Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как выглядели на фотографиях жена Пушкина и его предполагаемая убийца?

Иван Кузьмич Макаров и родился в 1822 году. Обучался в Санкт-Петербургской императорской Академии художеств, став впоследствии одним из самых популярных портретистов столицы. Художественное наследие Макарова включает более двух сотен портретов.

Как выглядели на фотографиях жена Пушкина и его предполагаемая убийца?
И.К. Макаров. Автопортрет в юности. 1840. Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Санкт-Петербург

Пушкиниана заняла особое место в творчестве художника. Вот перед нами внучки Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской (вдовы Пушкина, вышедшей замуж после его смерти за Петра Петровича Ланского): шестилетняя Лиза и четырёхлетняя Наташа.

Как выглядели на фотографиях жена Пушкина и его предполагаемая убийца?
И. Макаров. Девочки-сёстры. Портрет Лизы и Даши Араповых. 1879. Холст, масло. Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого

Портрет с секретом. Когда он только что был закончен, и краска ещё не успела высохнуть, одна из героинь полотна коснулась его ручкой. Живописец оставил отпечаток. Он виден в правом углу портрета.

А вот портрет Анны Алексеевны Олениной, к которой Пушкин сватался, но получил отказ, и впоследствии написал знаменитое: «Я вас любил…».

Иван Макаров, «Портрет А.А. Олениной, в замужестве Андро де Ланжерон»

Наталью Николаевну Гончарову (Пушкину-Ланскую) живописец изображал не единожды. Первый портрет был создан летом 1849 года совсем ещё молодым художником:

И. Макаров. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской, урождённой Гончаровой. 1849 г. Квартира-музей А.С. Пушкина на Арбате, Москва

Сама Наталья Николаевна отзывалась о полотне так: «...Это один из лучших моих портретов... я изображена такой красивой женщиной, что мне даже совестно согласиться, что портрет похож».

И.К. Макаров. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской, урождённой Гончаровой. Копия с акварели В.И. Гау. Около 1880 года. Холст, масло. 89,0 х 72,4 см. Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург

Летом 1849 года второй супруг Натальи Николаевны генерал-майор Пётр Петрович Ланской вместе со своим полком квартировал в Лифляндии. Она не могла приехать на именины мужа, не имея возможности оставить семерых детей. И сначала решила послать ему свою фотографию (дагерротип), однако он показался ей неудачными.

Дагерротип Н.Н. Пушкиной-Ланской, с которого был написан портрет

Поэтому Наталья Николаевна обратилась к Макарову, работавшему над портретами её детей, с просьбой исправить дагерротип. Художник предложил написать её портрет маслом, так как, по его словам, «уловил характер» лица Натальи Николаевны

И.К. Макаров. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской, урождённой Гончаровой. После 1863 года. Холст, масло (овал). По фотографии Г.И. Деньера конца 1850 – начала 1860-х годов. Государственный музей А.С. Пушкина

Автор не взял платы и просил принять работу в подарок в знак своего уважения к Наталье Николаевне и её мужу, П.П. Ланскому.

Как вы думаете, что не понравилось Наталье Николаевне в фотопортрете и почему она предпочла ему портрет живописный, который, на первый взгляд, ничем от фотографии не отличается?

Остальные фото Натальи Николаевны будут ниже, в конце этой публикации. А пока вот портрет старшей дочери Натальи Николаевны и Александра Сергеевича – Марии Александровны Пушкиной (в замужестве Гартунг).

И.К. Макаров. Портрет Марии Александровны Пушкиной. 1849. Всероссийский музей А.С. Пушкина

Мария Александровна, была единственной из детей, кто помнил отца, – на момент его смерти ей было пять с половиной лет. Она часто приходила к открывшемуся в Москве в 1880 году памятнику отца и часами просиживала у него. Поэт Николай Доризо посвятил ей такие строки:

Во всей России знать лишь ей одной,
Ей, одинокой седенькой старухе,
Как были ласковы и горячи порой
Вот эти пушкинские бронзовые руки.


