Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Морская загадка: дыра в Охотском море и история утечки российской рыбы из-за пробоины в законодательстве

С 1991 по 2014 год рыбные ресурсы России в Охотском море были объектом хищения со стороны по меньшей мере шести государств. За весь период существования "дыры" в российском шельфе иностранные рыбаки извлекли более 10 миллионов метрических тонн минтая.

Как могли моряки почти полностью истребить промысловую рыбу в Охотском море? И почему Россия не смогла предотвратить это?

Морская загадка: дыра в Охотском море и история утечки российской рыбы из-за пробоины в законодательстве

Арахисовая дыра

Так назвали кусочек водного пространства, расположенного в самом центре Охотского моря. Назвали так из-за формы: «дырка» напоминает скорлупу от арахиса. Водоём со всех сторон окружен экономической зоной России: на востоке он обрамлен Камчаткой и Курильскими островами, с севера, запада и юга его прикрывают Сахалин и берега Восточной Сибири.

Фактически участок со всех сторон окружён территорией России. Сегодня всё море признано российским шельфом. Однако 10 лет назад ситуация обстояла иначе. В этом ничейном клочке моряки легально вылавливали рыбу и обходили российские законы.

Согласно Конвенции ООН о континентальном шельфе, каждое прибрежное государство имеет исключительное экономическое право (далее ИЭЗ) на материковую отмель: разработку и добычу природных ресурсов с её поверхности и морских недр.

Морская загадка: дыра в Охотском море и история утечки российской рыбы из-за пробоины в законодательстве
ИЭЗ разных стран мира

По умолчанию пределы этого шельфа простираются на 200 морских миль (370 км) в сторону открытого моря. Расстояние отсчитывается от береговой линии.

Протяжённость Охотского моря с севера на юг составляет 2445 км, а с запада на восток – 1407 км. Если отсчитать от каждого побережья положенные 200 морских миль, в центре водоема остается «ничейная» территория площадью более 52 тысяч км²

В годы существования Советского Союза сомнений о принадлежности этой области ни у кого не возникало. Она входила в зону экономических интересов державы, но её статус не был закреплен официально. Но когда СССР распался, «Арахисовая дыра» стала предметом международного спора.

Ничейная территория


ИЭЗ не являются зонами суверенитета. Суда любой страны могут свободно пересекать шельф, однако не могут претендовать на её ресурсы. Участок в Охотском море оказался вне какой-либо юрисдикции: по документам он числился как открытое море, где любое государство может спокойно ловить рыбу.

Первой этим воспользовалась Польша. В 1991 году в акваторию Охотского моря вошли сразу 9 польских супертраулеров. Воодушевившись их примером, в 1992 году здесь появились южнокорейский и китайский рыболовные флоты.

Вообще интересно, зачем поляки отправились ловить рыбу за 8 тысяч км от своих портов. С одной стороны, моряки любой страны путешествуют по миру без привязки к месту и только с целью наловить как можно больше. С другой – 8 тысяч км за рыбой?!


Несколько позже к ним присоединились Япония, Панама, Болгария и Украина. В акватории начался дикий разгул. Элементарные международные правила рыболовства никто не соблюдал. Рыбные ресурсы подверглись тотальной расчистке.

В 1993 году Москва смогла убедить соседей временно прекратить промысел до восстановления популяции рыбы. Спустя 8 лет было принято соглашение о совместном использовании трансграничных запасов Охотского моря. В это же время Россия обратилась в ООН с просьбой рассмотреть вопрос о включении Арахисовой норы в континентальный шельф России.

Чей шельф?

С геологической точки зрения, континентальный шельф - это продолжение материка, которое имеет схожее с ним строение и состав, но оказалось подтоплено водой.

Кстати, есть и другие такие «дыры» – например, такая есть в Беринговом море между Россией и США

Таким образом, с учётом реальной внешней границы шельфа зона исключительной экономической юрисдикции может быть расширена. Согласно морскому праву, при любых обстоятельствах её протяженность не должна превышать 350 миль.

Зацепившись за эту формулировку, Россия попыталась расширить ИЭЗ в Охотском море и присоединить Арахисовую дыру. Однако комитет ООН отклонил это заявление, потребовав у российских властей собрать доказательства принадлежности этого участка к шельфу.

В течении следующих нескольких лет стране пришлось провести серьезное комплексное изучение морского дна. Геологи провели десятки геологических и океанологических исследований: глубинное сейсмозондирование, изучение осадочного чехла и геологические опробования.


Заново заявка в ООН была подана в 2013 году, и в марте 2014 года международная комиссия вынесла единогласное решение в пользу России. Нет, Охотское море не стало внутренним. Оно окраинное, прилегающее. Однако российская ИЭЗ теперь распространяется на все его воды.

Любопытно, что признание Арахисовой дыры было принято с официального согласия Японии. С учётом её оспаривания принадлежности Курильских островов это выглядит удивительно.

Комментарии3
  1. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 4 дня
    Служил в тех краях, красота, но не для службы и жизни.
    1. БАЯНЫ-ЗЛО
      На uCrazy 8 лет 1 месяц
      "Те края"- это огромнейшая территория, тысячи километров. Несколько субъектов страны с абсолютно разными погодными условиями, с абсолютно разной природой и природными явлениями.
  2. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 4 дня
    Согласен, в средней части полуострова совсем другой климат. Я служил на побережье Тихого океана и Охотского моря, там не торт. Ездили в Паужетку на горячие источники, вот там торт:)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}