Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Тайны монгольских просторов: почему многие предпочитают один город для жизни

Города-государства, такие как Монако, Сингапур и Ватикан, не являются редкостью. Возможно, жители этих государств с удовольствием выбрали бы для своего проживания близлежащие территории. Однако беда заключается в том, что границы этих стран ограничены городскими воротами. Но есть одна действительно огромная страна, которая является настоящим простором для свободной жизни, и её население предпочитает проживать в единственном городе. Этой страной является...

Монголия, одно из крупнейших государств мира, занимающее 18-е место по площади. От запада к востоку она простирается на 2400 км, а с юга на север — на 1260 км.

Тайны монгольских просторов: почему многие предпочитают один город для жизни
www.nyafoto.ru

Страна состоит из бескрайних степей, величественных гор и неприютных пустынь. Всего вдоволь у монголов: земли, леса и рек. При этом на всём этом огромном пространстве живёт чуть больше 3,4 млн человек.

Это же здорово! Много земли, море ресурсов – живи себе вольным барином! Однако сыны степей предпочитают жить в городах. Причём почти половина всего населения Монголии сосредоточена в столице страны городе Улан-Батор.

Тайны монгольских просторов: почему многие предпочитают один город для жизни
Коллаж автора.

Согласно статистике, в 2023 году в монгольской столице проживало 1 672 627 человек. Причём население столичного мегаполиса постоянно растёт. За последние 6 лет в городе стало почти на 300 тысяч жителей больше.

Совершенно закономерно, что самый населённый город Монголии является экономическим, политическим и культурным флагманом страны.

www.wikiway.com

В Улан-Баторе и его окрестностях сосредоточены главные промышленные предприятия, банки и культурные учреждения. Даже самые основные энергомощности находятся в столице. Совокупная мощность всех городских теплоэлектростанций покрывает 85% потребностей страны в электроэнергии. Поэтому не удивительно, что Улан-Батор даёт Монголии более половины всего ВВП.

Но почему монголы стремятся жить в городе, причём в одном-единственном?

Первый момент – самих по себе городов в Монголии не так много. На 2023 год в стране насчитывалось всего лишь 25 населённых пунктов, которые имеют статус города.

Причём многие монголы до сих пор предпочитают жить в вольных степях, как их предки. www.vsedostoprimechatelnosti.ru

Причём второй после Улан-Батора город Эрдэнет насчитывает чуть более 100 000 жителей, а самый последний – Чойр – меньше 11 000. В общем, Улан-Батор – это просто единственный по-настоящему большой город на всю огромную Монголию.

Второй момент – рыба ищет где глубже, а люди где лучше. Так уж исторически сложилось, что Улан-Батор стал культурным и экономическим центром Монголии, где выше зарплаты и больше возможностей для карьерного роста, получения образования, культурного досуга.

Местами Улан-Батор похож какой-нибудь американский мегаполис. www.smartik.ru

Поэтому не удивительно, что монголы стремятся поселиться именно в нём. Собственно, здесь можно провести аналогию с Москвой и остальной Россией.

Третий момент – Улан-Батор единственный большой город, который располагается относительно рядом с крупными торговыми, логистическими путями. Примерно в 230 км от монгольской столицы проходит российская граница. Чуть поодаль от неё находятся Транссибирская железнодорожная магистраль, оживлённые автострады и крупные города.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}