Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Металлическая судьба: как человек смог выжить в железной капсуле на протяжении всей своей жизни

История жизни Пола Александера могла бы послужить сюжетом для голливудской драмы. В настоящее время ему 78 лет. В своем детстве он переболел тяжелой формой полиомиелита, был помещен в капсулу искусственного дыхания и пробыл в ней 72 года. Несмотря на экстремальные обстоятельства, Пол смог прожить полноценную и насыщенную событиями жизнь.

Каково быть человеком, изолированным от остального мира?

Металлическая судьба: как человек смог выжить в железной капсуле на протяжении всей своей жизни

Железные легкие

Капсула, в которую помещен Пол, представляет собой барокамеру. Смена давления внутри камеры позволяет закачивать и выкачивать воздух из легких человека, который не может контролировать процесс дыхания самостоятельно.

Аппарат получил название «Железные легкие». Он массово применялся в 1930-1950-х годах до появления современных технологий интубации трахеи и ИВЛ. Сегодня «Железные легкие» безнадежно устарели и более не производятся. Однако на 2021 год на планете оставалось еще 2 пациента, включая самого Пола, кто продолжал использовать такой аппарат.

Из-за преклонного возраста пациентов и многолетней привычки жить в барокамере, смена устройства признаётся опасной для их здоровья. Компоненты для техобслуживания машин уже не найти на рынке. Но родственники пользователей производят их кустарно.

Металлическая судьба: как человек смог выжить в железной капсуле на протяжении всей своей жизни

Отверстие для шеи герметизировано. У пациента остается возможность крутить головой. При освоении альтернативной техники дыхания при помощи языка (техника глоссофарингеального дыхания) человек получает возможность ненадолго покинуть камеру, например, для её санитарной обработки и гигиенических процедур.

Адский 1952 год

Пол стал заложником своего тела в 6 лет. Тогда в штате Техас случилась эпидемия полиомиелита. Жертвами вируса оказались 58 тысяч человек. Половина из них получила инвалидность. Более 3 тысяч – погибли.

Болезнь поражает центральную нервную систему и приводит к параличу. Трагедия полиомиелита в том, чаще всего вирус заражает детей. Лекарства от него нет, массовая вакцинация начнётся всего через пару лет.


Как позже вспоминал Пол, помощь ему оказали слишком поздно. Врач надеялся, что болезнь пройдёт в лёгкой форме, а потому не стал убеждать родителей обратиться в больницу. Однако мальчику не повезло. Спустя 5 дней после появления первых симптомов Пол потерял сознание, а когда очнулся, уже находился внутри барокамеры.

Жизнь взаперти

В больнице ребенок пролежал 18 месяцев. Домой его забрали вместе с металлическим аппаратом. По воспоминаниям Пола Александера, огромную роль в его восстановлении и социализации сыграли родители. Они нашли ему хорошего физиотерапевта, который научил мальчика правильно дышать и избавляться от дискомфорта новых условий.


Семья обеспечила ему дистанционное обучение в школе, а позже буквально завоевала ему шанс учиться в частном университете. В то время принципов инклюзивного образования для инвалидов еще не существовало. Никаких особых условий, не смог прийти в учебное заведение – твои проблемы.

Однако Пол окончил школу с отличием, сумел сдать экзамены при поступлении, а благодаря глоссофарингеальному дыханию смог покидать барокамеру на несколько часов. По кампусу студент передвигался в инвалидной коляске.

В Южном университете Далласа парень нашел верных друзей. Они водили его по кафе и стриптиз-клубам. У Пола даже появилась девушка. К несчастью, в эти отношения вмешались её родители, которые запретили им встречаться. Как бы то ни было, Пол доучился до степени доктора юриспруденции, в 1986 году сдал экзамен на адвоката, а потом открыл частную практику.


Этот период жизни мужчина вспоминает с улыбкой: от клиентов не было отбоя. Люди были уверены: для человека, который стал адвокатом, будучи прикованным к «Железным легким», не составит труда выиграть любой судебный спор. Так оно и было.

Пол Александер сегодня

С возрастом покидать барокамеру становилось всё сложнее. Последние 10-15 лет он находится внутри круглые сутки. Пол пережил родителей и своего старшего брата. За ним ухаживает 66-летняя пенсионерка Кэти Гейнс. С ней мужчина знаком больше 40 лет. Она жила по соседству с родительским домом и помогала ему со студенческих лет.


Пол оптимистично смотрит в будущее. В интервью журналистам в 2020 году мужчина признавался: для тех, кто умирал множество раз, смерть уже не страшна. Пенсионер искренне надеется, что его судьба вдохновит людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Опыт Пола – уникален, ему очень повезло с родителями и сочувствием окружающих. Но он также показал, что нельзя упускать эти возможности. Если напрячься, можно решить любую проблему.

Комментарии2
  1. Синичка.
    На uCrazy 6 месяцев 29 дней
    Герой.Такое даже представить страшно,а человек так всю жизнь прожил,столько вынес.Жизнелюб.
  2. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Отморозок. Столько лет заставлять близких мучиться вместе с ним, это конечно подвиг

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}