Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Эпопея при Азенкуре: История великой битвы

Генрих V вступил на английский престол 21 марта 1413 года. Еще будучи принцем, в возрасте 16 лет Генрих показал себя отчаянным и смелым воином.

Эпопея при Азенкуре: История великой битвы

В 1403 году наследник английского трона возглавил поход, направленный на подавление восстания против короля на севере Англии. Королевское войско сошлось с мятежниками в битве при Шрусбери. В ходе сражения одна из стрел попала Генриху прямо в лицо и пробила тонкую кость верхнечелюстной пазухи, затем проникла сквозь нос и оказалась рядом с челюстной костью, углубившись в результате на 15 сантиметров в глубину черепа принца... Самое удивительно, что Генрих V не просто остался жив после такого ужасающего ранения, но и продолжил сражаться со стрелой, застрявшей в его лице...

Эпопея при Азенкуре: История великой битвы

В итоге битва закончилась безоговорочной победой армии Генриха и гибелью лидера мятежников Сэра Генри Перси. После битвы приблеженными Генриха была предпринята попытка осторожно удалить стрелу из лица принца, но древко стрелы обломилось, и наконечник застрял в черепе на глубине 15 сантиметров... Раненого принца доставили в замок Кенилворт, но и там местным врачам также не удалось извлечь наконечник.


Тогда вспомнили о бывшем придворном хирурге Джоне Брэдморе, который славился изготовлением хирургических инструментов. Правда, в тот момент Брэдмор сидел в тюрьме по подозрению в использовании своих навыков металлообработки для подделки монет... По приказу принца, Джон был немедленно освобожден из-под стражи и доставлен в Кенилворт. После осмотра знатного пациента Брэдмор придумал, как достать застрявший в черепе Генриха наконечник. Он изобрел сложные полые щипцы с тонкими концами, подходящие по ширине к наконечнику стрелы. На конце каждого рычага была винтовая резьба. Кроме того, в щипцах был отдельный винтовой механизм, проходящий через их центр, с помощью которого хирург планировал зафиксировать наконечник и вынуть его вместе с инструментом.


Все так и получилось. Брэдмор сделал надрезы, расширившие края раны, ввел щипцы и, зацепив наконечник, начал его медленно доставать, расшатывая, словно винную пробку... После удачного извлечения "снаряда" Брэдмор залил рану белым вином, которое имело неплохой антисептический эффект. Принц Генрих перенес описанную черепную операцию без какой-либо анестезии... После успешного извлечения стрелы из черепа принца Джон Брэдмор стал знаменитым хирургом и на протяжении всей жизни получал денежное пособие от спасенного им будущего короля.


Взойдя на престол, Генрих видел своей главной задачей объединить нацию, раздираемую бесконечными мятежами и восстаниями. Он объявил, что все конфликты, происходившие в предыдущих царствованиях, остаются в прошлом, а все наследники рыцарей, репрессированных при старых королях, восстановлены в титулах и владениях. С другой стороны, все новые попытки "навести суету" он пресекал твердо и безжалостно. Так, например, Генрих жестоко подавил восстание лоллардов, возглавляемое его старым другом Сэром Джоном Олдкаслом. Сэр Олдкасл получил репутацию жестокого грабителя и убийцы во время походов королевской армии против мятежного Уэльса. Однако со временем он неожиданно пропитался религиозными идеями за равноправие и стал ярым защитником бедняков и убогих. Олдкасл даже вёл переписку с Яном Гусом, чешским священником и одним из главных европейских идеологов движения за реформацию католической церкви.

Лолларды .

Лолларды организовали восстание против короля Генриха V и его братьев на западе Англии. Восставшие надеялись изгнать короля из страны и назначить регентом Джона Олдкасла. Однако восстание быстро провалилось. Большую часть мятежников поймали и казнили как еретиков через сожжение. Олдкаслу удалось скрыться, и за его голову была назначена огромная награда. Один валлийский фермер по фамилии Понс узнал, где скрывается Джон, и продал его властям. Бывший друг короля был признан еретиком и приговорен к мученической смерти. Он был повешен на полях Сент-Джайлс и сожжён с «виселицей и всем остальным» как церковный отступник и предатель королевской власти.


