Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
2
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Загадка низкой оплаты труда: Почему люди не готовы работать за 20 тысяч? Анализ с примерами и цифрами

На прошлой неделе какой-то нескончаемый вал вакансий по всем подконтрольным страницам на социальных сетях прошел. Я постепенно расширяю экспансию на другие населенные пункты и вижу, что такая же печаль что в нашем городке, что у пары соседей, где население почти вдвое меньше (около 35-40 тыс).

Загадка низкой оплаты труда: Почему люди не готовы работать за 20 тысяч? Анализ с примерами и цифрами

Работодатели выкупают публикации на месяц, потому как даже если кого найдут – пусть кандидаты звонят «впрок».

Нарисовался один знакомый товарищ. Живьем.

Проблема та же – трех водителей не хватает на ГАЗельки, по магазинам товар развозить. Помоги, подскажи, как-куда-чего опубликовать, чтобы по максимум охватить. Пытался скинуть на модератора, но ему "помоги прям щас, в долгу не останусь, с меня жидкое и крепкое бонусом к оплате", если кто-то найдется и быстро.

Я же плачУ! Или плАчу…

Итак, объявление. Требуется, водитель, стаж от 2 лет, оформление по ТК, добросовестность, опрятность, навыки механика приветствуются и…. зарплата 24 тыс. рублей.

Ржу. Честно предупреждаю, что:
  1. Может сразу пару месяцев проплачивать, потому как желающих будет просто вагон (сарказм).
  2. Местные тролли за зарплату будут бить ногами и сильно, поэтому не надо потом плакаться и доставать модераторов с просьбой затереть комментарии.
- Че?! Да хорош, много где меньше платят, это официально же! – возмущается Виктор – так будем звать этого рабовл… работодателя.

- Так «много где» и людей соответствующе. Ты когда сборку вакансий от центра занятости видел? На прошлой неделе 300 строк в таблице было… 300, Витя!! 300 вакансий из которых треть требует профильного и непростого образования со стажем, вроде агронома, ветеринара или стоматолога, а остальное - проходняк с зарплатой МРОТ +/- 5 тысяч. На любой вкус. Продавцы, водители, охранники, рабочие, бухгалтера-юристы и прочие старше-младше-ведущие специалисты в бюджетные организации…

- Да хорош! Из деревни может кто готов, там вообще работы раз-два и обчелся. Мы дорогу оплачивать уже готовы! Или забирать.

- Из деревни тоже не пойдут, поверь. А кто пойдет – сам не рад будешь, то не вышел, то запил, то машину утопил, а потому запил и не вышел, – фыркаю я.

Реальный случай, кстати, недавний. С затопленной машиной.

- В **нке комплекс строят, субподрядчики-жадины разнорабочих на 2000 в день найти не могут, уже третий месяц объявления гонят. Прямо там, на месте работа – никому не нужна! - добавляю я. – Это для понимания, что из деревни за краюшку хлеба на восторге тоже к тебе не побегут.

- В **нке?! Да там почта, администрация и жадный фермер Иванов с 10 сотрудниками… что им еще надо?! Да ну на… - чешет затылок Виктор. – Какую-то дичь ты мне рассказываешь!

- Ну, дело твое. Мне-то все равно: твои объявления крутятся – мои бабки мутятся. Я предупредил честно… - развожу руками я.

- Не, я не понимаю. Ну вот село. Любое. Та же **нка. Работы нет. Неужели дома лучше сидеть, чем хотя бы за те же 20-25 тысяч работать?! – возмущается Виктор.

О, да. Я часто слышу этот вопрос от старшего поколения. Ну и от некоторых других граждан, в лице таких вот рабовл… простите – работодателей, страсть как изумленных, что за 20 тысяч очередь не выстроилась.

Мол, почему работы-денег нет, а вакансий – орда? Боты ведь по методичке частенько по углам поют, что «все плохо, работы нет, нищета и голод на пороге».

И как это так: если люди не работают за 20 тысяч – значит им, сидя дома, больше падает?!

Самое-то смешное – а ведь реально выгоднее «сидеть дома», чем работать за 20 тысяч.

Можно еще на 20 тысяч мнить себя кормильцем, но это чуть-чуть другое.

