Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Маньяк из СССР, которому помогала милиция⁠⁠

Сегодня мы вновь вернёмся к представителям стран бывшего СССР и перенесёмся в Латвию. Там берёт своё начало одна из самых запутанных и неоднозначных историй, связанных с советской милицией. Правда ли, что люди на самой верхушке МВД Союза могли помогать своему агенту убивать женщин? И кем вообще был человек, державший Ригу начала 80-х в постоянном страхе? Сейчас расскажу.

Маньяк из СССР, которому помогала милиция⁠⁠

Станислав Иванович Роголёв появился на свет 14 февраля 1941 года. Юнцу будет не суждено познакомиться со своим отцом в сознательном возрасте, ибо вскоре после рождения первенца, Иван Роголёв был призван на фронт, где пал смертью храбрых. По рассказам матери Станислава, во время Войны они с сыном попали под артобстрел и чудом остались живы. После этого случая мальчуган начал вести себя странно - видел галлюцинации, замкнулся в себе и перестал общаться со сверстниками.

Достоверно известно, что сразу после школы Роголёв пошёл по кривой дорожке. Так, за период с 1961 по 1974 он попадал за решётку целых три раза. Однако ключевым моментом в жизни маньяка стало четвёртое тюремное заключение. Дело в том, что Станислав был осуждён по статье «Изнасилование». Как некоторые из вас, наверное, знают, во многих тюрьмах СССР к насильникам относились очень плохо. На них скидывали самую тяжёлую работу, всячески унижали и даже не брезговали открывать для них новые горизонты сексуальной жизни, если Вы понимаете о чём я.

Маньяк из СССР, которому помогала милиция⁠⁠
Даугавпилсская тюрьма

Несмотря на то, что Станислав был рождён в день всех влюблённых, нетрадиционная любовь ему очень не понравилась, а потому он решил стать «красным». Мужчина помогает сотрудникам колонии, сливая им информацию обо всём происходящем на зоне, а взамен получает их покровительство и защиту. Но даже несмотря на протекцию, Роголёв так и не смог оправиться от пережитых унижений, а потому начал принимать целый ряд сильнодействующих препаратов, одним из которых был Диазепам.

Выйдя из тюрьмы, Станислав не прекратил сотрудничать с органами правопорядка. Напротив, он стал милицейским агентом. По одним источникам, он был личным осведомителем Алоизса Вазниса – начальника уголовного розыска, впоследствии ставшего первым Министром внутренних дел Латвии. Другие утверждают, что Роголёв был тесно связан с заместителем Министра внутренних дел Латвийской ССР генералом Анрийсом Кавалиерисом.

Вазнис

Основной задачей информатора было сливать правоохранителям данные о любых известных ему фактах готовящихся или уже совершённых преступлений. Взамен он получал покровительство и мог спокойно жить, зная, что к нему лишний раз не придут без веской причины. Вскоре Роголёв начал злоупотребл*ть алкоголем и вести крайне асоциальный образ жизни, что, впрочем, не мешало ему заводить новые знакомства.

В начале 1980 года он подружился со своим будущим подельником по имени Алдис Сваре. Именно в его компании Станислав совершит первое преступление, положившее начало самой ужасающей серии в истории Латвии. Дело было так - в октябре того же года двое мужчин приметили юную девушку 17 лет от роду возле станции Юмправа. Приблизившись к своей жертве, Роголёв достал нож и угрожая несчастной, затащил её в лес, где изнасиловал, избил до полусмерти и бросил умирать.


Юная особа осталась жива, но побоялась осуждения, а потому не пошла в милицию. Станислав вскоре понял, что никакой ответственности за совершённую гнусность он не понесёт, а потому решил продолжать. Крепкий мужчина, весом в районе 100 килограмм, не ограничивал себя какими бы то ни было рамками. Он совершал свои преступления на территории Риги и Юрмалы, выбирая жертв по принципу «какая больше понравится». У него не было определённого возраста или типажа, а потому жертвой могла стать любая представительница прекрасного пола от 17 до 70 лет. Вот как сам маньяк вспоминает эти события:

Я просто хотел удовлетворить сексуально влечение. Если вижу что-то необычное, всегда слежу за ними, представляю что-то сексуальное и внутри меня рождается непреодолимое желание. Как инстинкт у собаки. Вот я и ищу потом укромные углы и…

Но вскоре Станиславу стало мало только насиловать своих жертв. В одном из ресторанов Юрмалы он познакомился с легкомысленной особой, приехавшей на отдых из Москвы. Между ними завязался диалог и в процессе распития спиртных напитков пара решила уединиться в укромном месте. Роголёв не хотел долго ждать, а потому предложил новоиспечённой подруге предаться любви прямо в ближайших кустах. Дама такого напора не оценила, а потому решила отказать кавалеру в близости. Маньяк пришёл в бешенство, схватил жертву рукой за горло и потащил в кусты. Вскоре Станислав понял, что девушка мертва, а потому, дабы обставить всё, как самоубийство, снял с неё нижнее бельё и обмотал вокруг шеи.


Всего же за период с февраля 1980 и по октябрь 1981 года Роголёв совершит более 21 изнасилования и по крайней мере 10 доказанных убийств. Вся Латвия стояла на ушах. Мужчины начали провожать и встречать своих жён с работы, студентки сбивались в небольшие группы, предпочитая не ходить поодиночке. Естественно милиция не могла обойти стороной такой резонансный случай. Сколотили группу, объединили дела в серию и… начали спрашивать у своих информаторов, а не знают ли они чего про совершённые убийства.