Покончив со смутой в английском королевстве, Генрих решил, что настало время вернуть ранее потерянные земли во Франции и организовал новый поход против своего "заклятого" соседа...

Во Франции в это время также было неспокойно на политическом поле страны. Король Карл Шестой не мог самостоятельно править страной из-за периодического погружения в пучину безумия... За титул регента при монархе развернулась ожесточенная борьба между королевской родней. Поначалу главным опекуном больного короля сумел стать его брат Людовик Орлеанский. Однако на права регента также метил герцог Бургундский Жан Бесстрашный, сын покойного дяди короля Филиппа Смелого. Жан испытывал личную неприязнь к Людовику Орлеанскому, подозревая свою жену в любовной связи с Людовиком... 23 ноября 1407 года герцог Орлеанский был жестоко убит на улице Парижа группой вооружённых мужчин.


Обвинения в заказе убийства сразу пали на Жана Бесстрашного, которые он самолично и подтвердил... Он обвинил Людовика в пагубном влиянии на короля и назвал произошедшее допустимым актом «тираноубийства». Однако королевские приближенные не поняли данного поступка герцога Бургундского и сплотились против него, организовав партию Арманьяков. Жан Бесстрашный, опасаясь мести, бежал в свои владения, где организовал партию Бургиньонов. Данный конфликт впоследствии перерос в гражданскую войну, продлившуюся 28 лет. После нескольких столкновений, две противоборствующие стороны пошли на мировую и поклялись перед королём забыть обиды. Жан же и вовсе умудрился втереться в доверие к Карлу Безумному, сумел женить своего наследника Филиппа на дочери короля и взять власть над Парижем в свои руки. Герцог Бургундский принял ряд законов, посадил на государственные посты своих людей и объявил лидеров партии Арманьяков вне закона.

Жан Бесстрашный.

На протяжении нескольких лет в Париже и окрестностях шли столкновения и мятежи двух враждебных партий. В сентябре 1413 года, после очередного парижского восстания, арманьяки смогли вернуть власть в свои руки и выгнать Жанна Бесстрашного из Парижа. В таком раздираемом междоусобицей состоянии Франция предстала перед очередным вторжение английской армии...

14 августа 1415 года Генрих Пятый во главе английской армии численностью около 8000 человек высадился в устье Сены. Столетняя война возобновилась. Первым делом Генрих осадил порт Арфлёр, который имел важное стратегическое значение и являлся воротами в Нормандию. Французский гарнизон порта насчитывал всего 100 человек во главе с двумя опытными рыцарями, один из которых привел в город ещё 300 воинов. Несмотря на многократное превосходство англичан, гарнизон не спешил сдаваться, и осада затянулась больше чем на месяц.


Однако после того, как стены порта были серьёзно повреждены пушечными залпами и Генрих начал готовить общий штурм, лидеры города попросили почетного перемирия. Они предложили Ричарду следующее условие: Если французская армия не приходит на помощь городу до 23 сентября, он сдается англичанам. В итоге помощь так и не подоспела, и Арфлёр открыл ворота перед захватчиками 22 сентября. Французские рыцари были освобождены, чтобы собрать за себя выкуп. Горожане, готовые присягнуть Генриху, получали право остаться в городе, в то время как остальным было приказано уйти. Однако во время осады английская армия пострадала даже больше осажденных. В войсках началась эпидемия дизентерии (тогда известной как «кровавый понос»), которая терзала солдат и после сдачи города...

Простите...

