Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Личный мужской гарем и стул из рабыни

Может быть для кого-то данный факт покажется несколько необычным, но в некоторых африканских странах были полноценные королевские династии, которые, пусть и со своим колоритом, пытались копировать средневековые европейские монархии.

Именно поэтому королева Нджинга (имя полностью - Нджинга из Ндонго и Матамбы Ахилла Девериа), которая правила указанным королевством, существовавшим на Юго-Западе Африки в период с 1624 по 1626 и с 1657 по 1663 год, была самой настоящей августейшей особой.

Пусть и не без своих странностей, о которых я и расскажу вам в виде новой подборки фактов.

©Загадки «Великолепного века» (Тайны Востока)

Личный мужской гарем и стул из рабыни

1. Торговала со своими вчерашними противниками

Королева Нджинга была очень боевой леди, которая получила просто прекрасную военную и политическую подготовку. В беспрестанных войнах с соседями она несколько опустошила собственную армию, отчего в момент португальского вторжения проиграла первую войну и была вынуждена отправиться в изгнание.

Однако в изгнании королева без дела не сидела: заключила выгодный брак с военным вождём королевства Имбаргалы - Касандже, который предоставил Нджинге новых воинов, и при поддержке голландцев смогла к 1656 году выгнать большинство португальцев прочь.

Но королева была не только воином, но и политиком. Во время этой длительной кампании под её рукой скопилось около 200 тысяч пленных, и она продала их своим вчерашним противникам – португальцам, значительно обогатив королевскую казну.

Личный мужской гарем и стул из рабыни


2. И муж, и «наложники»

Африканские королевские особы – это люди самых широких нравов. Именно поэтому, как только Нджинга научилась владеть боевым топором и писать по-португальски, благодаря пришлым миссионерам, она завела себе самый настоящий гарем из мужчин. Один из ее наложников стал отцом ее сына.

Такое положение вещей казалось вполне естественным в королевстве. Именно поэтому и с появлением мужа Нджинга не сильно-то и остепенилась, продолжая наведываться в свой любимый гарем, ибо имела на это полное право как особа королевской крови.

3. Главная точка работорговли

В начале своего существования королевство Матамба очень даже дружило с Португалией. Однако так вышло, что в руках брата Нджинги – Мбанди, оказался многотысячный трафик африканских рабов. Именно поэтому португальцы, некогда являвшиеся союзниками королевы Нджинги, попросту решили подмять под себя столь «жирный» рынок.

И фактически война, которая длилась десятилетиями, являлась только борьбой за главный ресурс всех времён и народов – бесправных людей, готовых выполнять любые прихоти своих хозяев.

4. Прошла через стерилизацию

Благо, что Нджинга успела прочувствовать радость материнства. Путь к власти её был долг, тернист и очень кровав. Причём первую кровь пролила не она, а её старший брат Мбанди, который пришёл к власти в 1617 году.

Именно Мбанди не только устранил своего старшего брата, чтобы сесть на престол отца – Киломбо, но и стерилизовал трёх своих сестёр, в число которых входила и Нджинга, а также избавился от её маленького сына.

Нджинга была вынуждена бежать. Но когда Мбанди потребовался дипломата для переговоров с португальцами, он обратился к своей сестре и уговорил её вернуться.



5. Использовала рабыню вместо стула

Визит в город Луанду, к губернатору Жуану Коррейю де Соуза, с которым государство Нджинги находилось в состоянии открытой войны, получился очень натянутым. Причём большая часть свиты будущей королевы была одета в европейские костюмы, и только сама Нджинга предпочла национальные и очень открытые одежды, украсив себя перьями и золотом, чтобы продемонстрировать превосходство африканской культуры.

Губернатор решил проучить наглую дипломатку, отчего, согласно легенде, предоставил ей только коврик во время начавшихся переговоров. Нджинга и бровью не повела. Она только сделала незаметный жест рукой, и ближайшая рабыня встала на четвереньки, став живым стулом. Так как рабыня понимала, что если она не выдержит, то будет казнена, то на протяжении всех затянувшихся переговоров крепилась как могла.

И эта демонстрация силы оказала очень сильное влияние на Жуана.

Увидев, что Нджинга уже встала и уходит, он напомнил ей про рабыню, которая так и осталась стоять на четвереньках. Нджинга же небрежно ответила, что рабыня — это подарок от нее, и что ей еще никогда не приходилось пользоваться одним и тем же «стулом», так как их у нее в избытке.



6. Стала католичкой

Так как постепенно общение с португальцами склонялось в сторону мира, чтобы продемонстрировать свою решимость и довести начатое дело до конца, Нджинга согласилась на крещение, после которого стала Доньей Анной де Соуза.

Причём крёстными родителями новоиспечённой католички стали губернатор португальской колонии и его супруга.

7. Будучи католичкой, стала каннибалкой

Будучи католичкой, выйдя за представителя королевства Имбаргалы, она была вынуждена выказывать лояльность новой культуре, отчего участвовала абсолютно во всех обрядах этого воинственного народа.

Именно поэтому, уже официально являясь Доньей, непокорная Нджинга принимала участие в актах группового каннибализма, чтобы завоевать авторитет среди воинов мужа.

Удалось – именно армия соседнего королевства вернула Нджингу на её престол, а также смела португальцев с исконных территорий королевства.



8. Несла католичество на свои земли

Несмотря на то что самой сильной африканской правительнице эпохи пришлось на время отступить от заветов католичества, сама она со всем уважением относилась к европейской религии.

Более того, когда удавалось захватить какого-то католического священника, она не только сохраняла ему жизнь, но и возвышала, позволяя свободно пропагандировать идеи католической церкви на вверенной территории.

Именно поэтому очень многие африканцы указанного периода прониклись Словом Божьим и отказались от древних, страшных богов, которых радовали кровавые ритуалы и человеческие жертвы.

Всё привело к тому, что Римский папа Александр VII в 1661 году, вступив в переписку с Нджингой, откровенно восхищался её заслугами и обещал всестороннюю поддержку.

9. Приняла разорённую страну, а оставила державу

После заключения мира с Португалией Нджинга сосредоточилась на том, чтобы сделать свою страну преуспевающей. Так как продолжателей рода у королевы не было, она серьёзно задумалась над тем, чтобы передать власть своей сестре.

И провела просто колоссальную работу по превращению Матамбы в процветающий африканский центр торговли.

И если практически на протяжении всей 25-летней войны королева-воин носила преимущественно военную форму, то после мира с Португалией наконец-то облачилась в женские европейские одежды, словно в её сердце и разуме правительницы наконец-то наступил мир.

К концу жизни Нджинга была уже далеко не той полудикой королевой, которая могла приказать какой-нибудь рабыне исполнить роль стула под страхом смертной казни (хотя работорговля была по-прежнему основным источником дохода для государственной казны).

Вместо этого очень образованная женщина, которая владела боевым топором и огнестрельным пороховым оружием лучше многих мужчин в государстве, установила дипломатические контакты с большинством европейских государств, позиционируя Матамбу как христианскую страну.

И эта дипломатия принесла плоды, отчего на жителей африканского континента чуть ли не впервые в истории посмотрели как на равнозначных партнёров, а не как на обслугу для колонистов, способную только служить «белым господам».

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}