Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Уникальный опыт Таиланда: страна Юго-Восточной Азии, избежавшая колонизации европейцами

История независимости стала национальным источником гордости для Таиланда. В XIX веке стране удалось избежать разграбления и установления колониальных порядков, чего не удалось избежать всем соседям, попавшим под протекторат или прямое управление европейцев. Каким образом тайцам удавалось сдерживать экспансию? Влияло ли это на современное положение страны? И почему в Таиланде так часто происходят государственные перевороты?

Уникальный опыт Таиланда: страна Юго-Восточной Азии, избежавшая колонизации европейцами

Почему Таиланд не стал колонией?

До 1939 года Таиланд именовался королевством Сиам. К моменту колонизации полуострова Индокитай, начавшейся в середине XIX века, Сиам находился на пике могущества и через вассальные договоры контролировал большую часть региона.

Период совпал с правлением пятого сиамского короля Рамы V. Понимая, что собственные армия и флот не защитят его от британской и французской империй, Рама V сыграл на противоречиях между ними.

В 1826 году британцы захватили территорию Малайзии. В 1886 году пала Мьянма. Франция оккупировала Камбоджу в 1863 году, Вьетнам в 1885 году и Лаос в 1893 году. Таким образом, к концу XIX века Сиам оказался окружён французскими и британскими территориями.

Уникальный опыт Таиланда: страна Юго-Восточной Азии, избежавшая колонизации европейцами
Таиланд на карте

Нужно заметить, что лаосские земли входили в состав Сиама, а потому их колонизация вылилась в прямую франко-сиамскую войну. Рама V потерпел сокрушительное поражение.

К счастью для монарха, британцы не были заинтересованы в расширении французского влияния. В 1896 году Англия и Франция заключили соглашение, которое определило границы между их колониями в Индокитае, а также подарило Сиаму статус буферного государства. Правда, пришлось уступить британцам несколько провинций на юге страны.

Уважительное отношение британской короны к «королю аборигенов» Раме V было обусловлено его реформами и хитрой внешней политикой. Деятель сумел модернизировать своё государство, играл интересами Парижа и Лондона и даже пытался добиться покровительства Российской империи.

Повлияла ли независимая история на благополучие Таиланда?


Таиланд остаётся одной из наиболее сильных стран региона. Страна не была разделена на зоны влияния, а во время Второй Мировой войны даже выступила на стороне Японии и присоединила приграничные регионы, в том числе и утраченные в конфликтах с европейцами.

Правда, уже спустя год японские войска захватили Таиланд. Оккупация закончилась уже в 1945 году, после капитуляции Токио. Тайцы воспользовались моментом и разоружили японцев. Стране удалось договориться с Союзниками, и она фактически не понесла наказания за устроенную войну, лишь отдав обратно захваченные территории.

Сегодня это вторая по величине экономика Юго-Восточной Азии после Индонезии, и вторая по объему внешней торговли после Сингапура. Держава занимает четвертое место в регионе по ВВП на душу населения после Сингапура, Брунея и Малайзии.


Здесь самый низкий уровень безработицы в регионе. Высокий индекс человеческого развития, 66 место в мире. Для сравнения, у соседних Вьетнама и Мьянмы – 115 и 149 места соответственно. Вектор внешней политики остается условно нейтральным. Таиланд имеет статус союзника США, находящегося вне НАТО.

Страна переворотов

С 1932 года здесь произошло 12 переворотов. В стране очень высока роль военных в политике. Армия на законных основаниях имеет право временно узурпировать власть, если появляется угроза национальному единству или безопасности страны.

Последние перевороты в 2006 и 2014 годах произошли из-за концентрации власти в руках семьи миллиардеров Чинават. В первый раз военные сместили премьер-министра Таксина. Во второй – его сестру Йинглак. Деятели опирались на бедные слои населения, лишив тайскую элиту поддержки. В результате их обвинили в устранении конкурентов по бизнесу, коррупции и разжигании гражданской войны.


Всё познаётся в сравнении

Пожалуй, для лучшего понимания обстановки в Таиланде её стоит сравнить с российской. Россия опережает Таиланд по ВВП на 40,1%. У нас выше средние доходы населения: $650 против $430. При этом цены на основной набор продуктов и услуг (пища, ширпотреб, связь, коммуналка) в Таиланде на 48.7% выше, чем в России.

Это значит, что по уровню жизни и покупательской способности условия у россиян гораздо лучше. К слову, мы находимся на 52-м месте по индексу человеческого развития.

Отдельно стоит отметить медицину. Государственная страховка оплачивает основные медицинские услуги, например, услуги терапевта. Однако узкие специалисты и сложные обследования, например, МРТ, здесь платные и недоступны большинству населения. Декрет длится всего 3 месяца. Из них первая половина срока оплачивается в полном объеме, вторая – 50% от предыдущего заработка.

Государство не обошли стороной экономические кризисы, а также типичные для Азии проблемы с криминалом и диктатурой военных. Однако в экономическом отношении страна всё равно признаётся успешным государством.

Комментарии1
  1. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Аффтар давно в Тае был? п*здобола кусок...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}