Социальные справедливости…

Здесь важно огласить 2 ключевых правды.
  1. Первая правда в том, что у нас реально социальное государство. Без шуток. И главная его «социальность» в том, что у нас даже толком ничего не плативший тому самому государству человек может при некоторой предусмотрительности получать более чем достаточно для закрытия минимальных или скромных потребностей в минимальных жизненных благах. Безусловно. Просто по факту своего рождения/существования.
  2. Вторая правда в нереально лояльных налоговых законах и общем пофигизме фискальных служб. Если кто-то при мне заводит байку про «государство налоги выворачивает», при этом человек не является учредителем-владельцем ООО или какого-либо производства – может получить столь много и столь жидко, что будет уплывать, а не обтекать.
Нет, работающие за 15-20 тысяч есть, конечно. И в городе и в селе. Но «работать за 20 тысяч» и «жить на 20» тысяч то две большие разницы. И эти два утверждения крайне редко воплощаются воедино. Если человек работает за 20 тысяч - это конкретно ему выгодно и удобно по каким-то причинам. В каждом таком случае если копнуть, все далеко не так слезливо, как плакатели любят в компании описывать.

Ладно, к чему к чему разговор. Виктору я привел в пример такого вот деревенского жителя, которого только ленивый не пнул – мол, иди ты работай хоть за 20к. Вся родня шипит: эх, такой-сякой, шел бы трудиться, дома сидишь, на пособия! А он смеется и не идет.

Нет-нет, моралей, призывов и прочего душнильства сегодня НЕ БУДЕТ!

Просто факты.

Он даже не алиментщик. Я его «кухню» хорошо знаю, потому как он в каком-то в десятом колене родственник-свойственник, точнее даже не он сам, а его жена.

Обычная сельская семья

Живет все это семейство в поселке, точнее – классическом таком селе в 20 км от городка. Село не больше 800-1000 человек. Живут в добротном, с удобствами и газом доме, в городе такой у нас миллиона 3-4 бы стоил.

Состав семьи: муж (назовем Семеном), жена (назовем Машей), двое детей и мать Семена. Последней 82 года.

Мама Семена у них по факту на уходе и физическом обеспечении. Бабулька в целом базовые свои физические потребности закрывает сама, не лежачая, но очень слабенькая. Еды разогреть, на улице сходить, телевизор включить. Ну и всё...

Всю свою пенсию отдает в семью. А там около 40 тыс., с учетом II группы инвалидности. Примерно треть, ну может даже половина пусть идет ей на лекарства-еду. Это я не знаю, навскидку стреляю.

Маша постоянно не работает. Но на месте не сидит. 2-3 раза в год по 2 недели по ГП договору какие-то работы в муниципалитете выполняет. Примерно неделю в месяц подменяет знакомую в местном магазине, если та заболеет или уедет (ранее работала там продавцом).

В этом году есть договоренность с весны выйти на местное с/хозяйство на весовую. Смесь учетчика и контролера. Обещан МРОТ официально или 2000/день без оформления. Вроде как. Место считается престижным, угу.

Грубо говоря, на своих подработках «живыми» деньгами ну может тысяч 5-7 приносит. Не могу точно сказать.

Двое детей 6 и 9 лет. Помощники по хозяйству. Ну и пособия на них – по 100% ПМ на каждого, что составляет около 25 тыс. на двоих.

В собственности 3 земельных пая, все в аренде у нормальных арендаторов, выплата или с/х-продукцией или соразмерной денежной суммой.

Есть хозяйство – 10 соток огород свой. На другом конце села огород от мамы Семена – еще 12 или 15 соток. Тот чисто «коммерческий» - весь урожай на продажу. Куры и прочая пернатая дичь голов до 100, 2 коровы и пара-тройка пятачков. Птицу они развели под соц.контракт. Масло, яйца, молоко продаются и весьма активно. Сами покупаем периодически.

Естественно, все это хозяйство требует усилий, времени и сил. Им преимущественно занимается Семен. Сам он мужик с руками и соответствующей репутацией на все село. Если где-то что-то нужно сделать – ему частенько звонят с просьбами. Приварить, починить, выпилить и так далее.

Денег берет скромно, местами даже слишком. Чем портит нервы местным "хапугам".

При этом никаких профильных рабочих специальностей, подтвержденных дипломом, у него нет. Среднее-специальное, что-то там связанное с лесным хозяйством. Звали его в соседний район по профилю, 45к предлагали - посмеялся только.

