Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Схемы обмана, жестокие преступления и загадочная бочка с кислотой

Все, кто следил за захватывающим сериалом "Во все тяжкие", не могли не поднимать вопрос о реалистичности одного из эпизодов первого сезона. Речь идет о необычном методе избавления от трупа путем растворения его в ванне с кислотой. Сегодня мы предоставим вам ответ на этот вопрос, рассмотрев реальный случай преступника, который выбрал именно этот способ уничтожения улик. Этот человек — Джон Хейг, психопат, мошенник, религиозный фанатик и убийца девяти человек.

Схемы обмана, жестокие преступления и загадочная бочка с кислотой

Джон Джордж Хейг, вошедший в историю, как «Кислотный убийца», появился на свет 24 июля 1909 года в провинциальном городке Стэмфорд, что расположен в Британском Линкольншире. С роднёй парню не повезло, ибо его родители были членами довольно малочисленной, но от того не менее вредоносной религиозной секты, именуемой «Плимутские братья». Если коротко, то члены этой общины были свято уверены в том, что единственным документом, определяющим уклад жизни человека, является Библия, а потому всё свободное время нужно было посвящать её изучению.

Схемы обмана, жестокие преступления и загадочная бочка с кислотой
Совсем юный Джон

А чем грозит постоянное агрессивное насаждение религии неокрепшей детской психике? Ну, как минимум, зачаточным состоянием религиозного бреда (не спешите кидаться в меня фекалиями, ибо это официальный термин). Что и говорить, если наставления сектантов смогли заставить отца парня уйти с престижной работы инженера, ибо это противоречило устоям общины. Да и юного Джона сия участь не обошла стороной, ведь с самого раннего детства он стал видеть ночные кошмары. Вот как он описывал некоторые из них:

«Я увидел перед собой лес распятий, которые постепенно превратились в деревья. Сначала показалось, что с ветвей капает роса или дождь, но, приблизившись, я понял, что это кровь. Весь лес начал корчиться, и из деревьев, темных и прямых, потекла кровь. От каждого дерева отходил человек, собирая кровь ... Когда чаша наполнилась, он подошел ко мне. "Пей", - сказал он, но я не мог пошевелиться».

Невзирая на всё вышеописанное, парень умудрился получить неплохое образование, научился играть на фортепиано и даже попал в элитную «Queen Elizabeth’s Grammar School», которую успешно окончил. Но даже несмотря на довольно живой ум, Хейг не спешил идти по стопам своего отца, становясь инженером. Первым делом он попробовал себя в малоизвестной рекламной компании, но быстро вылетел оттуда из-за подозрений в краже. Впрочем, лёгкий способ заработка средств вполне устроил юношу, а потому он решил стать профессиональным мошенником.

И поначалу всё шло довольно неплохо. Джон солидно наваривался на страховых аферах (преимущественно автострахование и всё, что с ним связано). В 1934 году Хейг даже умудрился жениться и зачать ребёнка, но именно в этом моменте везение кончилось. Уже в конце лета того же года Джона закрывают на два года за, кто бы мог подумать, мошенничество. Молодую жену такой расклад не устроил, а потому она развелась со своим муженьком, отсудила ребёнка и уехала жить к своим(!) тестю и тёще, которых смогла с лёгкостью настроить против собственного сына.


После выхода в 1936 году путь домой Хейгу был заказан, а потому он переехал жить в столицу Туманного Альбиона, где вновь занялся тёмными делишками. Он познакомился с довольно богатым бизнесменом по имени Уильям Максуон, к которому устроился водителем. Первое время он просто возил богатея, но спустя небольшой отрезок времени начал помогать ему в качестве личного ассистента. Благодаря этому со временем Джон оброс горизонтальными связями, снял небольшое помещение, стал называть себя адвокатом и придумал новую схему заработка.

Он обманными путями заставлял пожилых клиентов переписывать на себя их ценные бумаги, которые он вскоре продавал по ценам ниже рыночных. И всё шло хорошо, ибо обычно Хейг проворачивал аферы с бумагами клиентов, которые уже умерли, а потому не могли предъявить претензий, но вскоре ему стало мало. Джон страдал игровой зависимостью, отчего с каждым днём ему нужно было всё больше денег. Естественно, он начал продавать бумаги ещё живых стариков и вскоре его схема вскрылась. В 1939 году он получил 4 года лишения свободы.

Выйдя на волю в 1943, Хейг понял, что оставлять своих жертв в живых – плохо для бизнеса. Мало того, он вычитал в газете историю про французского убивца по фамилии Сарре, якобы растворявшего тела своих жертв в кислоте всего за 30 минут. Паззл в голове Джона мгновенно сложился. Первым делом он пошёл в паб, расположенный в лондонском Кенсингтоне, где встретил одного из своих бывших работодателей. Тот, находясь в состоянии изрядного подпития, рассказал Хейгу о том, что недавно получил солидный подарок от родителей и теперь получает хорошие деньги с аренды их недвижимости.

