Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Героический поступок: история о том, как один генерал схватил более 31 000 фашистов в плен

Это произошло в мае 1945 года. Великая Отечественная война к этому времени практически подходила к концу, но на границе Австрии и Чехословакии оставались остатки элитных немецких дивизий: танковой "Мертвой Головы", "Великой Германии" и "Первой полицейской дивизии СС".

Части первых двух недавно активно участвовали в боях на территории СССР и совершили много военных преступлений против гражданского населения. Замкнутые в кольцо немецкие войска стремились пробиться на территорию Австрии, в американскую зону оккупации, чтобы там сдаться в плен, поскольку за их зверства в СССР им грозила смертная казнь.
Именно эту цель ставил перед собой командующий 49-й гвардейской стрелковой дивизией генерал Василий Маргелов.

Героический поступок: история о том, как один генерал схватил более 31 000 фашистов в плен
Генерал-майор Василий Филиппович Маргелов

К этому времени сослуживцам и командованию генерала, прошедшему всю финскую и Великую Отечественную с самого первого дня, было известно, что он человек лихой и смелый, но при этом рассудительный и умный: жизнью своей генерал особо не дорожил, но все поступки совершал, предварительно хорошо их взвесив.

Генерал понимал, что загнанные в угол фашисты перед лицом смерти способны на отчаянное сопротивление. Поэтому прямого боестолкновения с неизбежными при этом потерями допускать не хотел - его бойцы уже отпраздновали Победу и ждали скорого возвращения домой.

Генерал решил действовать в одиночку: пойти на переговоры к фашистам, взяв с собой только отдельных офицеров, вооруженных пулеметами и гранатами, и батарею 57-мм пушек.

Решил — сделал. Выдвинувшись на переговоры к фашистскому штабу, приказал навести орудия на штаб и «разнести к чертовой матери» этот штаб, если он через 10 минут не вернется. И направился на переговоры.

Героический поступок: история о том, как один генерал схватил более 31 000 фашистов в плен
Василий Маргелов с бойцами во время Великой Отечественной войны

Особых переговоров-то и не было, говорил он один. Объяснил дислокацию и предложил сдаться, причем сделать это, пока горит его сигарета — иначе полное уничтожение конкретно штаба.
Это была наглость. Но к этому времени немцы уже хорошо знали, что советские генералы не блефуют. И сделали правильный выбор.

Вот так без единого выстрела генерал Василий Маргелов взял в плен хорошо вооруженную группировку немцев, Точный подсчет трофеев показал следующие цифры: 2 генерала, 806 офицеров, 31 258 рядовых и унтер-офицеров, 77 танков и САУ, 5847 грузовых машин, 46 минометов, 120 пушек, 16 паровозов, 397 вагонов.

27 декабря 1908 года родился создатель и первый командующий ВДВ ВС СССР, Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов.
Дядя Вася.

Генерал армии Василий Филиппович Маргелов

Никто, кроме нас!

Все фотоиллюстрации - из открытых источников
При подготовке использовалось:
Александр Маргелов. Виталий Маргелов - Десантник No 1 генерал армии Маргелов., М., ОЛМА-ПРЕСС, 2003

Комментарии2
  1. toreoz
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    Я одобряю такие статьи, о наших героях надо знать.
  2. drugtvoeyzheny
    На uCrazy 2 года 3 месяца
    Не чета нынешним хххенералам

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}