Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Грани мира: Откуда взялись испанские города на побережье Марокко? Тайны географии

Сеута и Мелилья — крепости европейской цивилизации в Северной Африке. Эти города вынуждены укреплять свою оборону от потока мигрантов, их статус вызывает споры среди марокканцев, что периодически приводит к дипломатическим скандалам. Почему испанцы удерживают два эксклава в Марокко? Какие они известны? И как устроена повседневная жизнь в этих "заморских территориях"?

Грани мира: Откуда взялись испанские города на побережье Марокко? Тайны географии

Неизвестная Испания

Сеута и Мелилья – трофеи иберийских королевств времён Реконкисты. Христианские короли в течение 8 веков отбивали у мусульман земли будущих Португалии и Испании. А после того этого перешли к землям южнее – Африке.

Сеута была захвачена в 1415 году португальцами. Мелилья – в 1497 году испанцами. В 1580 году оба государства заключили личную унию - Иберийский союз. Сеута и Мелилья, а также ряд других крепостей в Северной Африке (Танжер, Оран и другие) отошли испанскому монарху.

Территория Марокко к этому моменту была разделена на несколько арабских султанатов. К XVI веку они объединились, а в 1912 году султанат попал под колониальный контроль Испании и Франции.

Грани мира: Откуда взялись испанские города на побережье Марокко? Тайны географии

Колониальная эпоха здесь завершилась в 1956 году. Испанцы передали марокканцам почти все свои территории в Африке. Но Мадрид наотрез отказался сдавать Сеуту, Мелилью, крошечную крепость на полуострове Пеньон, а также несколько скальных необитаемых островов

Почему испанцы удерживают «заморские территории» в Марокко?

Позиция испанской стороны основана на том, что перечисленные регионы были завоеваны иберийцами задолго до появления марокканской государственности. Испанцы здесь находятся чуть ли не дольше, чем сами арабы. Так, мусульмане завоевали Сеуту в 709 году. Спустя 706 лет город перешёл в руки христиан. С тех пор прошло 609 лет.

Сеута и Мелилья – дотационные регионы. Полезных ископаемых или сильных производств здесь нет. Экономика городов построена на туризме и торговле. Для испанского бюджета они не прибыльны. Тем не менее, порты в Сеуте и Мелилье позволяют Мадриду контролировать Гибралтарский пролив. Они могут быть быстро переоборудованы для военных целей.


Сегодня Испания ни с кем всерьез не конфликтует. Она входит в блок НАТО. Однако ввиду удержания Гибралтара британцами, который они захватили еще в 1704 году, контроль над североафриканскими городами является делом государственного престижа.

В обоих городах проживают более 100 тысяч этнических испанцев, которые считают африканское побережье своей родиной. Край может похвастаться легендарной историей.

Например, осада Сеуты марокканским султаном, продолжавшаяся с 1694 по 1727 года, является самой продолжительной осадой в мировой истории. Она длилась 27 лет. К слову именно тогда португальцы бежали из города, а их место заняли испанцы. Сдача этого города марокканцам в 1950-х годах расценивалась бы как национальная катастрофа и предательство.

Как живёт местное население?


Оба города пользуются популярностью у туристов – причём как европейских, так и арабских. Здесь отличные отели, старинная архитектура, множество примечательных памятников, прекрасные пляжи.

По сравнению с другими испанскими курортами, в Сеуте и Мелилье более демократичные цены. Мягкий средиземноморский климат и аутентичная испанская атмосфера делают это место поистине райским уголком для семейного отдыха.

Население эксклавов составляет по 80 тысяч человек. 2/3 жителей составляют испанцы, остальные – арабы, евреи, индийцы. Географическое расположение городов обуславливают высокий уровень криминогенности.


На окраинах, где селятся арабы, ночью находиться небезопасно. Время от времени Сеуту и Мелилью штурмуют мигранты. В 2017, 2019, 2021 годах мигранты прорывались через границу сотнями, тысячами человек. Тогда их не остановили ни высокий забор с колючей проволокой, ни национальная гвардия, спешно переброшенная сюда с Пиренеев.

Впрочем, чаще всего в эксклавах довольно спокойно. Здесь идет тихая провинциальная жизнь, а единственная проблема местных жителей – скука. Молодёжь жалуется на малочисленность ночных клубов и отсутствие новых знакомств. За приключениями люди отправляются в марокканскую Танжеру.

Теоретически, при экономическом и политическом кризисе в Испании Марокко может предъявить претензии на своё побережье и забрать города себе. Но с такой же вероятностью сами испанцы аннексируют часть Марокко. Подобный конфликт – бессмысленный и слишком дорогой.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}