Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Джеффри Лайонел Дамер - «Убил 17 человек, а потом съел их»

Это человек, чей образ уже давно и очень прочно укоренился в массовой культуре. Монстр, совершавший вещи столь отвратительные и грязные, что фильм ужаса про него можно было бы снимать без всяких художественных допущений. Впрочем, его и так можно увидеть в нескольких фильмах и сериалах, но обо всём по порядку.

Джеффри Лайонел Дамер - «Убил 17 человек, а потом съел их»

Джеффри Лайонел Дамер появился на свет 21 мая 1960 года в городе Милуоки, штат Висконсин. Семья будущего маньяка представляла из себя весьма любопытное зрелище, ведь его отцом был крайне смышлёный студент химик, впоследствии даже получивший учёную степень, а мать являла собой пример неуравновешенной, вспыльчивой, ипохондрично-депрессивной особы, требующей к себе постоянного внимания и сидящей на целом ряде рецептурных препаратов.

Как вы, наверное, уже прекрасно поняли, родители не уделяли своему сыну достаточно времени, ведь папа всегда был погружён сначала в учебный, а потом и в исследовательский процессы, а мать, в силу особенностей характера, попросту не хотела за кем-то следить – она сама вожделела внимания. По этой причине Джеффри рос крайне забитым и неуверенным в себе ребёнком, постоянно лицезревшим ссоры двух самых близких людей. Однажды одна из таких стычек даже привела к тому, что его мать попыталась покончить с собой, передознувшись транквилизаторами. В общем, чудная семейка, всё как у людей.

Джеффри Лайонел Дамер - «Убил 17 человек, а потом съел их»
Семейство Дамеров

Вскоре идеальная ячейка общества начинает свои скитания в поисках нового дома, продиктованные тем, что отец Джеффри никак не мог устроиться на нормальную работу. В 1968 году, сменив 6 различным мест обитания, Дамеры наконец обретают свой дом в небольшом городке Бат, что находится в штате Огайо. Мать мальчика начинает повышать дозы приёма таблеток, окончательно абстрагируясь от общения с сыном, а отец всячески пытается произвести впечатление на руководство, буквально ночуя на работе. Тогда-то юного Джеффри и поглощает лес…

Знаю, звучит довольно зловеще, но на тот момент всё было не так уж и плохо. Парнишка очень заинтересовался изучением костей животных. А так как дом его семьи находился прямо на окраине леса, Джеффри начинает тащить в сарай все тушки животных, что получается найти в округе. Отец, который не видит в увлечениях мальца ничего такого, подсказывает ему как можно правильно обрабатывать кости с помощью растворителя и ещё ряда веществ, чтобы они долго сохраняли свою форму и не гнили. Ох, как же он потом пожалеет.

Странноватый и замкнутый парнишка в очках сразу становится изгоем в школе. Сверстники предпочитают обходить его стороной, а Джеффри всё сильнее проваливается в пучину неуверенности. Дабы справиться с душевными терзаниями, уже в возрасте 14 лет Дамер начинает регулярно употребл*ть спиртные напитки, называя их «Моё лекарство». И беда не приходит одна, ведь примерно в том же возрасте подросток начинает осознавать себя гомосексуалистом (что мы, в соответствии с законами Российской Федерации, всецело осуждаем).


Да, Джеффри ежедневно фантазирует о том, как впервые вступит в половую связь с мужчиной, и со временем эти фантазии начинают приобретать пугающие очертания. Дамер представляет, как доминирует и унижает полностью покорного раба, неспособного что-либо противопоставить его мощи. Вскоре к этому добавляется желание напасть на спортивного парня, что каждый день бегает возле его дома. По воспоминаниям маньяка, однажды он даже взял бейсбольную биту, чтобы подкараулить беднягу в кустах, а потом напасть на него, но жертва в тот день так и не объявилась.

Дабы обрести хоть какую-то популярность среди одноклассников, Дамер решает, что было бы неплохо стать местным чудаком. Так, он начинает воплощать в жизнь любые фантазии, что возникают в воспалённом сознании его товарищей – имитирует эпилептические припадки прямо посреди школьного коридора, ворует в магазинах и выполняет всякие мелкие пакости, получая за это деньги на покупку алкоголя.


