Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Сравнение цен на человеческую жизнь: стоимость рабства в истории в денежном эквиваленте

Сравнение цен в разные исторические периоды – одна из наиболее увлекательных тем в публицистике. В большинстве случаев авторы проводят аналогии между рынками государств настоящего и прошлого. Мы сосредоточимся на исторических эпохах, а именно на стоимости невольников в трех крупнейших центрах рабовладения своего времени: Риме, Османской империи и Соединенных Штатах Америки.

Сколько стоили бы римские, турецкие и американские невольники в современной валюте?

Сравнение цен на человеческую жизнь: стоимость рабства в истории в денежном эквиваленте

Рынок невольников в Римской Республике

Примечание: цифры очень неточные. Экономика древности – аграрная, без промышленных и с/х революций, далека от современной. Смотрите на порядок цифр, он важнее!

Чтобы перевести стоимость рабов на современные деньги, мы будем использовать МРОТ – оплату труда обычного рабочего. В Древнем Риме за 6-часовой рабочий день платили 1 денарий. В современной России это 2.5-3 тысячи рублей в день (выходные не в счёт). В США – $7.25 в час.

Согласно римским историкам, стоимость рабов в это время составляла от 500 до 1500 денариев за взрослого человека. Красивые женщины и молодые мальчики оценивались дороже. Согласно Катону, за «смазливые лица» некоторые торговцы требовали 2500 денариев

Сравнение цен на человеческую жизнь: стоимость рабства в истории в денежном эквиваленте

Сопоставив зарплаты, получим: стоимость раба в рублях варьировалась в пределах $22 тысячи – $66 тысяч. С учётом местных зарплат в России эта же стоимость была равна 1.5-4.5 млн рублей. С учётом валютного курса – от 2.2 до 6.6 млн рублей. Красивая женщина обходилась римским богачам в 7-10 млн рублей.

Какие цены были в эпоху Римской империи?

В период Империи жизнь ценилась ниже, чем при Республике. Римские легионы зашагали по Галлии, Испании, Египту, Сирии, Британии – и привезли оттуда сотни тысяч невольников. В III веке в столице хлеб продавался 2 асса за булку. Обычный раб стоил 5-10 тысяч ассов. Образованный – до 3 млн ассов. Примерно так же могла быть оценена красивая рабыня.

С учётом стоимости хлеба невольника мог себе позволить чуть ли не каждый: 86-180 тысяч рублей. Образованный или красивый раб – до 50,4 млн рублей. Но даже если брать за основу не стоимость хлеба, а оплату труда, цены на рядовых слуг были в 1.5-3 раза ниже, чем при Республике.


Отчасти, это подтверждается обилием рабов в Древнем Риме. Они работали на полях, убирались в домах, подавали воду в банях и буквально заменяли технический прогресс.

Существует романтичная история крупного землевладельца Тита Веттия, который влюбился в рабыню своего соседа. Зная о богатстве Тита, хозяин рабыни выставил огромный счет. Таких денег у жениха не оказалось. Тогда он вооружил своих рабов и забрал женщину силой. Однако местные власти объявили рабам Тита амнистию, и те ушли. Авантюрист покончил жизнь самоубийством. Судьба рабыни неизвестна.

Османская империя

Согласно венецианским отчетам, общая численность рабов в Стамбуле в 1568 году составляла 60 тысяч человек, в 1609 году до 100 тысяч человек. Общая численность населения города в этот период варьировалась от 660 до 700 тысяч человек.


Сколько же стоили невольники? Турки задались этим вопросом и посчитали в долларах. Получилось, что красивая белокурая русская рабыня в это же время стоила 200-250 тысяч долларов.

Стоит отметить, что русские невольники, мужчины и женщины, ценились в два раза дороже валашских и немецких пленников. Немецкие мужчины признавались ленивыми работниками, а женщины обладали грубыми чертами лица. Самые высокие цены были на черкесских и берберских девушек. Первых ценили за красоту, вторых – за редкость на рынке и страстный характер.

США

В 1860 году здоровый чёрный мужчина в возрасте от 20 до 39 лет в штате Миссисипи оценивался в $1000, а в Алабаме – $1400. В целом, разброс стоимости рабочего источники указывают от $500 до $2500. Пересчитывая на современный курс доллара, получим 19-93 тысячи долларов или 1.7-8.4 млн рублей.


К слову, в России в то же время существовало крепостное право, и можно было законно купить поместье с крестьянами. По разным оценкам, за мужика средних лет нужно было отдать 50-100 тысяч рублей, горничную – 150 тысяч рублей, хорошего повара – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Рабство сегодня

Сегодня, по оценкам международных организаций, в мире насчитывается около 50 миллионов рабов. Несмотря на запреты, старые традиции и слабое соблюдение законов позволяет рабству процветать. В процентном соотношении больше всего невольников в Мавритании – 500 тысяч человек или 11% населения.

Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    Опять показано враньё изТориков. На самом деле нам не известно наше реальное прошлое раньше 19 века

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}