Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Топ-5 млекопитающих, которые не боятся глубины

Как глубоко на дно может опуститься человек? Речь не про запрещённые вещества и развратную жизнь: мы говорим буквально, о морском дне! Мировой рекорд по фридайвингу — погружению без акваланга и других примочек, поставил австриец Герберт Ницш: 253 метров. Это 2.6 высоты Статуи свободы или 120 Валуевых, стоящих друг у друга на плечах! А как насчёт других млекопитающих? Кто среди зверей занимает первое место по спускам на дно?

Топ-5 млекопитающих, которые не боятся глубины
Увы, рекордное погружение не обошлось без последствий. Поднимаясь с глубины у дайвера началась кесонная болезнь. После всплытия он проходил долгую реабилитацию.

5.

Топ-5 открывают дельфины. Их рекорды мы регистрируем по показателям двух самых узнаваемых и распространённых видов — афалины и дельфина-белобочки. По официальным данным, в дикой природе они опускаются на глубину свыше 200 метров. Да, почти как Ницш! Только без вреда для здоровья. Опускаться на дно им помогает обтекаемая форма тела, замедленное сердцебиение и умение задерживать дыхание на 15-20 минут. Но поскольку бо́льшую часть времени животины всё же проводят на мелководье, каких-то особенных приспособлений для дайвинга у них нет.

Топ-5 млекопитающих, которые не боятся глубины
Мы больше по прыжкам в высоту, а не в глубину.

4.

Четвёртое место — тюлень Уэддела. Его рекорд — 600 метров глубины и целый час, проведённый под водой. Эти звери довольно широко распространены у берегов Антарктики и считаются главными хищниками этих вод. Покорять морские глубины им помогает толстый слой жира, большой объем крови и высокая концентрация железа в ней. Железо помогает транспортировать кислород ко всем клеткам тела. Чем больше железа, тем больше у зверя запас кислорода на глубине и лучше способности к дайвингу.

Привет! Погрузись с нами на дно прокрастинации и ничего неделания!

3.

Третье место занимают бутылконосые киты, косатки и некоторые другие китообразные-среднячки. Они ещё не научились покорять рекордные глубины, но уже освоили погружения на 1000-1400 метров. Этого достаточно, чтобы выловить всю вкуснятину без каких-нибудь сверхприспособлений.
Для погружения на километр они используют те же приблуды, что и тюлень: бо́льший объем крови, повышенная концентрации железа, обтекаемая форма тела, подкожный жир. Но размеры у китообразных куда более солидные, чем у тюленя. Оттого и глубина погружения у них больше.

Чего уставились? Дно может быть не только морским!

2.

Почётное второе место в нашей глубоководной гонке справедливо делят кашалоты и южные морские слоны. 2200 метров для китов и 2388 метров для хоботных! Эти животные демонстрируют куда более обширный список примочек для дайвинга, чем все вышеперечисленные виды вместе взятые.

Глубоководные погружения особенно актуальны для самцов морских слонов. Чтобы стать конкурентоспособным в сезон размножения, парни должны как следует отъедаться. А на дне как раз масса питательной пищи.

Раз — ещё бо́льший объем крови у кашалота и специальные пазухи в брюшной полости для хранения крови у морских слонов. Два — увеличенное количество эритроцитов (помогают переносить кислород) и миоглобина (создаёт резервный запас кислорода в мышцах). Три — сильное замедление сердцебиения и обмена веществ. Если на суше у морского слона сердце бьётся, как у нас: со скоростью 60-70 ударов в минуту, то на глубине эти показатели замедляются до 10–30 ударов.

Благодаря способности надолго задерживать дыхание, кашалот — одно из немногих морских млекопитающих, способных на полноценный сон под водой. И делают они это вертикально!

Четыре — и кашалоты, и морские слоны способны перенаправить основной ток крови к жизненно важным органам: мозгу и сердцу. При этом ток крови к менее полезным при погружении частям тела, типа кожи и жира, замедляется. Бонусом у кашалотов идёт особый состав плазмы крови, что сразу растворяет попавший в неё азот. Азот вызывает кесонную болезнь — когда кровь во время всплытия на поверхность пенится, разрушает стенки клеток и кровеносных сосудов.

Одобряю пену только в ванне.

1.

И, наконец, первое место по мастерству дайвинга занимают... клюворылы Кювье! Эти ребята бьют сразу два рекорда среди всех млекопитающих: по глубине нырков и по количеству времени под водой. Только представьте: 2992 метра и 222 минуты без воздуха!

Это животное определённо выглядит так, будто регулярно опускается на дно и поднимается с него.

Таких результатов животины смогли добиться благодаря доведению до совершенства всех способностей морских слонов и кашалотов, — принципиально новых примочек клюворылы не используют. Но им и не надо, они и так безусловно хороши! И что они там ищут? На такой глубине уже и жизни то особо нет.

Океан, Глубина
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}