Вот как о нём отзывалась в своих воспоминаниях Бриджит Гейгер – девушка, сопровождавшая Джеффри Дамера на выпускной:

«Мы всегда воспринимали его как человека, который закончит жизнь самоубийством, а не станет причинять боль другим».

Когда парню исполняется 18, его родители наконец осознают, что их брак обречён. Они мирно разводятся, после чего отец Джеффри первым уезжает из семейного гнёздышка, переселяясь в один из многочисленных американских мотелей. Мать, вполне удовлетворённая как размером алиментов, так и тем, что суд оставил с ней младшего ребёнка, недолго думая бросает старшего сына и уезжает жить к своему давнему любовнику, оставляя подростка наедине со своими мыслями.

Эта ситуация и становится триггером для совершения первого убийства. Всего спустя пару недель после окончания школы, Дамер заметил на обочине дороги молодого автостопщика. Он подобрал юношу по имени Стивен, предложив тому поехать в укромное место, дабы выпить и послушать музыку. Так и поступили – Джеффри привёз будущую жертву к себе домой, где они несколько часов пили пиво и мило беседовали. Вскоре попутчик засобирался домой, а Дамер предложил ему, скажем так, продолжить общение в ещё более неформальной обстановке.

1 жертва Джеффри

Стивен подверг предложение маньяка жёсткой критике, за что и поплатился жизнью. Джеффри подгадал момент, когда жертва повернётся к нему спиной, после чего несколько раз ударил его по голове гантелей, повалил на пол и задушил. Осознав, что парень мёртв, Дамер совершил с его трупом действия сексуального характера и утащил тело в подвал. К процессу избавления от трупа маньяк подошёл творчески – сначала он разделал тело на части и закопал их в неглубокой могиле. Спустя пару недель он выкопал останки, отделил кости от мышц и растворил ткани в кислоте. Кости же он разбил кувалдой и раскидал в лесу за домом.

Этот случай оставил глубокий отпечаток в сердце маньяка, но впереди его ждала жизнь, полная приключений и новых вызовов, а потому он временно подавил в себе тягу к насилию. Тем боле папочка смог пристроить своё чадо в неплохой колледж, заплатив за обучение на год вперёд. Но Джеффри не отучился там даже полгода, ведь вместо учебных дисциплин он погрузился в алкоголизм и тусовки. К слову, средний балл Дамера по учебным дисциплинам составлял что-то около 0.5, если смотреть по пятибалльной шкале.

Теперь ты в Армии...

Дабы немного привести нерадивого сорванца в чувство, папа настаивает на том, чтобы Джеффри пошёл в армию. В январе 1979 года Дамер попадает в ряды ВС США, где умудряется зарекомендовать себя весьма неплохим солдатом. Уже через полгода его переводят в Западную Германию, где он служит в качестве боевого медика и казалось бы – жизнь налаживается, но нет. Парень систематически «залетает», попадаясь на глаза руководству в нетрезвом виде. В марте 1981 года это приводит к тому, что начальство отправляет Дамера в почётную отставку.

Дамер не выпускал бутылку из рук даже на службе

Он переезжает жить в дом своей бабушки – она была единственным человеком в мире, к которому Джеффри испытывал что-то хотя бы приблизительно похожее на привязанность. Следующие 4 года проходят в постоянных поисках работы. Ни на одном месте Дамер не смог задержаться больше, чем на полгода. Зато в полицейский участок он попадал весьма регулярно – то спалится за мастурбацией в общественном месте, то завалится в торговый центр в состоянии алкогольного опьянения.

В 1985 году он устраивается работать на шоколадную фабрику в ночную смену. Тогда же Джеффри открывает для себя мир гомогейских мест родного города. Он становится завсегдатаем гей-баров и саун, где вступает в отношения с множеством мужчин. Но его это не устраивает, ведь он всё ещё мечтает о полном доминировании и подчинении, а мужики в саунах, видите ли, двигаются и дышат. Именно потому Дамер идёт к врачу и получает у него рецепт на снотворные, якобы из-за того, что работает в ночную смену. После он подсыпает таблетки в напитки своих жертв, дожидается пока они уснут, а потом насилует.