Мария Александровна была замужем за управляющим Императорскими конными заводами в Туле Л.Н. Гарутнгом. В Туле с нею познакомился Лев Толстой, придавший её внешние черты Анне Карениной.

А это портрет младшей дочери поэта, Натальи. Её судьба сложилась драматично...

И.К. Макаров. Портрет Натальи Александровны Пушкиной. Холст, Масло. 52х74. 1849. Всероссийский музей А.С. Пушкина

Признанная красавица, «прекрасная дочь прекрасной матери», в семнадцать лет приняла предложение М.Л. Дубельта, славившегося вспыльчивым и неукротимым нравом. Муж устраивал ей сцены ревности и жестоко избивал – топтал ногами со словами «вот что стоит для меня твоя красота». На теле Н.А. на всю жизнь остались шрамы от его шпор.

После развода (инициированного Дубельтом) повторно вышла замуж за прусского принца Николая Вильгельма Нассауского. Впервые (с помощью И.С. Тургенева) опубликовала письма А.С. Пушкина к жене, переданные ей матерью. Современники встретили публикацию писем враждебно.

А вот портрет Григория Александровича Пушкина. Окончив вместе с братом Пажеский корпус, вышел в отставку через тринадацать лет службы в чине подполковника и поселился в Михайловском, посвятив себя восстановлению отцовского имения.

И.К. Макаров. Портрет Григория Александровича Пушкина. Ростовский-на-Дону областной музей изобразительных искусств

Это именно его кабинет (а не Александра Сергеевича) в изобразил художник Н.Н. Ге на картине "Пущин у Пушкина в Михайловском":


Как ни странно, нашлось место в галерее макаровской Пушкинианы и злому гению, гонителю поэта, Идалии Полетике.

И.К. Макаров. Портрет Идалии Полетики. 1856

Идалия (Идалия-Мария) Григорьевна Полетика, урождённая Обортей, внебрачная дочь графа Г.А. Строганова, была известна в обществе как очень умная женщина, но с весьма злым языком. При бракосочетании Е.Н. Гончаровой (сестры Натальи Николаевны Пушкиной) с Жоржем Дантесом была поручительницей (сегодня мы говорим – «свидетельницей») со стороны невесты.

Есть мнение, что именно Полетика была автором интриги, приведшей Пушкина к смертельной дуэли. Во-первых, это она устроила «свидание» жены Пушкина с Дантесом: пригласила Наталью Николаевну к себе, а сама уехала, оставив их таким образом наедине. Во-вторых, она же, по мнению пушкиниста Вадима Старка, была автором «анонимного пасквиля, который дал толчок всей той ситуации, которая, в конечном итоге, закончилась гибелью Пушкина».

После дуэли и смерти Пушкина заняла активную позицию в стане его врагов и хулителей. До глубокой старости ненавидела всё, что связано с именем и памятью поэта, говорила, что её оскорбляет воздвигаемая в Одессе статуя Пушкина и что она намерена поехать и плюнуть на неё. Причины этой ненависти – неизвестны.

Идалия Полетика. Дагерротип середины XIX века

Ну что ж... Заказчик заказывает – художник пишет. «Такая работа».

Умер Иван Кузьмич Макаров, не дожив трёх лет до двадцатого века, в Санкт-Петербурге, 9 апреля 1897 года.

Фотопортрет художника И.К. Макарова

Ну, и ещё несколько фотографий Н.Н. Пушкиной-Ланской (ведь в заголовке "фотографии" во множественном числе). Вот, на наш взгляд, очень удачная:



И вот ещё:


В следующий раз расскажем:

«Атлет, скандалист, самодур, легендарная личность...»
Самый необычный и самый забытый выдающийся художник Пушкинской поры, автор этого известного карандашного портрета младшего брата А.С. Пушкина Лёвушки:

Комментарии2
  1. Gurmans
    На uCrazy 4 месяца 17 дней
    Класс, спасибо
  2. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Великолепный пост, спасибо большое! 😊

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}