Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Непобедимая Вьетнам: современная жизнь страны, устоявшей против Франции, США и Китая

В течение последних 80 лет Вьетнам сталкивался с нападением трех Великих держав. Страна не только пережила вторжения со всех сторон, но также успешно восстановила свою экономику после многочисленных конфликтов и кризисов, что вдохновляет оптимизмом на будущее. Вьетнам выделяется среди мировых лидеров по темпам снижения уровня бедности и росту экономики.

Как удалось бывшей азиатской колонии преодолеть все трудности и достичь таких успехов?

Непобедимая Вьетнам: современная жизнь страны, устоявшей против Франции, США и Китая

Как появился Вьетнам?

Вьетнам – бывшее колониальное владение Франции. На излёте Второй Мировой войны её оккупировала Япония и, посадив на трон марионеточного монарха Бо Джи, установила свой протекторат. Японские присутствие продолжалось всего несколько месяцев, после чего южную часть страны освободила британо-индийская армия, а северную – Гоминьдановский Китай.

Так сложилось, что за годы иностранной оккупации, наиболее боеспособной партизанской организацией, боровшейся с захватчиками, оказался союз индокитайских коммунистов Вьетминь. Поэтому нет ничего удивительного, что после разгрома японцев в августе 1945 года лидер сопротивления Хо Ши Мин провозгласил во Вьетнаме коммунистическое государство.

Непобедимая Вьетнам: современная жизнь страны, устоявшей против Франции, США и Китая

В это же время в южной части страны, которая была «возвращена» французам, было восстановлено марионеточное правительство Бо Джи. Популярностью оно не пользовалось. Страна раскололась на 2 части. В попытках вернуть под контроль весь регион в 1947 году Франция попыталась уничтожить Вьетминь. Конфликт получил название первой индокитайской войны.

К 1954 году боевые действия зашли в тупик. Франция окончательно ушла из региона, а на месте Французского Индокитая образовались сразу 4 новые державы: Лаос, Камбоджа и два Вьетнама, разделенных по 17-й параллели.

Эти гуки, Джонни, они на деревьях!


Фактически, вторжение американцев во Вьетнам 1955-1975 гг стала продолжением индокитайской войны. По мирному договору 1954 года страна должна была объединиться в результате выборов. Мирным путем этого не произошло. Опасаясь роста влияния СССР и Китая, в 1965 году США и союзники вмешались в конфликт.

Однако большинство вьетнамцев видели эту войну как освободительную и симпатизировали коммунистам. Местным жителям было наплевать на идеологию: для них Хо Ши Мин был в первую очередь не коммунистом, а вьетнамцем.

Страна с середины XX века не выходила из состояния войны и применяла все доступные методы. Партизаны сооружали ловушки и копали длинные туннели, скрывались в джунглях и нападали на противников с особой яростью.


Было из-за чего: война быстро ужесточила обе стороны. В 1960-ых США начали использовать напалмовые бомбардировки, уничтожая целые регионы страны. Вьетнамцы были готовы воевать до последнего. При общей народной поддержке, а также обеспечении КНР и СССР, Север победил.

Впрочем, в 1978 году грянула новая гроза: война с Камбоджей. В то время в Камбодже лютовал Пол Пот. Его сторонники занималось распространением революции в самом кровавом понимании: уничтожали интеллигенцию и духовенство, отменили деньги, выселили горожан на рисовые плантации и в самом конце объявили врагами народа вьетнамцев.

Ханой ответил на это всё оккупацией Камбоджи, но получил вторжение Китая. Вьетнамцы сдержали удар. Советские системы ПВО и дипломатическая поддержка вынудили КНР заключить перемирие.


Что позволило Вьетнаму восстановиться?

После распада СССР, ставшего к 1991 году главным антагонистом КНР в регионе, вьетнамское и китайское правительства наладили добрососедские отношения и провели похожую модернизацию обеих экономик.

Пекин стал главным торговым партнером. Ханой перешел к рыночной системе, провел частичную приватизацию и при участии иностранных компаний начал развивать промышленность.

Вьетнам остается слаборазвитым аграрным государством. Особенно по сравнению с соседним Таиландом. Однако нужно смотреть истоки. Страна на протяжении десятилетий сохраняет высокие темпы экономического роста: 6-8% ВВП в год.


В стране существует всего одна партия – правящая коммунистическая. Согласно журналистам, здесь установлена суровая цензура в духе советской. Госаппарат сохранил сильное влияние в экономике и удерживает рост цен на продукты.

После прекращения советской помощи Вьетнаму пришлось урезать соцрасходы. Медицина бесплатна только для детей. Школьное образование платное: 40 тысяч донгов или 100 рублей в месяц.

Всё познаётся в сравнении

Россия опережает Вьетнам почти в 3 раза по уровню средней зарплаты ($650 против $236). При этом, цены на основные товары у нас на 14.7% ниже, чем во Вьетнаме. В России ниже преступность, более качественная и доступная медицина, лучше образование.

Впрочем, вьетнамцы оптимистично смотрят на жизнь. Местные жители уверены: эпоха их страны только началась. Вьетнам выстоял против всех гигантов и стал легендой народного сопротивления. И при этом восстановился от войн и разрушений.

Комментарии1
  1. Андрей Добрый
    На uCrazy 7 месяцев 1 день
    Духовитые ребята эти вьетнамцы

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}