Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Коротко и с матом о Василии III⁠⁠

Автор: Трифон Дубогрызов.

Представьте бутерброд. Два куска хлеба, а начинка... А начинки совсем не видно между хлебом, ее будто забыли. Что это такое? А это бутерброд из двух Иванов Васильевичей, начинка между которыми - Василий Иванович.

Василий III позабылся на фоне своего отца и сына. Так-то вне контекста далеко не самый плохой царь, но за 28 лет правления размаха Иванов не достиг. Не даром говорят, что начинания Ивана III закончил именно Иван IV... А при Василии-то что было?

Коротко и с матом о Василии III⁠⁠

Да много чего. Все детство прошло в старом добром ультранасилии подковёрной войны дворянских группировок, одна за Василия (второй сын Ивана) вторая за Дмитрия (внука Ивана от умершего первого сына). Но такие распри государство не красят, их бы забыть и не вспоминать лишний раз. Партия Василия победила, он вырос, женился, через 20 (!) лет бесплодного брака развелся и со второй попытки таки сделал будущего Грозного...

Ломал через колено боярскую вольницу? По сравнению с опричниной и другими мероприятиями сына, борьба с боярством Василия III - детские забавы.

Окончательно подчинил и присоединил Псков и Рязань? Так не сравнимо с Новгородом и Тверью - с теми воевать пришлось, а в Пскове и Рязани Василий все решил казнью борзой части местных элит и одариванием пряниками договороспособной. Так-то оно хорошо, что централизация прошла малой кровью, но в истории меркнет. Но может хоть внешней политикой (читай войнами) запомнился, как большинство царей?

Коротко и с матом о Василии III⁠⁠

Опять нет. Война с Литвой - с третьего раза взял Смоленск, но тут же получил поражение под Оршей, благодаря чему жопа и авторитет Сигизмунда были спасены. Все ограничилось отжимом Смоленщины. На фоне стратегической войны за морскую торговлю с формированием целой коалиции - скучная региональная заруба.

Встреча великого князя Василия III с послами императора Карла V под Можайском

Крым? Ну совершали татары рейды, но города не брали. Пару раз их удавалось разбить - но тоже не уровень бойни при Молодях. Войны с Казанью и вовсе обсёр. В первой(1505 - 1507) казанский хан дважды разбил русское войско (назначенные Василием воеводы проявили себя сказочными долбо*бами), а после заключил мир на статусе-кво, по итогу набрав политический вес как полководец-победитель и сохранив торговлю.

Вторая (1530 - 1531) прошла немногим лучше - когда казанский хан (уже другой) после первых успехов русских сбежал из города, его армия зубами вырвала победу, оп*здюлив очередное русское войско. Но бегства хану не простили, и Василий путем дипломатии таки привел к власти своего ставленника... Которого через 4 года благополучно зарезали, и Казань снова стала враждебной. А Василий III к тому времени уже помер от неизвестно какой заразы, оставив малолетнего наследника, недобитых бояр и... В общем-то стабильное государство, поднакопившее какой-никакой жирок. Я ж говорю - далеко не самый плохой царь, но не запомнился, померк на фоне отца и сына.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}