений: 10 удивительных вещей, которые придумали представители этой цивилизации

Чинампы — это система земледелия, в которой используются искусственные плавучие острова, созданные в естественных водоёмах. Такие острова отметали необходимость использовать сложные методы искусственного орошения. Ацтеки создали их в XIV веке в долине Мексики, и выращивали на них разнообразные культуры: в том числе кукурузу, бобы, помидоры и перец чили. Сегодня чинампы остаются важным источником продовольствия: благодаря им производят 40 тысяч тонн продукции в год.


2. Жвачка


Хотя технически жвачку изобрели индейцы майя, ацтеки открыли способ её более практичного использования. В процессе добычи смолы из деревьев рода Manilkara они обнаружили вещество под названием чикле — натуральный сок латекса. Майя высушивали её и использовали для утоления жажды и борьбы с голодом. А ацтеки поняли, что с её помощью можно освежить дыхание. Но последние строго следили за использованием жвачки: на публике её разрешалось жевать только детям и незамужним женщинам. Мужчины и замужние женщины должны были жевать её втайне.


3. Первые подобия акведука


Когда в 1300-х годах появилась необходимость постоянного снабжения города пресной водой, ацтеки нашли решение: они построили Чапультепекский акведук для снабжения питьевой водой Теночтитлана (современный Мехико). Конструкцию построили на века — некоторые части акведука сохранились в Мехико до сих пор. Его также обрамляла удобная деревянная дощатая дорожка, благодаря чему можно было добраться из города в отдалённые районы.


4. Игра в мяч


Игра в мяч (или тлачтли) у ацтеков была похожа на древнюю мезоамериканскую игру, и её происхождение идёт от древней цивилизации ольмеков. У ацтеков она появилась не только как форма развлечения, но и по политическим и религиозным причинам. А ещё, когда ацтеки селились на новом месте, первым делом они всегда строили площадку для игры в тлачтли. В современную версию этого вида спорта, известную как улама, играют по сей день.


5. Резина


По одной из версий считается, что ацтеки (и майя) изобрели резину — и в том числе резиновый мяч, которым играли в тлачтли. Они обнаружили, что резина получается в результате смешивания латекса с каучуконосных деревьев с соком лозы Ипомеи. В этом соке содержались химические элементы, благодаря которым затвердевший латекс становился менее хрупким. Они также выявили, что при добавлении большего количества сока увеличивалась упругость и "прыгучесть" материала, а если добавить меньше сока — материал становился более прочным и износостойким. Со временем учёные разработали формулу, из которой получалась одновременно и упругая, и износостойкая резина.


6. Красный краситель


Некоторые историки считают, что ярко-красный краситель, который "изобрели" ацтеки, затем распространился и в других странах. Когда испанские конкистадоры встретили вождя ацтеков Монтесуму, они были потрясены ярким красным цветом его одеяний. Такой яркий оттенок ацтеки получали собирая, высушивая и измельчая в порошок жучков мексиканской кошенили (вид насекомых рода Dactylopius). Красный краситель быстро стал популярным и распространился по Священной Римской империи, где им окрашивали военные мундиры, а затем по Великобритании, где красили одеяния королевских особ. Такая практика получения краски существует и сегодня в некоторых районах Перу и на Канарских островах.


7. Шоколад


Хотя история какао восходит к более ранним мезоамериканским народам, именно ацтеки усовершенствовали его и явили миру шоколад. Когда-то ацтеки пили какао с кофеином в горячем или холодном виде, и даже использовали какао-бобы в качестве валюты для покупки других товаров. Однажды конкистадор Эрнан Кортес попробовал шоколад у ацтеков, и вернулся в Испанию с волшебными какао-бобами — по версии некоторых историков, так шоколад попал в Европу.


8. Спазмолитическое средство


Ацтеки делали много лекарств на основе трав и растений — начиная от средств для лечения инфекций и заканчивая алоэ вера для лечения некоторых кожных заболеваний. Они также знамениты тем, что разработали спазмолитическое средство на основе двух растений: страстоцвета и сладкой липпии. Средство обычно давали пациентам перед операциями, чтобы расслабить мышцы и предотвратить спазмы во время процедур.


9. Подобие сауны


Ацтеки изобрели темаскаль, или в переводе с их языка "дом горячих камней" — традиционную паровую баню, которая в те времена использовалась в религиозных обрядах и ритуалах. Темаскали обычно строили из камня и цемента (иногда из вулканической породы) в форме иглу. Чаще всего их могли себе позволить более состоятельные люди.


10. Попкорн


Попкорн существует уже много веков — он датируется 4700 годом до нашей эры, и его впервые обнаружили на побережье Перу. Он был частью культуры ацтеков: зёрна кукурузы готовили на открытом огне или нагревали в горячем песке.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}