Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Биологические преимущества: 10 уникальных качеств, в которых женщины выходят вперед перед мужчинами

Когда начинаешь изучать биологию и психологию человека, то сразу понимаешь - не тот пол назвали "сильным".

Биологические преимущества: 10 уникальных качеств, в которых женщины выходят вперед перед мужчинами

Биологические преимущества: 10 уникальных качеств, в которых женщины выходят вперед перед мужчинами


Женщины по многим важным качествам имеют значительное преимущество. И начнем мы как раз с мышц.

У женщин выше выносливость. Казалось бы, мышцы больше у мужчин. Мы дольше можем выполнять тяжелую работу. Например, поднять какую-нибудь 10-кг гантель 30 раз, что редкой женщине под силу. Разве это не показатель выносливости?

Женщина может пройти гораздо большее расстояние и не устать. Особенно, если все тяжести на себе несет мужчина

Не совсем. Это показатель силовой выносливости. Женщины здесь, как и в силе, очевидно отстают. Ведь это задает тестостерон - гормон, концентрация которого значительно выше у мужчин.


Зато женщины выигрывают в другом - длительных рутинных физических действиях. Например, женщины могут гораздо дольше идти без остановки. И обходиться без пищи. Когда мужчина свалится, женщина спокойно может продолжить путь и пройти еще столько же. Это важная эволюционная особенность - женщина, подчас с ребенком на руках, должна была обладать серьезной выносливостью, чтобы пройти весь маршрут, когда племя мигрировало от опасности или голода в другое место.




Конечно, сейчас не надо, как в древности, ходить десятки километров в день. Но это преимущество можно использовать иначе. Женщины могут заниматься в спортзале, фактически, каждый день. В то время, как мужчинам нужно гораздо больше времени на восстановления после тренировки.

У женщин более сильная иммунная система. У женщин обычно более крепкая иммунная система, чем у мужчин.



Это связано с гормоном эстрогеном, который играет роль в усилении иммунного ответа. И, опять же, наличием второй X хромосомы, где закодирована информация по иммунитету.

У женщин более высокий болевой порог: исследования показывают, что женщины более терпимы к боли по сравнению с мужчинами. Такие гормоны, как эстроген и прогестерон, играют важную роль в повышении толерантности к боли.


Среднестатистический мужчина мог бы не выдержать боль, которую женщина способна перенести при родах.

У женщин более сильное обоняние (хочется добавить - и обаяние!). В ходе эксперимента ученые выяснили, что у женщин обоняние превосходит мужское.


Именно поэтому жены легко замечают тончайшие нотки в изменении запаха своих мужей. И сразу грозно пристают с ревностными вопросами.

Объясняется это просто. В мозге больше нейронов, которые отвечают за обоняние. И они гораздо точнее умеют улавливать запахи. Да и концентрация "пахучих" молекул нужна более низкая, чтобы уловить запах.

У женщин больше вкусовых рецепторов. Было обнаружено, что у женщин больше вкусовых рецепторов, чем у мужчин. Это может объяснить, почему они часто обладают более утонченным чувством вкуса и более чувствительны к определенным ароматам.


Женщины лучше распознают цвета. Окей, закономерность, я думаю, вы поняли! С точки зрения ощущения и восприятия нашего мира женщины гораздо эффективнее мужчин. Эти области коры головного мозга развиты лучше. И женщины могут улавливать больше цветов/вкусов/запахов.


По цветам перевес, пожалуй, самый серьезный. Связано это с тем, что число цветовых колбочек кодируется в X-хромосомах. У женщин их две - XX по сравнению с мужским XY. Поэтому женщины просто выигрывают в этом биологическом состязании чисто количественно.


Так что, женщины, не стоит обижаться, если ваша вторая половинка не может купить вам коралловый браслет или циановые серьги. Мы просто не понимаем, что это такое. Для нас это - оранжевый и синий.

У этого есть вполне логичное эволюционное обоснование. Женщины занимались собирательством. Издалека видеть фрукты, отличать чуть спелые от спелых и перезрелых проще по цвету и запаху.

