Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Трагический путь детей в Англии: Почему их заставляли чистить трубы, и какие последствия ожидали до достижения 30 лет

Трубочист для нас - что-то романтичное, из детских сказок. Простой, добрый, отзывчивый персонаж. Милый доброжелательный дедушка.

Трагический путь детей в Англии: Почему их заставляли чистить трубы, и какие последствия ожидали до достижения 30 лет

Однако в их истории все было не столь просто и гладко. Например, в Англии активно в амплуа трубочистов использовали....детей.

На протяжении 200 лет дети сменяли друг друга в этой профессии. Их заставляли лазить по дымоходам и жизнь этих малышей была настоящим кошмаром.

У нас, на основе книг и фильмов создавался образ такой:

Трагический путь детей в Англии: Почему их заставляли чистить трубы, и какие последствия ожидали до достижения 30 лет

На самом деле, выглядело всё обычно так:


Детей в этой профессии стали использовать не сразу. Отправной точкой послужил Великий лондонский пожар, который произошел в сентябре 1666 года.

Это была страшная катастрофа для Лондона - средневековый лондонский Сити выгорел дотла.


В пожаре сгорело 13 000 домов, почти все правительственные здания. Крова лишились 72 тысячи человек, притом, что в центре Лондона жило всего 80 тысяч.

Власти быстро использовали эту катастрофу в своих целях. Сказали, что пожар устроили католики, с которыми тогда Великобритания конфликтовала. Даже нашли виноватого, который якобы поджег пекарню по заданию Папы Римского. После казни выяснилось, что "виновный" приехал в город уже после пожара и стал простым козлом отпущения.


Но власти свои выводы сделали. На самом то деле причины масштабности катастрофы были понятны - ужасная застройка. Плотно прилегающие друг к другу дома бедноты, построенные из самых дешевых материалов - дерева и соломы.

Поэтому после пожара ввели новые строительные нормы, призванные обеспечить безопасность города. Камины нужно было строить определенным образом, с более узкими дымоходами. И, обязательно - очищение засоров в дымоходах. Это сделали обязаловкой для профилактики пожаров.


Мы воспринимаем трубочиста, как романтика, путешествующего по ночам по крышам. Он планомерно чистит трубы и восторгается открывающимся пейзажем ночного города.

Но это было совсем не так!

В домах того времени был специфический тип дымохода. Сажа скапливалась в углах. Поэтому прочистить трубы с крыши с помощью специальных устройств не было никакой возможности.

Англичане отреагировали неожиданно - стали использовать в этой роли детей. Потому что им проще пролезать в дымоходы, да и платить надо меньше. А родителей, которым наплевать на здоровье ребенка, найти в то время было нетрудно.


Мальчика "покупал" у его бедных родителей трубочист, который на деле, чаще всего, оказывался простым дворником. Родителям он объяснял, что берет ребенка в ученики и обеспечит его профессией на всю жизнь. Ведь спрос на трубочистов будет всегда.

Одна проблема - дети, работающие трубочистами, редко доживали до среднего возраста. Никакого продвижения, естественно, не было. Ребенок просто становился вечным рабом дворника.

Зачем вообще было чистить трубы. Сажа состоит из углерода. Она оседает, копится, и в какой-то момент становится горючей. И именно возгорание сажи становилась главной причиной пожаров. Пожары начинались, в основном, в пекарнях и других местах, где готовят много еды. Ведь жирная сажа ещё более пожароопасна.

Идеальным возрастом для начала работы трубочиста считалось 6 лет, но иногда их использовали, начиная с 4 лет.



Детям приходилось ползать по дымоходам, диаметр которых не превышал 45 см.

Так как от проворства трубочиста зависел доход (можно успеть обойти больше домов за день), их бессердечные хозяева зажигали в камине огонь, чтобы заставить ребенка быстрее подниматься по трубе.

Ребенок лез по дымоходу, используя спину, локти и колени. Сажу он счищал щеткой, сажа при этом падала на него.

Сажу трубочисты потом еще и продавали. Ее использовали, как средство от похмелья разводя в чашке горячего молока. Ребенок не получал за свою работу ничего. Хозяин просто покупал ему минимум дешевой еды для поддержки жизни.

Единственное, что совпадало в этой истории со стереотипным образом - трубочисты работали, в основном, по ночам. Но не потому, что так романтичнее, а потому что они считались изгоями общества и грязнулями.


Последствия для здоровья были разрушительными. Рост детей задерживался, скелет деформировался, кости не развивались. Всё потому, что много времени проводили в неестественном положении. Суставы к 20 годам были как у глубоких стариков. У них постоянно воспалялись и болели веки.


Это приводило к страданиям, но не было смертельным. Гибель наступала из-за болезней легких. Был и специфический, свойственный трубочистам вид рака. Болезнь поражала мошонку. Так как кожа в этом месте тонка, много сальных желез, то сажа хорошо всасывается. От канцерогенов мутируют клетки и начинается развитие рака. Хирург Персиваль Потт записал это заболевание и оно стало первой зарегистрированной формой промышленного рака в истории.

Были и чисто производственные травмы. Дети могли застревать в дымоходах, а вытащить их по тем или иным причинам не получалось.

Власть имущие были в курсе этой страшной практики. Но только в 1875 году ее отменили на законодательном уровне.

Комментарии1
  1. iopt
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Гуманные англичане.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}