И Маша, и Семен оформлены как самозанятые. Маша была участником соц.контракта, ну и Семен как самозанятый иногда работы выполняет для местных предприятий мелкие или свои подработки показывает, дабы правило "нулевого дохода" не нарушать.

Ты почему дома сидишь?!

А теперь, внимание, вопрос: за какие деньги Семену вообще есть смысл идти работать на постоянку?

Его ответ "твердый и четкий": меньше чем за 80-90 тысяч даже думать о постоянном трудоустройстве не хочу и не буду. Ибо нет ни смысла, ни выгоды за меньшее напрягаться.

Да, это говорит житель села в 25 км. от городка с населением в 70 тысяч.

О, слышу от читателей нарастающий гул «У-у-у, тунеядец! Обнаглел! Рот разинул! Ух его!»

Да-да, работодатели типа упомянутого в начале статьи Виктора, так же думают. Очень возмущаются, когда их потенциальные работники, услышав «предлагаемые супер-условия», разве что в голосину не ржут.

А все просто. Включаем калькулятор.

У семьи есть необходимый минимум из социальных выплат.

Это пенсия мамы Семена и детские пособия. Это УЖЕ 60+ тысяч рублей.

Пусть шабашками, подработками, продажей излишков от ЛПХ семья имеет еще 30-35 (исхожу из официального, проходящего по самозанятости и не срывающего выплату пособий дохода!).

Итого – 90 тыс. + натурпродукты, что экономит приличную статью расходов, но требует массы усилий.

Неплохо? Ну, для села – неплохо-нормально, как я вижу.

Допустим, Семену предлагается выйти на работу за 50 тыс. рублей. Официально. На какое-нибудь предприятие в районе, где он будет безвылазно с утра и до вечера.

Что в итоге?
  1. В минус улетает 25 тыс. пособий, т.к. семья перестает подпадать под условия для их получения.
  2. Теряется время на возможные подработки-шабашки. Еще минус тысяч 10-15 допустим.
  3. Уменьшается время Семена на внимание хозяйству, возрастает нагрузка на жену, в т.ч. бытовая (муж-то на работе с 8 до 18-19 часов), ей так же придется отказываться от подработок. Еще минус….
И…. получается, что 50к «стабильного заработка на постоянной работе» у главы семейства этой семье обернутся лишь сложностями и убытками! На сумму, вполне вероятно, бОльшую, чем будет заработано!!

Такая вот экономика. Экономная.

Выслушав такой расклад, работодатель Виктор озадаченно хлопал глазками.

- Эт че… чтобы мне твоего условного «Семена» из деревни заинтересовать - мне тысяч 70 платить надо, да? И, походу, неофициально… Да мне проще самому на одну ГАЗель тогда сесть! А на вторую сына посадить!

- Ну так в чем проблема? Деньги в бизнесе и в семье останутся, - улыбаюсь я.

- Ага. А кто остальное будет делать, если я в водилы подамся?! А сына моего иди заставь. Ему тоже «сотку» подавай, а то из-за компа не встанет, - фыркает Виктор.

Развожу руками – что тут сказать?

Можно сколько угодно ругаться и возмущаться тем, что «никто не хочет за 20 тысяч работать». Правда жизни такова, что это НЕВЫГОДНО. В современных реалиях стабильной и даже в какой-то мере избыточной социальной политики и доступности различных форм честного и достаточно простого заработка, за которым никто не следит.

А с зарплатой уровня МРОТ и чуть выше приличная доля уйдет на «обеспечение работы», начиная от одежды, заканчивая проездом.

Зацепились за «маркеры» в тексте про «фиктивные зарплаты в 6-10 тыс.». И побежали! То с зарплатами в 20 тысяч где-то в Сибири и на те "очередь", то «работы нет, на 15 тысяч блат нужен». Не прокатило, свой цент им придется в другом месте зарабатывать, а не тут…

Ну а работодателям, жаждущим орд работников на МРОТ, могу пожелать лишь здравомыслия. Задумайтесь: быть может, в вашем бизнесе что-то не так, если он может платить только МРОТ? Возможно реально пора самому за прилавок/руль?

Виктор же решил зарплату в объявлении не указывать… Пусть, мол, узнают в порядке собеседования. Нормальным и опытным "индивидуально" накинет. Ага. Верим.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}