Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Цена легкого успеха: как любовные победы влияют на генетическое старение

Ученые из США пришли к любопытному выводу, что продолжительность жизни у людей снижается из-за репродуктивного успеха.

Цена легкого успеха: как любовные победы влияют на генетическое старение

🧬🔬Исследователи из Мичиганского университета изучили данные по более чем 270 000 людям, чьи история и ДНК хранились в биобанке. Они сосредоточились на двух параметрах: возрасте первых родов у женщин и количестве родившихся детей у мужчин.

Оказалось, что самые репродуктивно успешные люди - у кого были ранние роды и большее количество детей, имели меньше шансов дожить до 76 лет.

Эти результаты подтверждают гипотезу так называемой антагонистической плейотропии. Она подчеркивает зависимость между процессами продолжения рода и старения.

Эта идея возникла в 1957 году. Оказалось, что гены могут заключать в себе противоположные эффекты. Так удалось объяснить один из механизмов старения.

Цена легкого успеха: как любовные победы влияют на генетическое старение

Гены, которые стимулируют размножение в молодом возрасте, заметно сокращают жизнь в пожилом. Но, несмотря на негативные эффекты в пожилом возрасте, ген все равно закрепляется в ходе эволюции. Ведь чисто математически, эффект от него для числа особей в популяции выше. А до пожилого возраста в природе доживали далеко не все.


Получается интересный парадокс. Естественный отбор может способствовать более раннему началу половой жизни и более продолжительному периоду рождения детей. Однако эти же закономерности снижают продолжительность жизни в пожилом возрасте.

Этот закон оказался распространенным в фауне. Биолог Джордж Уильямс экспериментировал с плодовыми мушками. И, оказалось, что если ограничить их размножение до позднего возраста, у них увеличивается и продолжительность жизни!


Таким образом, наши гены могут влиять не только на то, сколько у нас детей, но и на то, сколько лет мы проживем.🌟🔍

Так что, возможно, тренд на то, что сейчас люди не спешат рожать детей в юном возрасте, как в старые добрые времена и имеет под собой не только социальную, но и биологическую подоплеку.



А есть ли выход из ситуации? Можно ли обмануть природу и, заводя потомство рано и по многу, жить дольше? Можно! По крайней мере, если вы - бабушка!

Не мог здесь не вспомнить эту знаменитую советскую песню:


Женщины по продолжительности жизни заметно обгоняют мужчин. Да и необратимые негативные изменения в мозге в среднем начинаются у них позже и протекают медленнее. А главное, видна положительная динамика. Вариант гена APOE, который тесно связан с болезнью Альцгеймера, сейчас намного реже чем раньше обнаруживается у женщин старше 70 лет.


По одной из гипотез, такая склонность развивается у женщин и со временем закрепляется в генах. Ведь человеческой популяции выгодно, что бабушки занимаются с внуками.


Эксперимент с двумя индейскими племенами показал - племя, в которой, по традиции, старики уходили жить из деревни, практически не развивалось. Другое племя, в котором бабушки следили за внуками, что помогало родителям лучше добывать пищу и заводить новое потомство, значительно увеличило свою популяцию. Дедушкам точно надо догонять бабушек в этой замечательной инициативе!

Комментарии3
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Картинки почти все от ИИ.
  2. Синичка.
    На uCrazy 6 месяцев 30 дней
    Какое невероятное открытие!Действительно,кто бы мог подумать,что ранние и частые роды изнашивают организм и ведут к сокращению жизни!Невероятно!🤦
  3. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    + чем больше кораедов тем больше нервных клеток выгорают. Подбухивание нивелирует нервотрепки, но годков не добавляет.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}