Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Просила она: "Батерька, только не надо внутрь..."

Батюшка хотел большего: поняв это, Анна Каролина вздрогнула, а на ее прекрасных глазах блеснули слезы. Но как она могла противиться воле родного отца, да к тому же, - короля?

Кажется, слезы дочери лишь раззадорили Его Величество, и он заспешил к беседке, увлекая за собой юную красавицу.

"Батюшка, только брюхатить не надо", - молила Анна Каролина. Да король, кажется, ее не слышал..

Просила она: "Батерька, только не надо внутрь..."
Художник Уильям Оксер.

В 1707 году 36-летний король Польши и курфюрст Саксонии Август II Сильный, гуляя инкогнито по Варшаве, зашел в питейное заведение французского эмигранта Андре Ренар-Дюваля, где увидал очаровательную юную красавицу, заставившую сердце Августа учащенно забиться.

Девушку звали Генриеттой, она была дочерью виноторговца. Его Величество использовал все свое обаяние и, не раскрывая тайны своей личности, сумел очаровать мадемуазель Ренар-Дюваль настолько, что она согласилась сходить с ним в погреб, где хранилось отменное французское вино.

Через девять месяцев, 23 ноября 1707 года, Генриетта родила очаровательную девочку, которой дала имя Анна Каролина.

Генриетта собиралась растить дочку одна, но отец, месье Ренар-Дюваль, поставил перед молодой матерью жесткое условие - либо она сообщает обольстителю о результате его "трудов" и требует от него финансовой помощи, либо вместе с малышкой отправляется на улицу.

Просила она: "Батерька, только не надо внутрь..."
Генриетта Ренар-Дюваль.

Не выдержав настойчивых расспросов отца, Генриетта призналась во всем. Оказалось, красавица узнала короля сразу, как он переступил порог винной лавки, но не подала виду.

Лишь через полтора года после рождения девочки Генриетте удалось сообщить Августу радостную новость.

Вот только король не испытал ни малейшей радости, проявив полное безразличие к судьбе дочери. Денежной помощи, на которую так рассчитывал месье Ренар-Дюваль, семья так и не дождалась.

Король Август Сильный.

Для короля Августа рождение бастарда от простой женщины было абсолютно рядовым событием. Женатый с 1693 года на принцессе Кристиане Байрейтской, Август немилосердно изменял супруге.

При дворе говорили, что у короля было не менее 360 внебрачных детей, однако, Август признал лишь бастардов от светских красавиц Эльжбеты Жалевской, Авроры фон Кёнигсмарк, Марии фон Шпигель, Урсулы Екатерины Любомирской и графини Козельской.

По сути дела, отвергнутая отцом, Анна Каролина долгое время росла в доме своего дедушки-виноторговца в полной безвестности и без копейки денег от батюшки-короля.

К 15 годам Анна Каролина превратилась в невероятную красавицу. Высокая, темноглазая девушка с пышной копной волос притягивала мужские взгляды.

В 1723 году жизнь 16-летней Анны Каролины внезапно и резко изменилась. На улице ее заметил 21-летний граф Фридрих Август Рутовский. Разговорившись с девушкой, Фридрих Август понял, что едва не совершил промашку - Анна Каролина была его единокровной сестрой.

Фридрих Август, признанный бастард короля Августа Сильного от Марии фон Шпигель, немедленно решил познакомить красавицу с отцом.

На этот раз Август Сильный проявил к дочери огромный интерес. Король был поражен красотой девушки, наговорил ей кучу комплиментов, многие из которые были весьма щепетильного свойства.

Вскоре Анна Каролина была узаконена в качестве дочери Его Величества и получила титул графини Ожельской. Справедливость наконец-то восторжествовала.

Графиня Анна Каролина Ожельская.

Из винной лавочки Анна Каролина внезапно оказалась в самом центре придворной жизни, а ведь двор Августа Сильного в Дрездене считался самым безнравственным в Европе.

