Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Разгадка загадочного дела: освободят ли после двадцати лет тюрьмы прототип героя Бена Аффлека из "Исчезнувшая"

Одним из важных кинолент 2014 года стал триллер с элементами детектива "Исчезнувшая", отличающийся нестандартной структурой повествования и сложными персонажами. Этот фильм является экранизацией романа с таким же названием, написанного Гиллиан Флинн. Тем не менее, когда американцы познакомились с произведением писательницы, было ясно, откуда она черпала вдохновение.

Разгадка загадочного дела: освободят ли после двадцати лет тюрьмы прототип героя Бена Аффлека из "Исчезнувшая"
Бэн Аффлек в фильме "Исчезнувшая" 2014 г. и Скотт Петерсон на суде

"Исчезнувшая" рассказывает историю про мужчину, который однажды возвращается домой, обнаруживает следы борьбы и лужи крови в доме. А его жена пропала без следа. Естественно, он обращается в полицию и начинаются масштабные действия по поиску пропавшей женщины. Полиция подозревает, что преступление совершил муж. А подключившаяся пресса быстро подмечает не только то, что мужчина не выглядит горюющим, но и обнаруживает его любовницу... Все начинают верить в виновность мужчины.

Разгадка загадочного дела: освободят ли после двадцати лет тюрьмы прототип героя Бена Аффлека из "Исчезнувшая"
Кадр из фильма "Исчезнувшая", 2014 г.

В последние дни 2002 года в Калифорнии исчезла молодая беременная женщина. Она просто ушла на прогулку с собакой, собака вернулась, а женщина нет. Ее звали Лейси Петерсон. Ее муж - Скотт Петерсон - вскоре стал главным подозреваемым в деле. Также как в ленте "Исчезнувшая" очень быстро к делу подключилась пресса и начала высказывать негативные трактовки его поведению. У мужчины была любовная связь на стороне (и в фильме и в реальной истории появление девушки перед прессой и ее заявление стали сенсацией). А одним из главных свидетельств о его виновности стало то, что он втайне от жены купил дорогостоящую лодку (в фильме тайные дорогие покупки также стали одним из главных признаков того, что муж готовился к холостяцкой жизни).

Кадр из документального фильма "Убийство Лэйси Питерсон", 2017 г.

В фильме герой Бэна Аффлека смог избежать тюрьмы только благодаря тому, что исчезнувшая жена все-таки решила к нему вернуться. В реальной жизни история исчезнувшей девушки обернулась куда более печально. Тело девушки было найдено, а Скотт Петерсон был приговорен к смертной казни. Мужчина отчаянно отрицал свою вину, но пресса и публика давно уверовали в его безоговорочную вину. Он изменял беременной женщине, значит и убить легко мог, решило общество, а суд присяжных поставил на этой истории вроде-как жирную точку.

Выступление любовницы на пресс конференции в фильме "Исчезнувшая" и в реальности

Попытки преданной сестры Скотта Петерсона на протяжении последних 20 лет доказать невиновность брата казались смехотворными и лишенными смысла. (В фильме "Исчезнувшая" сестра, кстати, тоже оказывала огромную поддержку брату и верила в его невиновность).

Но... Жизнь в очередной раз доказывает, что она способна преподнести такие сюрпризы, на которые не способна фантазия писателей и кинематографистов.

Cестра Скотта Петерсона множество раз привлекала прессу, предъявляя доказательства невиновности брата

В 2021 году приговор о смертной казни для Скотта Петерсона заменили на пожизненный срок без права на апелляцию. А в 2024 году СМИ взорвались новостью о том, что дело Скотта Петерсона вновь будет пересмотрено.

Некоммерческая юридическая организация "Innocence Project" помогла Скотту Петерсону добиться права на повторный суд и на этот раз шансы, что его признают невиновным очень велики.

Скотт Петерсон

Оказалось, что есть куча оснований полагать, что вовсе не Скотт Петерсон убил жену, а затем выбросил ее тело в воду. Вполне возможно, что Лейси Петерсон была убита грабителями соседнего дома. До сих пор ошибочно считалось, что ограбление было совершено спустя несколько дней после ее исчезновения.

Так как "Innocence Project" специализируется на делах с ДНК, скорее всего появилась возможность доказать, что следы грабителей соседского дома соответствуют следам в сожженном минивэне, найденного в те дни в округе, и следам, найденным вместе с телом женщины.

Кадр из фильма "Исчезнувшая", 2014 г.

Скотта Петерсона все обвиняли, что он выбросил посреди дня тело в заливе, на котором он рыбачил в злополучный день. Тело нашли там. Это не может быть совпадением... А теперь может оказаться, что убийцы подбросили тело туда именно после того, как пресса подкинула им идею, что муженек исчезнувшей женщины не просто так отправился на рыбалку.

ТВ репортаж о деле Скотта Петерсона во время расследования

Короче говоря, как и в "Исчезнувшей", СМИ оказались наиболее влиятельной силой, способной определять жизнь и свободу человека.

Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Видимо будут снимать вторую часть. Интересная история

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}