Вскоре владельцы заведений прознают об увлечениях Джеффри и закрывают ему вход в свои владения. Но не беда – он начинает приглашать новых жертв в отели. И один из таких случаев вскоре заканчивается печально, ибо в ноябре 1987 года он позвал на рандеву свою очередную жертву. По признаниям маньяка, он не планировал убивать юношу, но что-то пошло не так. Утром маньяк проснулся и долго не мог вспомнить, что произошло. Рядом на полу лежало изуродованное тело Стивена Туони 25 лет от роду. И знаете, что в этой ситуации сделал Дамер?

Стивен Туони

Он купил большой чемодан, переложил в него тело жертвы и привёз труп в дом своей бабушки. Там он разделал тело на части, отделил мясо от костей и нарезал его на мелкие фрагменты. Кости он завернул в простыню и разбил кувалдой, смешал их с мясом и просто выкинул в мусорное ведро. Оставил только голову несчастного, которую спустя 2 недели сварил в отбеливателе, и вытащил череп. Для чего? Чтобы впоследствии на него мастурбировать, пока он не станет слишком хрупким. После этого череп утилизировали сходным с остальными фрагментами тела образом.

Дом бабушки Джеффри

Этот момент и станет отправным в ужасающей серии. Дамер понял, что ему мало лишь насиловать жертв – он хотел убивать. А потому за период с 1987 по 1989 годы он убьёт ещё 5 человек. Он просто знакомился с юношами в гей барах и предлагал им немного денег за эротическую фотосессию. Те, кто соглашались, уезжали с маньяком в дом его бабушки, где Джеффри накачивал их лекарствами, насиловал, душил и расчленял тела, после чего ел отдельные части. Впрочем, вскоре маньяком таки заинтересовалась полиция. Они арестовывают его за то, что он организовал эротическую фотосессию с подростком 13 лет.

И что Вы думаете? Дамер признал вину. За что и получил наказание в виде поистине ужасающих 5 лет испытательного срока. Бабушка, которая к тому моменту окончательно устала мириться с причудами внука, выставила его за дверь. Джеффри переезжает в криминальный район, располагавшийся неподалёку от его работы, где снимает себе квартиру за 300 долларов в месяц. После чего он притаскивает туда несколько металлических ёмкостей, покупает полароид и продолжает серию.

Квартира Дамера

Дамер заманивает к себе мужчин, накачивает их транквилизаторами, насилует, душит и расчленяет тела, не забывая фиксировать весь процесс на фотоаппарат. Особо аппетитные, по своему мнению, части он хранит в холодильнике и готовит по мере необходимости. Тогда же он начинает экспериментировать. Так, некоторые фрагменты тел Джеффри растворяет в вышеупомянутых ёмкостях, добавляя туда кислоту. Что до стоящего вокруг удушливого трупного смрада – то маньяк говорит соседям, что это кошка сдохла в вентиляции и теперь отравляет жизнь всем постояльцам.

Описывать каждый однотипный случай я не стану, а потому расскажу про один, который выделялся даже по меркам сегодняшней истории. На дворе май 1991 года. На счету Дамера уже 12 жертв. Он встречает на улице совсем юного парня 14 лет от роду, предлагая тому попозировать голышом за деньги. Молодой лаосец по имени Конерак соглашается, и вскоре парочка перемещается в апартаменты Джеффри. Там последний накачивает жертву наркотиками и принимает решение провести эксперимент по созданию зомби.

Конерак

Он просверливает в черепе Конерака небольшое отверстие и заливает туда некоторое количество соляной кислоты. После этого он оттаскивает парня в свою спальню, где на полу лежит раздувшийся труп его предыдущей жертвы, располагает беднягу на кровати, насилует, а после просто ложится рядом и мирно пьёт пиво. Подумав, что эксперимент удался, Дамер уходит в бар, который находится неподалёку, дабы выпить ещё. Ранним утром 27 мая Джеффри понял, что просчитался. На тротуаре возле его дома он обнаружил ничего не понимающего подростка, который каким-то образом выбрался из злополучной квартиры.

