Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Вопросы об отношениях: исследуем исторические корни недопонимания между поляками и русскими

Недавно один латиноамериканец задал мне вопрос из заголовка, и это заставило меня размышлять: "Почему считается, что поляки и русские не очень-то любят друг друга?". На самом деле, особой вражды между нашими народами нет, но существует некоторое бремя конфликтов и проблем, которые накопились за всю нашу историю.

Генетически различить русского, литовца и поляка практически невозможно. У нас есть одинаковые доминирующие гаплогруппы, с небольшим возможным влиянием нордической крови у поляков.

Вопросы об отношениях: исследуем исторические корни недопонимания между поляками и русскими
Знаменитый крылатый гусар Речи Посполитой

Меня за границей постоянно принимали именно за поляка. Пытался выяснить почему - неизменно отвечали, потому что высокий рост, славянский типаж, чуть вытянутое лицо. В России же у меня максимально обычная внешность.

Вопросы об отношениях: исследуем исторические корни недопонимания между поляками и русскими
За границей меня постоянно принимают за поляка. Возможно, потому что я также коряво говорю по-английски, как и они?

У нас с Польшей много общего, но есть и серьезные различия, которые не раз на протяжении долгой истории выливались в конфликты. Мое детство прошло в СССР и у меня к полякам вполне дружелюбные чувства. Однако некоторые их поступки и риторика в наши дни вызывают вопросы.

Приведу интересные тезисы эксперта на эту тему. Эксперт - советский пропагандист Дмитрий Воробьев. В 80-е он работал в отделе международной пропаганды ЦК Коммунистической партии СССР. При Ельцине его уволили, считая что он - противник "Новой России". Пережил лихие 90-е, "жирные нулевые", а сейчас умеет объяснять самые сложные общественно-политические темы буквально на пальцах. Приведу вольный перевод (он пишет на английском для зарубежных читателей) его тезисов.

Польские шляхтичи XVI века, реконструкция

Отношения между Россией/Советским Союзом и Польшей менялись с плюса на минус много раз. В основном, увы, в сторону минуса. История наших бурных взаимоотношений насчитывает много столетий.

География

Самая очевидная причина. Соседи ссорятся часто, потому что им есть что делить (вспомните, сколько войн было между англичанами, французами и немцами, начиная с древнейших времен).

После распада Византийской империи Польша оказалась главным связующим звеном между Россией и Европой. Через Балтику путь был затруднен - здесь доминировали немцы. На юге же мы отделены от других славян Восточной Европы Карпатскими горами.




А вот Польша расположилась на равнинах между Россией и Германией. Это самая короткая и простая дорога в Европу.

Когда Польша и Литва объединились и встали на нашей границе - начался период войн.

В зените своего могущества поляки даже затеяли захватить наши земли. Это открыло бы им доступ к высокодоходной торговле мехом. Смутный период безвластия, когда династия Рюриковичей канула в небытие, сделало Россию весьма лакомым объектом для поглощения.

Царь славянской горы


Много лет Польша занимала центральное положение «главной» славянской нации в Европе. На тот момент поляки контролировали обширную часть современных территорий Украины и Белоруссии.

Петр I провозгласил Российскую империю и Польша быстро потеряла лидерство.


Откажитесь от посредников

Благодаря раннему принятию католицизма Польша попала под значительное немецкое влияние. Попала и поглотила его, не дав активно распространяться дальше. Хотя на каком то этапе - в XVII веке - русская элита не возражала против принятия латинского алфавита.


Петр пресек распространение немецкого влияния. Он отказался от польских посредников и решил самостоятельно заимствовать технологии. В Россию потекли образованные кадры из Европы - офицеры и инженеры.

Поляки дорожат демократией, в России к ней относятся скептически

Поляки гордятся тем, что являются одной из старейших демократий. Для нас это ужасная история о том, как слишком большая свобода разрушает самые могущественные королевства.


И, несмотря на то, что я в целом симпатизирую свободолюбию, польская демократия выглядит чрезмерной.

В какой-то момент в Польше дошло до абсурда. Чтобы принять решение, нужно было согласие больше десятка местных аристократов. Чтобы все проголосовали "за". А вы же понимаете, как трудно договориться аристократам между собой, у них могут быть разные торговые интересы.

Поэтому судьбоносные решения зависали, бойкотировались, не принимались. Это и послужило одной из главных причин, почему Речь Посполитая не удержалась. В трудных ситуациях нужна решительность.

У нас тоже был период настоящей демократии - после 1991 года. Но этот период был одним из самых ужасных и темных в нашей истории.

