Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Загадочный День Сурка: история происхождения и научная точность предсказаний Фила

Каждый год 2 февраля в США и Канаде отмечается необычный праздник — День сурка. В этот день тысячи люд наблюдают за пробуждением сурков от зимней спячки и их первым выходом на поверхность.

Загадочный День Сурка: история происхождения и научная точность предсказаний Фила

Согласно поверью, если испугавшийся своей тени сурок сразу же прячется обратно в нору, то зима продлится еще 6 недель. А если грызун выйдет из норы — скоро наступит теплая погода. Так сурки якобы предсказывают погоду на ближайшие недели.

Истоки этого праздника уходят в глубокую древность, к дохристианским обычаям европейских народов. 2 февраля отмечался языческий праздник Имболк, который символизировал наступление весны. Это сложное время между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Издавна считалось, что именно в начале февраля можно делать прогнозы погоды и урожая на будущий год. С распространением христианства праздник сменился Сретением Господнем.

Загадочный День Сурка: история происхождения и научная точность предсказаний Фила

В Америку традицию предсказания погоды сурками привезли немецкие иммигранты в 18-19 веках, когда заселяли Пенсильванию. Только немцы использовали барсуков. Однако из-за нехватки барсуков в штате Пенсильвания иммигранты стали использовать для предсказаний сурков.

Первый официальный День сурка отпраздновали в 1887 году в городке Панксатони. По инициативе местного клуба охотников с тех пор ежегодно 2 февраля проводится церемония, во время которой сурок выходит из норы, давая прогноз погоды.

С научной точки зрения представители отряда беличьих, к которым относятся сурки, действительно являются объективными индикаторами наступления оттепели. В состоянии глубокой зимней спячки их обмен веществ замедляется в 5-7 раз, а температура тела падает до +5-8 градусов. При потеплении сурки оживают и начинают выходить на поверхность, что указывает на близость весны.


Только вот зоологами не зафиксировано, чтобы сурки удивлялись или пугались своей тени и снова прятались в нору. По-видимому, это поверье — чисто символическое придание событию дополнительного комизма в контексте праздника.

Статистические данные показывают, что предсказания знаменитого сурка Фила о приближении весны сбываются менее чем в 50% случаев. В любом случае, профессиональные синоптики значительно превосходят грызунов по точности прогнозов.

Хотя по точности прогнозов сурки уступают метеорологам (в среднем он ошибается в половине случаев), эта забавная традиция все же пользуется большой популярностью у жителей Северной Америки.


Настоящую славу и популярность празднику принес вышедший в 1993 году фильм «День сурка» с Биллом Мюрреем в главной роли. Его герой, циничный телеведущий Фил, вынужден снова и снова переживать один и тот же день - 2 февраля. После выхода фильма фраза «жизнь как день сурка» стала крылатой.

День Сурка, США
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}