Вокруг него ворковало трое женщин, пытающихся помочь несчастному. Дамер с ходу сообщил дамам, что это его бойфренд, который немного перебрал, но в ответ получил ответ, что на место уже едут копы. Приехавшие сотрудники не стали разбираться в деталях произошедшего и поверили маньяку, повторившему им свою легенду. Девушкам, пытавшимся указать офицерам, что у юноши идёт кровь из заднего прохода, просто посоветовали заткнуться и не лезть не в своё дело.

Они накрыли Конерака одеялом и мирно сопроводили «влюблённую парочку» до квартиры Дамера. Там маньяк показал им обнажённые снимки жертвы, якобы доказывающие их крепкую связь. Офицеры пожелали парням доброй ночи и спокойно удалились из квартиры, где стояла такая трупная вонь, что резало глаза, в холодильнике лежало две отрезанные человеческие головы, а на полу в спальне лежало раздутое тело 12-ой жертвы Джеффри. Копы ушли, зарегистрировав рапорт о бытовой ссоре, маньяк ввёл жертве в череп ещё немного кислоты, Конерак умер.

Примерный вид холодильника Дамера

Впоследствии Дамер ещё не раз будет пробовать создать себе послушного зомби. Он пробовал вводить в мозг жертв всё, от кипятка до растворителя, экспериментировал с долями мозга, но в итоге так ничего и не добился – большинство жертв попросту умирали, остальных же Джеффри душил самостоятельно. Но как же такой неординарный маньяк, которому, кажется, помогала сама Судьба, смог попасться? Сейчас расскажу.

К моменту июля 1991 года в образе жизни Джеффри Дамера мало что изменилось. В квартире всё так же стоял ужасный трупный запах, в тумбочке хранились бесчисленные фотографии его жертв, как целых, так и по частям. Он всё так же считал себя одиноким человеком, которому необходим покорный и безмолвный объект обожания. Разве что, в углу комнаты появилась большая бочка, куда он помещал тела своих жертв, а после заполнял её веществами, которые впоследствии помогали лучше отделять мясо от костей.

И вот 22 числа маньяк в очередной раз пришёл в местный гей бар, дабы найти себе очередную жертву. Танцы, коктейли, предложение пойти пофоткаться за 100 баксов и вот Джеффри уже ведёт к себе домой Трейси Эдвардса 32 лет от роду. В квартире Дамер привычно надел на свою жертву наручники и повёл несчастного в комнату, где положил на кровать, приставил к его груди нож и сообщил, что собирается съесть его сердце. Но Трейси не собирался сдаваться, он решил заговорить маньяку зубы.

Трейси Эдвардс. Сейчас, кстати, сидит в тюрьме.

Так, слово за слово, кулаком по столу, Эдвардс убедил Дамера в том, что не несёт для него никакой угрозы и парочка переместилась в гостиную. Там они продолжили пить пиво. В один момент Трейси заметил, что Джеффри потерял концентрацию и больше не контролирует его руки, закованные в наручники. Парень вскочил с дивана, боднул растерявшегося маньяка головой в бороду и резко ломанулся к выходу, выбив дверь с разбега. Но 5 долгих часов, тянувшихся, как 5 лет, не заставили парня потерять самообладание.

Он поймал на улице наряд полицейских офицеров и рассказал им обо всём, что творилось в злополучной квартире. На этот раз копы подошли к поступившему сигналу более ответственно и направились домой к Дамеру. Тот без проблем впустил их. Пока двое из них контролировали Джеффри, третий провёл беглый обыск спальни, где смог найти много всего интересного, начиная от личных вещей жертв и заканчивая сотнями фотографий расчленённых тел на разных стадиях разложения.

Фотографии в тумбочке

А вот так вывозили ту самую бочку

Осознав, что его раскрыли, Дамер напал на офицеров, но проиграл. После того, как наручники закрылись уже за его спиной, он произнёс:

"Я давно должен быть мёртв за то, что совершал."

Вот как этот момент вспоминает детектив Патрик Кеннеди:

«Когда я впервые его увидел, он как раз отчаянно сражался с двумя офицерами, оба из которых затем сказали, что он был далеко не слабак. После, уже в комнате для ведения допросов, он взглянул на мой пистолет, который я забыл снять, и сказал, глядя мне прямо в глаза: “Почему бы вам не убить меня прямо сейчас?”».

