Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

За стенами: Разгадываем тайны жизни в женских тюрьмах и их отличия от мужских

Более 47 тысяч женщин находятся под содержанием в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, причем 80% из них младше 35 лет. Эти женщины, находясь в самом расцвете своей молодости, были признаны судом опасными для общества и лишены не только супружеской радости, но и возможности испытывать материнство. Их повседневная жизнь в тюрьме вынуждает адаптироваться к специфическому тюремному окружению. Остается вопрос: может ли заключение как-то положительно повлиять на их жизнь и исправить их поведение?

За стенами: Разгадываем тайны жизни в женских тюрьмах и их отличия от мужских

Чем женские колонии отличаются от мужских?

Согласно экспертам, жизнь в женских тюрьмах гораздо более комфортная, чем в мужских. Женщины признаются более дисциплинированными людьми. Здесь меньше драк. Они меньше конфликтуют с начальством и тщательнее организуют свой повседневный быт.

Вероятно, поэтому с 2004 года института исправительных колоний строго режима для женщин не существует. Все осужденные, в том числе рецидивистки с особо тяжкими преступлениями, направляются в лагеря общего режима.

При некоторых колониях могут быть дома ребенка: там содержатся беременные женщины и дети осужденных в возрасте до 3-х лет. По договору с администрацией, мать может совместно проживать со своим чадом.

За стенами: Разгадываем тайны жизни в женских тюрьмах и их отличия от мужских

По словам председателя Московской коллегии адвокатов Ивана Миронова, женские колонии отличают лучшие бытовые условия и более внимательное отношение тюремной администрации к их проблемам. Кроме того, женщины не могут быть осуждены пожизненно. Максимальный срок – 25 лет.

Здесь нет строгого кастового разделения на «блатных», «мужиков» и «опущенных». На уголовном жаргоне все женские зоны признаются «красными». В «красных» тюрьмах заключенные сотрудничают с работниками тюрем, а местные «смотрящие» выбираются администрацией колонии.

Сами заключённые утверждают, что на пути отбывания наказания тяжелее всего приходится не в колониях, а в СИЗО, изоляторе, куда их помещают на время следствия и суда.


Именно здесь арестантки чаще всего сталкиваются с насилием со стороны сокамерниц, месяцами не видят открытого неба и, порой, проходят через «пресс-хаты». Пресс-хатами в местной среде называют камеры с нарочито ухудшенными бытовыми условиями и спецконтингентом, которые предназначены для давления на зечку во время следствия.

Как живут опасные преступницы?

Мордовская исправительная колония № 2 признаётся одной из наиболее суровых учреждений из 35 российских женских тюрем. Здесь отбывают наказание около полутора тысяч человек. Условия содержания являются типовыми. Однако люди сюда попадают с серьезными статьями и на продолжительный срок. Это обуславливает напряженность и гнетущую атмосферу.

Дресс-код для арестанток одинаковый: тёмно-зеленая одежда и косынка на голове. Распорядок дня копирует режим мужских исправительных колоний: подъем в 6 утра, завтрак, работа. Предусмотрены обеденный перерыв и ужин. В 22 часа – отбой.


Выбор лагерных профессий невелик. Можно работать в швейном цеху или трудиться на благо учреждения, например, в библиотеке. Рабочий день 8 часов. Согласно закону, оплачивается их труд по нормативам МРОТ. Реальная средняя зарплата колеблется от 150 до 300 рублей в день. Потратить их можно в лагерном магазине.

В отличие от мужчин, женщин не бреют налысо. Однако запрещено менять прическу и цвет волос. Когда заключенной требуется сделать стрижку, она согласовывает её с администрацией.

Исправительная колония №28 Ленинского района Волгограда

Это учреждение считается лучшим среди женских тюрем. Её часто ассоциируют с пионерским лагерем. 3 общежития, столовая, библиотека, актовый зал, швейный цех. На территории есть православная церковь. Всюду стоят самолепные скульптуры, на клумбах рассажены цветы и кустарники.


Общежития хорошо благоустроены. Предусмотрены комната отдыха с телевизором и комната с проводными телефонами для общения с родными. Спальни рассчитаны на 50 человек. Спальное место определяет лагерная администрация. Все кровати подписаны. Большая часть контингента осуждены за наркотики.

Исправляет ли людей тюремное заключение?

Отдельной статистики по женщинам найти очень сложно. В целом, после освобождения обратно в колонию возвращаются 93% заключенных. Почему? Причины разные. В российском обществе судимость ставит на человеке жирный ярлык. Найти место для него становится непосильной задачей: большинство осуждает таких и не готово давать второй шанс.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}