Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Очарование старины: головные уборы мужчин и женщин на Руси

Приходишь в магазин с надеждой подыскать себе новый головной убор, а там предложение ограничивается только шапками и кепками. Панамы, береты и пара неоспоримых экзотических шляп - и все, ничего более оригинального. Вот тогда-то наши далекие предки на Руси знали толк в стиле и моде. Глядишь на разнообразие их головных уборов, и удивляешься. Конечно, в то время особое внимание уделялось головным уборам замужних женщин, в соответствии с традициями. Но и у мужчин были стильные и креативные шапки. Так что, дорогие гости, приглашаем вас отправиться в наше модно-историческое путешествие!

Кика рогатая

Очарование старины: головные уборы мужчин и женщин на Руси

Один из древнейших головных уборов, который могли надевать замужние женщины только после рождения ребёнка. Носили кику и в будние дни, и в праздники. Порой высота головного убора могла достигать приличных значений (около 20-30 сантиметров). Чтобы удержать его на голове, женщинам приходилось высоко поднимать голову. Кстати, благодаря этому и появилось слово «кичиться», что значит — ходить с гордо поднятой головой.


Кика копытообразная

Очарование старины: головные уборы мужчин и женщин на Руси

Праздничный головной убор, главная цель которого заключалась в защите от дурного глаза. Впервые появление кики копытообразной упоминается в документе 1328 года.


Сорока тульская


Сложный головной убор замужних женщин, который имел множество вариантов исполнения. Чаще всего он состоял из боковых частей и хвоста, представлявшего собой нашитые по кругу плиссированные разноцветные ленты. Почти все «сороки» были обнаружены на территории Тульской губернии.


Треух


Мужской головной убор, являвшийся прототипом шапки-ушанки. Представлял собой тёплую шапку с тремя откидными деталями.


Самшура


Универсальный головной убор, имевший множество вариантов пошива. Имел повседневный и праздничный вариант. Впервые упоминался в письменных источниках 17 века.


Шишак псковский


Это свадебный головной убор, который украшался шишками и жемчугом. Поверх шишака, как правило, надевался белый платок, расшитый золотом.


Костромской кокошник


Ещё один вариант свадебного головного убора.


Горлатная шапка


Головной убор, который носили состоятельные мужчины и женщины.


Тверской «каблучок»


Компактный и невероятно нарядный головной убор, сделанный из шёлка, бархата и драгоценных камней, прикрывал лишь макушку. Чтобы дополнить его, женщины надевали под него широкую жемчужную поднизь.


Мурмолка


Высокая шапка с меховыми отворотами. Её носили как обычные крестьяне, так и богатые люди. Последние вместо пуговиц пришивали к ней драгоценные камни.


Гречневик


Это праздничная шляпа в форме цилиндра, сделанная методом валяния. Особой популярностью она пользовалась у русских извозчиков.


Женский головной убор Калужской губернии


Особенность этого головного убора заключалась в том, что он был должен полностью скрывать волосы. Являлся атрибутом замужней женщины.

Комментарии1
  1. Серго Серго_2
    На uCrazy 5 месяцев 23 дня
    Таке носили на Заліссі, а в Русі носили інше:

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}