Генрих оставил в Арфлере небольшой гарнизон и 8 октября отправился с остальной частью армии в ранее захваченный город Кале, где англичане могли переждать надвигавшуюся зиму и восстановиться от ран и болезней. Однако весть о взятии Арфлёра быстро дошла до Парижа. Французы в кратчайшие сроки смогли собрать армию численностью около 30 000 человек и отправиться в погоню за отступающим английским войском. Англичане, осознавая колоссальное превосходство французов в численности, до последнего пытались уклониться от генерального сражения.

24 октября близ деревни Азенкур французы догнали англичан, и стало понятно, что битвы не избежать.


Английская армия из-за дизентерии к тому моменту сократилась до 6000 человек. Солдаты были истощены длительным переходом, недостатком провианта и болезнями. Глядя на огромную французскую армию, превосходящую их в пятикратном размере, боевой дух англичан был не на высоте... В день перед сражением английские воины молились и каялись в своих грехах, понимая, что этот день станет, скорее всего, последним их днем на земле... Французская же знать, видя свое огромное численное превосходство, была твердо уверена в своей быстрой и решительной победе... Правда большая часть французской пехоты состояла из плохо обученных крестьян, экстренно набранных из областей Пикардии, Артуа, Нормандии и Шампани. Эти "воины" были неспособны к сложным манёврам и не могли противостоять атаке тяжелой конницы противника, ведь у них не было ничего близко похожего на доспехи. Вся их защита состояла из простой кожаной куртки... у немногих был кожаный или металлический шлем. Главным же вооружением этой устрашающей пехоты были модифицированные сельскохозяйственные орудия, специально переделанные для рукопашного боя... Единственным применением этой людской массы в бою было построение в качестве живого барьера для задержки продвижения противника...

Примерно так выглядела крестьянска пехота в Битве при Азенкуре.

Однако в распоряжении французов было также около 10 тысяч тяжеловооружённых рыцарей, что уже превосходило численность англичан почти в два раза... У Генриха Пятого же было только около 5 тысяч лучников, а также около тысячи тяжелой кавалерии и хорошо обученной пехоты. Англичане заняли оборонительную позицию на узкой полоске земли шириной около 700 метров, ограниченной крупными лесными массивами. Генрих разделил войско на три баталии: В центре располагались тяжеловооруженная пехота, а на фланги были поставлены лучники. Построение англичан очень удачно использовало свойства местности: Поле битвы постепенно сужалось от позиции французов к позиции англичан, образовав тем самым для противника узкое бутылочное горлышко. Также накануне сражения прошел ливень, который размыл недавно вспаханное поле, что сильно затрудняло маневренность кавалерии.


Утром 25 октября, приготовившись к битве, две армии построились друг напротив друга и началось...ничего... Первые три часа вражеские войска простояли в полном бездействии, ожидая атаки друг друга. Французы, хоть и количественно превосходили соперника, не хотели первыми лезть на рожон и пытались взять противника измором. Понимая, что и так измождённым походом войско не выдержит бесконечного стояния, Генрих Пятый отдал приказ "Знамена вперёд", и английская армия медленно двинулась в атаку. Французы не ожидали такого смелого маневра противника. Многие рыцари, думая, что битва в ближайшее время не начнется, чтобы размять мышцы от долгого бездействия, разбрелись по местности или же принялись кормить своих лошадей... Это позволило англичанам передислоцироваться в самое узкое место поля на расстояние выстрела из лука. Лучники для защиты от атаки французов вкопали в землю колья, за которыми могли ощущать себя в большей безопасности, и открыли стрельбу, выпуская около 30 тысяч стрел в минуту!


Три передних рыцарских отряда французов накрыло лавиной стрел. Поддавшись панике и запрыгнув на коней, французские рыцари пошли в хаотичную атаку на англичан. Сквозь бесконечный поток стрел некоторые рыцари добирались до противника, однако их лошади натыкались на вкопанные колья, а сами всадники вылетали из сёдел к ногам английских лучников, которые немедленно добивали их мечами и кинжалами...