Так выглядели типичные выгодоприобретатели настоящей демократии в России в 90-х

Как метко заметил один мой знакомый математик:

Человеку уже не нужно эволюционировать. Мы адаптированы к природе. Эволюция ушла в борьбу за выживание человеческих социальных систем. И побеждают более эффективные.

Поэтому эволюционно мы с Польшей по разные стороны баррикад. Польша внедрила у себя еще в Средневековье демократию, которая считается современным прогрессивным строем. Однако потеряла могущество.



"Четыре танкиста и собака". Польский сериал, снимался в 60-е, но у нас его постоянно крутили и в 80-е и в 90-е. Это был любимый сериал в детстве. Думаю, для многих мальчиков, кто родился в СССР.

Мы, напротив, в современном мире вновь переоткрываем средневековый феодализм на новый лад. Но пока как-то держимся. Где истина - покажет будущее.

По моему глубокому убеждению, идеальной политической системы всё равно пока не придумано. Интересен опыт Китая, построенного на смеси социализма и капитализма, но, не уверен, что эта система может прижиться за пределами Поднебесной.

Отказались стать частью команды победителя

Россия дважды одолела поляков. Сперва - под властью Романовых, потом, второй раз, при СССР.


В целом Россия, подобно римской империи, неплохо интегрировала к себе различные народы. Разгромив остатки Монгольской империи мы присоединили их вместе с народами, которые вполне эффективно интегрировались в нашу жизнь. И Россия стала многонациональным государством.

В отличие от ряда других стран, при победе мы не проводим геноцид. Напротив, присоединившиеся народы подчас живут лучше и имеют больше прав, чем коренное население. Так, к примеру, было с Финляндией и Польшей.

Но Польша восприняла эта в штыки, поляки все время боролись за независимость. Восстания подавлялись силой. В итоге, накопилось много историй конфликтов, что привело к враждебности.

Картина «На Варшаву!», советского художника Павла Соколова-Скаля 1920-е гг

Были, конечно, и провалы с нашей стороны. Например, когда Красная армия Троцкого в 1920 году пыталась распространить волну революции дальше - в Польшу и через нее в Германию. Но потерпели тяжелое и позорное поражение от «белополяков».

Упущена возможность перезагрузки

Когда распался СССР, то Беларусь и Украина стала буфером, а напряженность в отношениях с поляками утихла.

Во время Чемпионата мира по футболу 2018 поляки писали про Россию восторженные отзывы

При этом Польша, Австрия и Венгрия даже стали точками притяжения. Многие представители польской элиты разделяли взгляды Путина на ЕС и западный глобализм. Поляки также стали считать, что глобализм представляет угрозу национальной идентичности.

Но 2022 год окончательно похоронил эти тенденции.

Однако и сейчас на, несмотря, казалось бы, максимальный враждебный градус к нам Польши, у них остается много взаимных претензий и конфликтов с Украиной.

В частности, в Польше отнюдь не рады националистическим настроениям в стане соседей и помнят чистку поляков в Западной Украине. Для поляков вопрос национализма больной, и здесь его не любят.

На мой же взгляд, большинство различий и противостояний - это удел политиков. Люди же относятся друг к другу гораздо лучше, кооперируясь и взаимодействуя.



Забавно, например, как обстоят дела с продуктами. Чтобы в Европе русскому найти привычные продукты - например, гречку, проще всего зайти в магазин польской кухни.


В Америке ровно наоборот. Здесь поляки ходят за своими традиционными ингредиентами в русские магазины.

Конечно, политикам разных стран и рангов очень выгодно ссорить народы между собой, сеять зерна раздора и национализма. Ведь такими людьми легко манипулировать в своих целях.

Вспомните римлян, которые постоянно стравливали все окрестные племена друг с другом. Убивали двух зайцев: ослабляли потенциальных врагов и извлекали внушительную прибыль. Потому что сторонний наблюдатель всегда в выигрыше, а участники конфликта - в проигрыше. Удобно!

Классическая римская схема "Разделяй и властвуй!" принесла римлянам фантастический успех.

Охотно верю, что когда-нибудь люди достигнут такого уровня, что смогут больше уделять внимания не различиям и конфликтам, а общему. И это поможет развиваться бурными темпами.

Комментарии2
  1. Илья_2
    На uCrazy 6 месяцев 30 дней
    Здравствуйте. Забыли про восстание/войну 1817.
  2. Stim75
    На uCrazy 13 лет 6 дней
    Войны 17-18 веков вспомнили, а про 1939 и пакт Молотова-Рибентропа и Катынь не упомянуто. Последнее поляки точно лучше помнят чем то что 300 лет назад было.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}