Всего на счету Дамера было 17 жертв. Мне не хочется долго и нудно описывать процесс следствия, а потому я лишь приведу отдельные цитаты маньяка. Думаю, так будет лучше для всех.

На вопрос, зачем он употреблял в пищу части тел своих жертв Джеффри ответил:

«Я полагаю, странным образом это заставило меня почувствовать, что они стали еще более неотъемлемой частью меня»

Когда же его спросили о том, а зачем вообще было убивать людей, Дамер сказал следующее:

«Это было непрерывное и нескончаемое желание быть с кем-то любой ценой. Кто-то симпатичный, действительно симпатичный. Это просто занимало мои мысли весь день».

Дальше был суд, на котором сторона защиты всячески продвигала версию с тем, что их подзащитный был психически не здоров. И действительно, в ходе экспертизы у Дамера нашли целый ряд отклонений, но он сам жаждал получить по заслугам за свои преступления. Так, он попросил судью назначить ему максимально строгое наказание. По итогу «Милуокский каннибал» получил 17 пожизненных заключений.



Но его век в тюрьме оказался недолог. С 1991 по 1994 годы Дамер неоднократно подвергался нападениям со стороны сидельцев «Columbia Correctional Institution». Его пытались порезать, забить ногами и даже задушить, но самому Джеффри было наплевать. Он даже писал своей матери, что если с ним что-то случится, то ему уже точно будет всё равно. По итогу 28 ноября 1994 года он был найден истекающим кровью на полу туалета спортзала. Его череп был проломлен металлической трубой в нескольких местах. Джеффри сразу же был доставлен в тюремную больницу, где и умер тем же днём не приходя в сознание.

Дамер и человек, который его убил.

Меня часто спрашивают, а что же происходит с родственниками маньяков? Как они живут дальше? Раз уж у меня получилась такая обширная статья, то и этот вопрос я не забуду раскрыть. Итак:

Семейные фото

Несмотря на возмущения местных жителей, после смерти Дамера все его вещи были распределены между родственниками и выставлены на аукцион. Вскоре собралась инициативная группа, которая выкупила все вещи за сумму в 400 тысяч долларов, после чего все лоты аукциона были сожжены.

Лайонел Дамер, приходившийся Джеффри отцом, издал книгу о своём сыне, якобы, с целью направить часть заработанных средств семьям жертв. Он умер в декабре 2023 года по естественным причинам и никогда не отказывался от своего сына, даже несмотря на то, что тот совершил. Лайонел даже не стал менять фамилию, несмотря на то, что его новая жена этого очень хотела.

Мать Джеффри умерла в 2000 году от рака. За период с 1994 по 2000 она по крайней мере один раз пыталась покончить с собой. Что до младшего брата Дамера, то он сменил фамилию и переехал жить в неизвестное место, дабы не ассоциироваться с печально известным братцем.

Вот Зак Эфрон был похож на Тэда Банди. А вот Питерс на Дамера...

Джеффри Дамер оставил в инфополе такой след, что его имя твёрдо вошло в историю массовой культуры. На момент 2024 года о нём снято по крайней мере 7 различных фильмов и сериалов, последний из которых, кстати, весьма неплох (если не считать Эвана Питерса в главной роли), написано порядка 10 книг, а уж про упоминания на ТВ я даже говорить не буду. Он стал примером того, как внешне застенчивый человек, которого никто не замечал, может стать одним из самых ужасающих убийц в истории человечества.

Такие дела.

p.s. Дабы никого не подставлять и соблюдать все законы, даже несмотря на то, что об этом, вроде как, не шло и речи, но мало ли кого занесёт почитать статью, напоминаю, что «Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено на территории РФ, а гей бары и сауны – это плохо.

Комментарии1
  1. Пропукан
    На uCrazy 6 месяцев 4 дня
    До конца не осилил этот сериал-это пособие для маньяка! Отвратная мерзость ,проходите мимо и смотрите что впитывают ваши юноши! Это они не должны видеть!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}