Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Незаметная трагедия: четыре года войны в Эфиопии с миллионами погибших и беженцев

Этот конфликт был практически проигнорирован мировыми СМИ. Продолжавшийся два года спор оставил за собой огромные разрушения, сотни тысяч жертв и примерно 2 миллиона беженцев. Эти цифры превышают суммарное количество пострадавших за все предыдущие 70 лет истории данного региона.

Что послужило причиной того, что эфиопы решили начать эту внутреннюю войну? Каков был итог этого противостояния? И почему эксперты полагают, что конфликт может вновь обостриться в 2024 году?

Незаметная трагедия: четыре года войны в Эфиопии с миллионами погибших и беженцев

Неизвестная Африка

На самом деле войны в регионе происходят довольно часто, в основном на почве сепаратизма. Здесь проживает множество народов, и ни у кого нет выраженного большинства. И всё же, Эфиопии удавалось долго избегать крупных междоусобных войн.

Нынешний конфликт возник между партией НФОТ (Народный фронт освобождения Тыграй) и правящей Партией процветания.

Эфиопия представляет собой федеративную республику, разделенную на 14 штатов. Регионы сформированы по этническому принципу, чтобы сгладить различия между народностями. Каждый штат обладает высокой степенью автономии, где есть собственные национальные власти, полиция и армия.

Незаметная трагедия: четыре года войны в Эфиопии с миллионами погибших и беженцев

В 1989 году националистические партии объединились в блок РДФЭН. До 2018 года этот блок был правящей политической организацией. НФОТ имел главенство в этом объединении.

Это главенство выражалось в концентрации ключевых государственных постов. Президент, глава разведки, министры обороны, здравоохранения, телекоммуникаций и природных ресурсов были выходцами из народа тиграи. Подобная расстановка сил позволила представителям НФОТ установить контроль над экономикой и распоряжаться иностранной гуманитарной помощью.

К 2018 году большинство предприятий в Эфиопии оказались в руках этнических тиграи и были аффилированы с НФОТ. К слову, представителей этой народности – всего 6% от населения страны.

Карта народностей Эфиопии. Окраинные области хоть и выглядят большими, по плотности населения сильно отстают от центральных

Что произошло в 2018 году?

Крупнейшими этносами в Эфиопии являются оромо и амхара – 42 и 28 млн человек соответственно. Их интересы отстаивают национальные партии ДПО и ДПА. Как и НФОТ, они обе находились в составе единой правящей коалиции. Для справки, тиграи являются четвёртым по численности народом Эфиопии, но сильно уступают остальным – 7 млн человек.

Партии ДПО и ДПА, уставшие от гегемонии тиграев, объединились. На выборах 2018 года они протолкнули на пост главы государства Абий Ахмеда. Первое, что он сделал – лишил НФОТ власти и подвинул их от кормушки. В частности, правящую коалицию преобразовали в единую Партию процветания. Тиграи оказались смещены с важных госпостов.

В сфере экономики Абий приватизировал крупные сахарные, энергетические и судоходные компании, а также провел денежную реформу. Реформа увеличила контроль нового правительства за наличными средствами.

Кстати, Абий Ахмед уже успел встретиться и с российским президентом

Власть у НФОТ осталась только в собственном штате. К слову штат Тыграй обладает крупнейшими земельными ресурсами. Напомним, Эфиопия – это аграрная страна, поэтому аграрное хозяйство остаётся главенствующим. Однако в 2020 году Абий нацелился забрать у НФОТ и это.

Значит, война

В 2020 году в Эфиопии должны были пройти выборы. Ссылаясь на пандемию COVID-19, Абий выборы отложил. Власти штата Тыграй с этим не согласились и провели региональные выборы, на которых победила партия НФОТ. Федеральные власти не признали итоги этих выборов. Власти Тыграя, в свою очередь, отказались подчиняться федеральным указам.

Ожидаемо, центральные власти направили в бунтующий край силовиков для возвращения контроля над областью. Не дожидаясь их подхода, местные напали на расположенные в штате военные склады и захватили тяжелое вооружение.


Эфиопия вновь столкнулась с гражданской войной. Формально спорили о статусе штата Тыграй. Фактически, тиграйскую элиту лишали нажитых средств и активов.

Чем всё закончилось?

Война шла с ноября 2020 по ноябрь 2022 года. Обе стороны попеременно наступали, истощались и терпели поражения. Обе стороны совершали военные преступления – в частности, принуждали служить несовершеннолетних, наносили удары по гражданским лицам и не давали беженцам покинуть страну.


Под давлением Африканского Союза противники заключили мир. Стороны вернули статус-кво: Аддис-Абеба увела войска и пообещала дать НФОТ место в правительстве. В свою очередь, мятежники подчинились федеральным властям.

В минусе остались простые тиграи: штат был основательно разорён. Эфиопия и Эритрея, которая пришла ей на помощь, устроили здесь натуральную катастрофу. Да и в целом, война ударила по всем. От голода и боевых действий погибло до 600 тысяч человек, 3 миллиона покинули свои дома. 13 миллионов живут впроголодь.


Европа, США, Китай, Россия и другие страны эту войну проигнорировали. Заняты своими конфликтами, да и происходят боевые действия в бедной стране вдалеке от денежных потоков и важных стратегических точек. И самое печальное, это ещё не конец.

Будет ли в Эфиопии новая война? По мнению экспертов, будет. Население страны растет, экономика за ним не поспевает. Нужно выходить на международные рынки, но побережье ещё нужно отвоевать. Да и новые мятежи – это вопрос времени. О том, что планирует делать Абий Ахмед в 2024 году, мы рассмотрели в отдельной статье.

Война, Эфиопия
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}