Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Мозаика Латинской Америки: почему несмотря на общие корни, регион не объединился в одно государство?

У этих стран схожая колониальная история, преобладающий язык — испанский, а основным религиозным направлением является католицизм. В XIX веке они разделяли подобные экономические модели и политические режимы. Местные жители свободно перемещаются по региону, не сталкиваясь с проблемами, связанными с документами и языком.

Однако почему процесс объединения не продвинулся дальше? Почему Латинская Америка не сформировала единое государство, аналогично США или Канаде?

Мозаика Латинской Америки: почему несмотря на общие корни, регион не объединился в одно государство?

Мечты о Великой Колумбии

На самом деле, попытки объединить бывшие испанские колонии в Америке в рамках новой империи или федерации предпринимались минимум дважды: в 1790-х и 1820-х годах.

Первым идеологом стал венесуэльский военачальник и революционер Франсиско де Миранда. В условиях ослабления Испанской империи и возникшей в колониях борьбы за независимость, Миранда предлагал революционным лидерам объединить усилия.

Будущее региона деятель видел в империи, которая включила бы в себя губернии от современной Аргентины и Чили до Мексики включительно. Бразилия, а также французские и голландские территории, в гипотетическую державу приглашены не были. Государство предлагалось назвать Великой Колумбией в честь Христофора Колумба.

Мозаика Латинской Америки: почему несмотря на общие корни, регион не объединился в одно государство?

Впрочем, войну с испанцами Миранда проиграл. Новым идеологом стал венесуэлец Симон Боливар. В 1826 году Боливар предложил объединить Южную Америку, за исключением той же Бразилии, по образцу США.

Каждый штат должен был обладать собственной исполнительной властью и конституцией. Подготовить латиноамериканцев к самоуправлению автор предлагал с помощью введения всеобщего бесплатного образования.

К этому моменту большинство испанских колоний уже получили независимость. Политическую консолидацию Боливар объяснял необходимостью защищать регион от новых покушений на свободу от Британии, США или Испании, если она когда-нибудь восстановит силы. Предложение Симона было признано утопичным.

Почему не получилось?

Сам автор проекта Симон Боливар объяснял это двумя факторами: политической неграмотностью населения и автократией, которая сложилась в колониях.


Дело в том, что английские и испанские территории в Новом Свете получили разное колониальное наследство. В американских колониях никогда не было аристократов-феодалов или армии. Государству были неинтересны эти земли, и поселенцы захватывали их по принципу «кто успел, того и тапки». Народ в колониях обладал рычагами управления и властью.

Испанцы добрались добрались до богатых государств инков и ацтеков раньше британцев. Государство было прямо заинтересовано в захвате Америки. Сюда ехали армии конкистадоров, и аристократы поделили между собой все богатства Нового света. Они принесли с собой все феодальные прелести Европы и буквально скопировали устройство Испании.

В результате в местных генерал-капитанствах сформировалась малочисленная прослойка элиты, которая при поддержке метрополии сосредоточила в своих в руках всю власть и ресурсы.


Слабость Испании в XIX веке позволила этим элитам относительно легко отвоевать независимость. Им не пришлось привлекать на освободительную войну широкие массы населения.

Не нужно было идти на экономические и политические уступки народу. В США революцию двигали массы. В Латинской Америке – местные власти. Простые жители пребывали в нищете, стали лишь молчаливыми свидетелями исторических перемен. Обретение независимости в их жизни никак не отразилось.

В свою очередь, привилегированные социальные группы были не заинтересованы в объединении колоний, поскольку это урезало их власть и сулило неопределенное будущее. К слову, именно поэтому в Латинской Америке происходило так много социальных волнений, переворотов и гражданских войн.


Проверку на прочность не прошли даже крупные государства, как Объединенные провинции Южной Америки – Аргентина, Боливия и Уругвай. Развалилась в 1831 году. Или Центральноамериканская федерация –Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа и Коста-Рика. Распалась в 1841 году.

Другие причины

Латинскую Америку объединяют язык и вера. Но в остальном страны различаются. Инки, ацтеки, майя и прочие народы Америки не исчезли полностью: они вошли в состав испанских колоний. Объединить разные этносы в едином государстве практически невозможно даже сегодня, что говорить о XIX веке.


Кроме того, различается и экономическое развитие стран. На Кубу массово завозились рабы из Африки, чтобы работать на плантациях. Мексика жила за счёт серебряных рудников – и вместо рабов там были местные индейцы. В Аргентине были свободные фермеры и она разбогатела на разведении скота и экспорте мяса. Всё это невозможно объединить в рамках хоть сколько-то единой страны.

Поэтому разговоры об объединении Латинской Америки останутся лишь разговорами. Общего языка и традиций мало для строительства единого будущего.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}