Увидев провал своей кавалерии, коннетабль Франции Карл I д’Альбре лично повел в атаку спешившихся рыцарей численностью около 5000 человек. Тем временем, осознав поспешность своей панической атаки, французская конница в такой же панике стала отступать, давя при этом пеших рыцарей коннетабля... Но мотивированные рыцарской честью французы, несмотря ни на что, продолжали идти на врага. Пробираясь через собственную отступающую конницу, находясь под непрерывным ливнем стрел, увязая в грязи размытого поля под тяжестью своих доспехов, французы упорно шли вперед и все же достигли вражеских позиций. Английские лучники, уже израсходовавшие запас стрел, побросали свои луки и вступили в рукопашную схватку с рыцарями противника, длившуюся около трёх часов...


Легковооруженные лучники имели большое преимущество в свежести и легкости маневров над закованными в броню французами, которые к этому моменту уже были измождены тяжелым наступлением по грязи, а потому с трудом обращались со своим оружием. Многие рыцари падали на землю от усталости и уже не имели сил подняться на ноги.


Французские воины, еще не задействованные в битве, с ужасом наблюдая, как в ожесточённой схватке гибнут сотни их боевых товарищей, не решались идти в наступление. Те, кто был верхом, вскоре покинули свои позиции и бежали... Многие рыцари, сражавшиеся в первых линиях, благодаря своим слугам, вовремя приведшим лошадей своим хозяевам в пучину битвы, также сумели спастись. Те же рыцари, которые не смогли бежать с поля боя, предпочитали сдаваться в плен англичанам, дабы потом выплатить за себя выкуп и отправится домой. Однако, по иронии судьбы, этому их плану помешал единственный успех французского войска в этот день... Местный сеньор Изембер д’Азенкур в сопровождении нескольких воинов и отряда из 600 крестьян по собственной инициативе решил атаковать английский обоз, находящийся в тылу войск Генриха. В обозе, среди прочего, находились личные драгоценности английского короля, включая его корону, так что его разграбление могло принести сеньору д’Азенкуру серьёзную прибыль. Атака имела место в конце сражения и сильно напугала англичан.

Средневековый обоз.

Английский король, опасаясь перехода инициативы в сражении на сторону французов, приказал убить всех пленных французских рыцарей, опасаясь, что последние могли обратить оружие против захвативших их англичан. Однако английские рыцари отказались убивать своих пленных, теряя тем самым возможный богатый выкуп за них, поэтому команда на уничтожение благородных господ была отдана отряду из 200 лучников... Французские рыцари были связаны и не могли сопротивляться приготовленной им участи. Чуть позднее Генрих понял, что атака на обоз была осуществлена небольшим отрядом, который после его разграбления отправился с добычей восвояси... Король отменил свой первоначальный приказ по уничтожению пленных, однако к тому времени большинство французов уже было убито....

В результате Битвы при Азенкуре погибли все командующие французской армии. В сражении у французов были убиты: 3 герцога, 8 графов, один архиепископ коннетабль Франции, один адмирал, командир арбалетчиков и маршальский прево. Всего погибло 90 представителей высшей знати и около 1500 обычных рыцарей. Потери же англичан оцениваются в 100 убитых рыцарей...

Поле после битвы.

Несмотря на потрясающий воображение разгром французов, ощутимого успеха он Генриху Пятому не принес. Английская армия была слишком малочисленна и измождена походом, а поэтому после победы в сражении продолжала отступать. Уже 23 ноября Генрих Пятый вернулся в Англию, где был восторженно встречен населением Лондона. Через два года английский король предпринял новый поход во Францию, результатом которого стало признание Генриха регентом и наследником французского престола... Но это уже совсем другая история, которая будет рассказана в следующей части.

Комментарии2
  1. Gurmans
    На uCrazy 4 месяца 16 дней
    Спасибо, интересно
  2. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Опять исторические сказки. Ох, уж эти историки насочиняли такого бреда под влиянием сильнодействующих стимуляторов... с их твАрчеством могут соперничать только аффтары "космических полётов". А на самом деле нам не известно наше прошлое дальше 200 лет вглубь веков:

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}