Новая жизнь, открывшаяся юной графине - деньги, охота, бесконечные балы, - оказали губительное воздействие на характер Анны Каролины. До того скромная и благонравная девушка начала вести себя вызывающе. Красавицу нередко ловили на лестнице с тем или иным придворным в самом неподобающем виде. Кроме того, Каролина проявила склонность к алкоголю и табаку.

Вскоре при дворе начали судачить о том, что Август II Сильный сделал дочь своей фавориткой. Батюшка публично оказывал красавице знаки внимания и вел себя рядом с нею отнюдь не как благородный родитель.

В 1728 году в Дрезден с визитом прибыл прусский король Фридрих-Вильгельм I, в свите которого находился его сын, 16-летний кронпринц Карл-Фридрих (будущий король Пруссии Фридрих Великий). 21-летняя графиня Ожельская был представлена кронпринцу. Подросток был совершенно заворожен очаровательной молодой женщиной, начисто лишенной комплексов.

Антуан Пэн. "Графиня Анна Каролина Ожельская".

Согласно позднейшему утверждению сестры Карла-Фридриха, принцессы Вильгельмины Прусской, в Дрездене ее юный брат проник в опочивальню Анны Каролины и пробыл там до самого утра.

Впрочем, историки не исключают, что Вильгельмина пыталась таким образом обелить репутацию Карла-Фридриха, которого подозревали в чрезмерном интересе к молодым пажам.

Как бы то ни было, но кронпринц-подросток неотступно следовал за Анной Каролиной, сочинял ей стихи, музицировал для нее на флейте.

Прощаясь с графиней Ожельской, Карл заливался слезами и умолял красавицу однажды приехать в Берлин.

И она приехала в самом начале 1729 года. Вот только молодая графиня ... была беременна, и кронпринц был крайне разочарован. Общения не получилось.

Беременность Анны Каролины в 1729 году - историческая тайна. Мы не знаем, когда состоялись роды, куда делся малыш и кто был отцом ребенка. Нельзя исключать, что Август II Сильный все-таки обрюхатил Каролину.

Разочарованный в графине кронпринц Карл-Фридрих вернулся к своим пажам, а Ожельская отправилась восвояси. По мнению ряда историков, в Берлин она приезжала не столько ради встречи с августейшим недорослем, сколько для сбора секретной информации о Пруссии.

Карл Фридрих после вступления на прусский престол.

После возвращения Анны Каролины в Дрезден, она была немедленно вызвана к отцу. 59-летний, тяжело больной Август II Сильный сообщил дочери, что собирается выдать ее замуж, и дает для этой цели приданое в размере 300 тыс. талеров.

Женихом Его Величество назначил принца Шарля Луи, младшего брата герцога Шлезвиг-Гольштейн-Зондебург-Бекского.

10 августа 1730 года в Дрездене состоялась пышная свадьба.

Брак оказался несчастливым. 40-летний генерал-лейтенант прусской армии Шарль Луи был военным до мозга костей, и веселый образ жизни 23-летней супруги вызывал у него вспышки раздражения и ревности.

5 января 1732 года Анна Каролина родила сына Карла Фредерика, после чего отношения окончательно испортились.

1 февраля 1733 года в Варшаве в возрасте 63 лет скончался король Польши, герцог Саксонии Август II Сильный. На смертном одре монарх с запоздалым раскаянием произнес:

"Вся моя жизнь была единым непрерывным грехом".

Король Польши, курфюрст Саксонии Август II Сильный.

Графиня Ожельская, похоронив отца, немедленно потребовала у мужа развода: она больше не боялась огорчить батюшку. После развода Шарль Луи забрал сына и отправился в Кенигсберг.

Анна Каролина уехала в Венецию, где прославилась скандальной жизнью и многочисленными романами.

В конце жизни графиня Ожельская вернулась на родину своей матери - во Францию. В Гренобле она и скончалась 27 сентября 1769 года. Ей был 61 год.

Так сложилась судьба женщины, которая в возрасте 16 лет окунулась из "простой жизни" в жизнь королей, аристократов и богачей. Была ли она счастлива? Кто знает...

(с) Василий Гавриленко

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}