Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Пицца мирового уровня: Топ-10 вариантов, которые завоевали сердца людей по всему миру

Недавно мир отмечал Международный день пиццы. Это блюдо действительно гениальное по своему вкусу и форме, и каждый может приготовить его самостоятельно. Просто положите любимую начинку на кусок теста и отправьте в духовку. Домашняя пицца с вареной колбаской и "кетчунезом" всегда остается заслуженно в центре внимания и любви! В честь этого события давайте вместе рассмотрим ТОП-10 самых популярных пицц в мире, которые больше всего понравились людям. И если ваша любимая не оказалась в списке, обязательно поделитесь ей в комментариях.

10-е место. Пицца 4 сезона

Пицца мирового уровня: Топ-10 вариантов, которые завоевали сердца людей по всему миру

Фишка это пиццы, как легко догадаться, во "временах года. По изначальной задумке:

1. Весна - артишоки;
2. Помидоры или базилик - лето;
3. Гибы - осень;
4. Ветчина, прошутто и оливки - зима.

Хотя сегодня существует великое множество вариаций для начинки "сезонов" года.


9-место. Гавайская пицца (ананасовая пицца)

Пицца мирового уровня: Топ-10 вариантов, которые завоевали сердца людей по всему миру

А вот и пицца, которая стала причиной великих войн в соцсетях. Сколько же мемов и шуток было с ней связано. Одна часть людей считала это самым ужасным блюдом на планете, а другие наоборот - яростно защищали ананасы. Тем не менее, в 2014 году журнал "Time" включил гавайскую пиццу в свой список "тринадцати самых значимых пицц всех времён".

Впервые ее приготовили в 1962 году в ресторане "Satellite" в канадском Онтарио. Повара-создателя звали Сэм Панопулос. Именно он решил, что ветчина, ананас и сыр отлично дополняют друг друга.


8-место. Пицца Капричоза


Пицца Капричоза была изобретена в одноимённом ресторане в Риме в 1937 году. Во многом она напоминает пиццу "4 сезона". В ее начинку входят: запеченная ветчина, грибы, артишоки, помидоры и сыр моцарелла.


7- место. Кальцоне или "закрытая пицца"


Кальцоне - это по сути пирожок со вкусом пиццы. Слово буквально переводится с итальянского как "конверт с начинкой". История блюда насчитывает более 200 лет и по сей день очень популярно. Однако, в наших краях его заказывают не так часто. В аутентичном рецепте в кальцоне кладут вяленые томаты и моцареллу. А сегодня начинка может быть практически любой. Даже с фруктами!


6 -место. Неаполитанская пицца


Неаполитанская пицца - это томаты, много сыра и листочки базилика. Простой и одновременно безупречный микс! И звучит это как та самая пицца "Маргарита". Так и есть, только "Маргарита" - это вид "Неаполитанской пиццы". Вся разница заключается в соусе. "Маргарита" делается с томатами Сан-Марцано с южного склона Везувия и моцареллой из буйволиного молока, а неополитанская маринара – с одноименным томатным соусом с чесноком, орегано и оливковым маслом.


5-е место. Пицца с морепродуктами


Главная фишка этой пиццы - это нежный молочно-сырный соус, который отлично сочетается с креветками, мидиями и другими морепродуктами. В целом рецептура позволяет разгуляться фантазии.


3-4 место. Пицца "Дьябло"


В "Дьябло" входит много разнообразных колбасок (баварских, венских, пепперони), мягкий сыр моцарелла, грибы, болгарский перец. Ну и главная фишка - это мексиканский перчик халапеньо.


3-4 место. Пицца "4 сыра"


А вот и самая-самая сырная пицца. Как следует из нас названия, у нас тут целых 4 его разновидности: моцарелла, горгонзола, фонтина и пармезан. Это классическое сочетание. Но сегодня в пиццу добавляют и другие неитальянские сыры. Считается, что вид пиццы возник в регионе Лацио в начале XVIII века.


2-е место. Сицилийская пицца


Сицилийская пицца или же "сфинчуни" имеет очень долгую историю, полную легенд. Собственно, почти у всех "старотипных" пицц есть свой миф. Поэтому сложно сказать, когда она была придумана и кем. Единственное, что мы знаем, что ее Родина - Сицилия, а главный герой рецепта - анчоусы или сардины.


1-е место. Пицца "Маргарита"


А вот легендарная пицца "Маргарита". Легенду о том, как она родилась на свет слышали все. Считается, что ее создателем является Раффаэле Эспозито. Он соорудил это простое блюдо из "того что было" для итальянской королевы Маргариты Савойской в 1889 году. Повар думал, что его ждет провал, ведь это блюдо бедняков. Но ей очень понравилось!

В знак благодарности королева отправила повару письмо с комплиментами. Раффаэле был настолько горд, что назвал новое блюдо в ее честь – "Маргарита". После этого был издан указ, что пицца с королевским именем может выпекаться только во дворце - для этого даже возвели специальную печь, которая находится в резиденции. Однако, несмотря на запрет, новый вид пиццы стали готовить практически во всех лавках местных пиццайолов.

В итоге... самая простая и понятная пицца по сей день является самой популярной не только у простых едоков, но и среди гурманов.

Пицца, Рейтинг
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}