Кстати, и для объяснения выносливости это работает. Мужчине нужна сила в моменте, чтобы победить добычу или врага. И силовая выносливость, чтобы дотащить добычу до своей хижины. Женщины же проводили часы за сбором фруктов и ягод.

Многозадачность. Это популярный стереотип, который оказался не мифом. По крайней мере, его подтвердили несколько экспериментов. Женщины, как правило, лучше справляются с несколькими задачами и эффективно переключаются между ними.


Многозадачность - это прям не мое

Я это сам не раз видел на опыте. Жена говорит по телефону, раздает на улице указания рабочим, ремонтирующим нашу дачу, следит за тем, как ребенок выполняет уроки, при этом успевает подвести брови.

Мужчины на это могут ответить только лучшей концентрацией. Например, когда я играю в шахматы - я только играю в шахматы. Максимально поглощенный процессом.

Как говорится, от черных фигур на доске было так темно, хоть глаз выколи...

Это я на одном из московских шахматных турниров.

Адаптивность сердечно-сосудистой системы. Это лучше всего проявляется во время беременности. Женский организм сразу получает высокую нагрузку, объем крови растет. И сердечно-сосудистая система быстро адаптируется за счет своей природной гибкости. Мужчина, от подобной резкой нагрузки, получил бы куда больше проблем со здоровьем.

Сохранение генетической информации. Женщины лучше сохраняют геном за счет двух своих X-хромосом. Поэтому гораздо реже страдают от генетически обусловленных заболеваний.


На мужчинах же природа экспериментирует. У мужчин возникает намного больше мутаций. Некоторые из них положительные и двигают человечество вперед. Но многие приводят к опасным генетическим заболеваниям.

Большая продолжительность жизни. Пожалуй, это самый известный факт. В среднем женщины живут дольше мужчин. Да и необратимые негативные изменения в мозге в среднем начинаются у них позже и протекают медленнее.

Женщина и в возрасте может выглядеть сногсшибательно

И это не зависит от национальности и географии. Одной из причин может быть различие в сердечно-сосудистой системе и скорости её старения.

Вторая причина - самая очевидная, кроется уже не в биологии, а в психологии. Мужчины чаще подвержены дурным привычкам. Ну и, наконец, третья причина - эволюционная. О ней я как-то уже упоминал на страницах "Популярной науки".

Вариант гена APOE, который тесно связан с болезнью Альцгеймера, сейчас намного реже чем раньше обнаруживается у женщин старше 70 лет.


По одной из гипотез, такая склонность развивается у женщин и со временем закрепляется в генах. Ведь человеческой популяции выгодно, что бабушки занимаются с внуками.


Эксперимент с двумя индейскими племенами показал - племя, в которой, по традиции, старики уходили жить из деревни, практически не развивалось. Другое племя, в котором бабушки следили за внуками, что помогало родителям лучше добывать пищу и заводить новое потомство, значительно увеличило свою популяцию. Дедушкам точно надо догонять бабушек в этой замечательной инициативе!

Комментарии7
  1. Kolbasatka
    На uCrazy 6 месяцев 2 дня
    кХня какая-то...
  2. Синичка.
    На uCrazy 6 месяцев 29 дней
    Аргументы,факты.Всё вполне доходчиво.
  3. Грохман
    На uCrazy 6 месяцев 25 дней
    Когда начинаешь изучать биологию и психологию человека, читая подобные статейки, то сразу понимаешь - не тот пол назвали "сильным". А когда вернешься в реальность - понимаешь, что все правильно назвали.
  4. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Бля, судя по этому посту, я больше тёлка чем мужик. Причем значительно
  5. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    "Объясняется это просто. В мозге больше нейронов, которые отвечают за обоняние. И они гораздо точнее умеют улавливать запахи."
    Обонятельные рецепторы
  6. safob
    На uCrazy 6 лет 11 месяцев
    Зато нас не ээээбут 😛
    1. moon957
      На uCrazy 7 лет 6 месяцев
      Это ты голубым расскажи...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}