Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Тайны старого Египта: 10 удивительных фактов, которые не вошли в учебники истории

Многие считают, что жители Древнего Египта были существенно отличными от современных людей, но на самом деле это не так. Подобно нам, они следовали моде, использовали духи, выгуливали своих домашних питомцев, организовывали вечеринки, употребляли пиво и даже танцевали! Просто они делали все это по-своему. В этой публикации вы узнаете факты из повседневной жизни древних египтян, о которых нам не рассказывали в школе.

Тайны старого Египта: 10 удивительных фактов, которые не вошли в учебники истории

1. Члены семьи завтракали отдельно друг от друга

Совместные завтраки по утрам были не приняты, по крайней мере, в знатных семьях. Глава семьи завтракал в одиночестве: слуга приносил ему еду сразу после того, как он заканчивал приводить себя в порядок. Женщины, как правило, завтракали во время утреннего туалета или сразу после него. А для групповых трапез семья собиралась за одним столом днем или вечером.

Тайны старого Египта: 10 удивительных фактов, которые не вошли в учебники истории



2. Во время застолья гостям показывали деревянную мумию

В картине Эдвина Лонга “Египетский пир” есть небольшая странная сцена: слуги проходили мимо гостей, таща мумию, очень похожую на настоящую. Почему? По словам Геродота, во время пира гостям показывали деревянную фигурку, символизирующую мертвеца, чтобы напомнить им о краткости жизни. Они делали это, говоря такие слова: “Смотри, пей и наслаждайся жизнью, потому что после смерти ты будешь таким!”.




3. Особое отношение к обуви

Как правило, простые египтяне ходили босиком. Обувь использовали только фараоны, и у них даже был специальный слуга, в обязанности которого входило носить сандалии правителя. Иногда на подошвах обуви знати рисовали портреты их врагов или писали их имена, чтобы при ходьбе они “топтали” этих людей. Кроме того, сандалии считались одним из предметов, которые понадобятся человеку в загробной жизни. Из-за этого их обязательно клали в гробницу рядом с телом умершего. Для фараонов такую обувь часто делали из золота, но в реальной жизни ходить в ней было невозможно.




4. Любовь к домашним животным

Древние египтяне заводили домашних животных. Их отношения к кошкам хорошо известны, но, помимо этих животных, они особенно любили собак. Обратите внимание на фреску слева: на ней изображен мужчина, который дает пить воду питомцу прямо изо рта. Известно, что когда древний египтянин хотел принести нерушимую клятву, он клялся собакой, тем самым беря в свидетели наиболее честное и неподкупное существо. Египтяне даже построили для собак отдельный город – Кинополис. У них также были ибисы, ястребы и обезьяны. Последние, по свидетельствам очевидцев, помогали солдатам патрулировать территорию.




5. Египетские женщины носили платья с открытой грудью

Самым распространенным женским нарядом был калазирис, узкое платье с одним или двумя ремешками, которые начинались под грудью и оставляли её на виду. Его носили не только служанки, дамы из низшего сословия, и жрицы, но и знатные женщины. В этих одеждах изображались богини, например Нефертари. Хотя существовали варианты и закрытых нарядов.




6. Танцоры не носили одежду

Танцовщицы Древнего Египта появлялись перед зрителями в прозрачной одежде или почти без нее, надевая только юбку или пояс. Танцующие мужчины повязывали фартук или носили то же, что и женщины. Отсутствие костюмов компенсировалось разными прическами, множеством украшений и запахом благовоний.




7. Ароматические шишки для головы

Египтяне придавали большое значение аромату, и одним из методов были колбочки, сделанные из воска или жира в смеси с миррой, коричным маслом или другими ароматическими веществами. Их носили прямо на голове, перевязав лентой. В жаркую погоду воск начинал таять, распространяя аромат. Кроме того, эфирные масла отпугивали насекомых.




8. Пиво было настолько важным, что они использовали его в качестве оплаты

Египтяне считали приготовление пива делом, которому их научил их Бог Осирис. Древний напиток, вероятно, удивил бы современных людей, поскольку был густым, как смузи, терпким и в то же время горьким. Но этот напиток не только прекрасно утолял жажду, но и бодрил. Пивом расплачивались с солдатами и чиновниками, а также его раздавали строителям пирамид.




9. Своеобразные стрижки у детей

Хорошо известно, что древние египтяне, особенно представители высшего общества, стригли волосы и заменяли их париками. Что касается детей обоего пола, то им брили голову только с одной стороны, оставляя небольшую часть волос, называемую “прядь молодости”. Её срезали, когда они достигли совершеннолетия. Некоторые считают, что такая прическа предотвращала появление вшей, но, возможно, это был просто ритуал.




10. Погребальные портреты

После того, как Египет стал одной из провинций Римской империи, многие древние традиции претерпели изменения. Например, вместо погребальных масок появились картины. Благодаря сухому климату погребальные портреты хорошо сохранились и сегодня позволяют нам увидеть подробности того, как выглядели люди в то время. В основном это были молодые люди, потому что портреты были созданы задолго до их смерти. Всего сохранилось около 900 картин, и по сей день они поражают нас яркостью своих красок.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}