Бинго. Мало того, что Станислав, которого сотрудники хорошо знали, остался вне подозрений, так он ещё и имел полный доступ к материалам расследования, что знатно упрощало ему жизнь. Высшее руководство не могло долго спускать на тормозах такую громкую историю, а потому вскоре людям на местах было объявлено о необходимости поимки объявившегося серийника. И ведь поймали! Да не одного, а целых троих. Козлами отпущения стали парни, которые незадолго до смерти одной из жертв Роголёва имели неосторожность быть замеченными свидетелями за разговором с убиенной. Молодые люди быстро дали признательные показания, после чего один из них получил «вышку».

Следственная группа

Станислав тем временем окончательно убедился в том, что он находится вне всяких подозрений, а потому начал наглеть даже по меркам самых отмороженных маньяков. Подумайте сами – лишь за один только сентябрь 1981 года его жертвами стали 4 женщины! Следственная группа, которая осознала тот факт, что настоящий маньяк никуда не делся, продолжила свою бурную деятельность. И знаете, она таки дала свой результат. Вот как было дело.

Одну из жертв Станислава незадолго до смерти видели сидящей в ресторане «Юрас перле» с крупным мужчиной, являвшимся обладателем пышной кучерявой шевелюры. Это был первый звоночек. Далее было решено взять все бутылки со спиртным, что в тот вечер были выпиты в ресторане и снять с них отпечатки пальцев. Естественно отпечатки совпали с теми, что уже были в базе и их владельцем был никто иной, как Роголёв. Второй звоночек. Далее сотрудники пригласили подельника маньяка на беседу за рюмкой супа, где весьма доступно объяснили ему все дальнейшие жизненные перспективы. Так на руках у группы оказалась ещё одна «чистуха», но на этот раз уже правдивая.


А дальше всё, как по учебнику. Разыскивается Роголёв Станислав Иванович, 1941 г.р. Рост 180 см, плотный, атлетического телосложения, вес 100 кг; волос тёмный, волнистый. А вот в кабинетах у высшего руководства начался настоящий траур. Шутка ли – группа из троих пойманных «маньяков», судя по всему, посажена несправедливо, благо хоть «вышку» ещё привести в исполнение не успели. Так ещё и серийником оказался личный осведомитель, которому попросту сливали всю информацию по его же делу. За такое ведь могут и уволить с поста!

По воспоминаниям участников тех далёких событий, всем поисковым группам было дано негласное распоряжение – не брать Станислава живым. Но и тут в дело вмешался случай. Тогда ещё не существовало всяких дурацких рабочих чатов в мессенджерах, а потому некоторые сотрудники не успели узнать о том, что маньяку в процессе задержания надо предложить прыгнуть на месте, а после этого застрелить при попытке улететь. Вот поэтому группа, состоявшая из двух совсем молодых сотрудников, пришла на место предполагаемого обитания убивца с самыми благородными намерениями.

Ресторан "Юрас перле"

По словам одного из них, увидев милиционеров, мужчина весом под центнер каким-то образом выпрыгнул из окна через форточку и побежал в сторону леса. Казалось бы – идеальный вариант застрелить серийника при попытке к бегству, но парни действовали по инструкции. Два выстрела в воздух и один, попавший в дерево, располагавшееся прямо над головой у Роголёва, дали маньяку ясно понять, что следует лечь лицом в землю.

Дальше произошла самая настоящая классика советского следствия по делам, связанным с серийниками. После серии допросов стало понятно, что как минимум десяток дел, считавшихся случаями самоубийств и несчастными случаями, таковыми не являются. Далее были реабилитированы трое ранее посаженных парней, одному из которых светил расстрел. А руководство Латвийского МВД? Не, с этими всё было хорошо, даже дисциплинарной ответственностью никого не припугнули.

Кавалиерис

Как впоследствии скажет генерал, агентом которого и был убийца:

Действительно негодяй и мерзавец. Подлец всю милицию и меня в том числе дураками выставил. Взял на себя роль карателя и убийцы. Для чего Роголёву это было нужно? И вправду сволочь! И этот человек был моим агентом. Теперь любой сможет показать пальцем и сказать: «Генерал, доктор наук, а какой-то Роголёв обвёл его вокруг пальца. Уголовник оказался умнее заместителя министра!» С ума сойти! Этот человек сломал мою карьеру... Загубил жизнь... Разрушил всё, что трепетно собиралось и поддерживалось годами. Сорвут ещё генеральские погоны и в тюрьму запихнут. В России это происходит быстро. И глазом не успеешь моргнуть, когда потеряешь власть. Жёсткая проза жизни. Она не прощает ошибок.

Судебно-психиатрическая экспертиза, проведённая специалистами института им. Сербского, признала Станислава вменяемым и отдающим себе отчёт в совершаемых действиях. Вскоре Роголёв был приговорён к высшей мере и отправился в Ленинград, дабы её привели в исполнение. По воспоминаниям конвоиров, уже в аэропорту маньяку приглянулась хорошенькая девушка, после чего он вздохнул и задумчиво изрёк:

Если бы я мог ещё одну эту — и тогда уж… стреляйте.

19 июня 1984 года приговор был приведён в исполнение. Серийник отправился туда, где ему быть и положено. Такие дела.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}