Первая мастерская Хейга

В голове хитроумного жулика сразу созрел план. Я даже не хочу знать где он раздобыл бочку серной кислоты объёмом 180 литров и как смог затащить её в подвал небольшой мастерской, которую он снимал на Глостер Роуд, но факт есть факт. После этого Джон пригласил богатея в гости под предлогом обсуждения деловых вопросов. Парни знатно выпили, разобщались и тут Хейг предложил товарищу спуститься в подвал, чтобы показать какое-то странное изобретение.

Стоило богачу первым ступить на лестницу, как он получил тяжёлый удар свинцовой трубой по голове. Джон не растерялся, а потому смог оперативно затолкать приятеля в бочку. К его глубокому сожалению, информация о скорости растворения тела оказалась газетной уткой. На то, чтобы нормально разъесть тело жертвы, серной кислоте понадобилось двое суток. После этого всё содержимое бочки было вылито в канализацию. Хейг сразу явился к родителям убиенного и поведал им, что парень испугался призыва на службу (на дворе 1943 год), а потому скрывается в Шотландии.

Старики охотно поверили обаятельному мужчине, а потому разрешили ему временно пожить в доме их сына. Но этого Джону было мало, а потому он заманил стариков в тот же подвал, под предлогом того, что их сын тайно вернулся и хочет с ними повидаться. Далее схема повторилась – труба, бочка, канализация. Хейг был старым пройдохой, а потому с лёгкостью смог подделать документы, переписав всё имущество семьи на себя. После этого мошенник продал всё полученное добро за 8000 фунтов и переехал жить в отель Onslow Court. Чтобы Вы понимали примерный порядок цифр – 1 фунт в 1943 году равнялся 80 фунтам сейчас, что на момент января 2024 составляет без малого 9 тысяч рублей.

Задний двор дома, в котором была вторая мастерская

Прогуляв все полученные средства за 4 года, уже в 1947 году Джон решил повторить отработанную схему со своими новыми знакомыми – семейной парой Хендерсонов. Хейг целый год втирался к ним в доверие, дабы поподробнее выведать все их тайны и секреты. Схема убийства была абсолютно аналогична предыдущим преступлениям за одним исключением – мошенник арендовал новую мастерскую поближе к своему отелю, а также разжился револьвером, предположительно украденным у главы семейства Хендерсонов во время совместного застолья.

Новая мастерская

18 февраля 1948 года он поочерёдно заманил ничего не подозревающих супругов в свою мастерскую, где хладнокровно убил обоих выстрелами в голову из украденного револьвера, после чего поместил тела в кислоту, дождался их растворения и вылил остатки полученной субстанции на заднем дворе дома, ибо в новой мастерской отсутствовал прямой слив в канализацию. Продав всё имущество семейной пары за 8000 фунтов, расчётливый убийца оставил себе лишь их машину и собаку, к которой успел знатно привязаться.

Последней жертвой Хейга в 1949 году стала пожилая вдова Дюран-Дикон, которая была соседкой Джона и проживала в том же отеле. Дабы не удлинять рассказ – всё было точно так же, как и в предыдущем случае. Мастерская, револьвер, кислота, задний двор, однако было и одно большое «но». Через два дня после пропажи старушки, её кинулась искать давняя подруга, которая и навела полицию на подозрительного мужчину, недавно сблизившегося с бабулей. Получение ордера на обыск мастерской было делом времени.

Место, куда Джон сливал остатки кислоты

И что же эксперты нашли на заднем дворе? 28 фунтов человеческого жира, часть человеческой стопы, камни из желчного пузыря и остатки зубного протеза Дюран-Дикон. Как оказалось – иногда двух дней недостаточно для полного растворения тела, а некоторые его части и вовсе практически не растворяются. Ну это ладно, что там с убийцей?

Полицейский тащит на горбу главный вещдок - ту самую бочку

Хейг, не будь дурак, сразу начал педалировать тему своего помешательства на фоне тяжёлого детства, рассказывал суду о еженощных кошмарах и сетовал на свою ужасную игровую зависимость, толкавшую его совершать убийства, коих по его рассказам было ажно 9 штук. Уж очень он хотел попасть в знаменитый Бродмур. Но даже несмотря на то, что судебный психиатр подтвердил наличие у Джона такого заболевания, как параноидная шизофрения, ему это особенно не помогло, ибо прокурор доказал присяжным исключительно корыстный мотив мошенника.

10 августа 1949 года Хейг был повешен знаменитым Британским палачом Альбертом Пирпойнтом, о котором можно написать отдельную статью. Благодаря нетривиальному методу сокрытия улик, Джон стал одним из самых упоминаемых убийц в истории Соединённого Королевства. По мотивам этой истории неоднократно ставили пьесы, ей посвящён эпизод «Criminal Minds» под названием «Шедевр», а восковая фигура Хейга даже выставлялась в знаменитом музее восковых фигур мадам Тюссо. Такие дела.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}