Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Тайны бокка: история одной из самых старинных и уникальных профессий в Японии

Бокка - это одна из древнейших и уникальных занятий в Японии, современным эквивалентом которого можно назвать службу доставки. Их главная задача - поставлять продукты и необходимые товары людям, проживающим в отдаленных горных районах. Ввиду невозможности использования транспорта для доставки в эти места, бокка предпринимают пешеходные походы. Удивительно, как в Японии технологический прогресс не препятствует сохранению древних традиций и профессий.

Тайны бокка: история одной из самых старинных и уникальных профессий в Японии

Японские носильщики несут грузы, вес которых колеблется от 80 до 200 килограмм. Для облегчения транспортировки такого веса они используют специальные деревянные конструкции, которые устанавливают на своей спине. С такими башнями на плечах они могут преодолевать крутые подъемы в горах и трудные спуски. В настоящее время эти конструкции изготовлены из прочных материалов, но в давние времена бокка могли переносить до 165 килограмм грузов, располагая их стопкой на спине и поддерживая палками.

На первый взгляд может показаться фантастичным нести на себе такой вес, особенно в пределе от 80 до 100 килограмм. Однако стоит вспомнить роман Дзиро Нитты "Гёкуден", основанный на реальной истории Гойоку, который тащил груз в горы Хакуба, весом 50 кан (примерно 187,5 кг). На самом деле, это не так невозможно, как кажется. Сравнивая это с тем, что для многих мужчин даже нести 80 килограмм картошки с рынка домой — это настоящий труд, несение подобных грузов в горы звучит как настоящий подвиг!

И, конечно же, поклонники творчества Хидео Кодзимы, знакомые с игрой "Death Stranding", узнают сходство с главным героем Cэмом Бриджессом, который также занимался доставкой грузов. На удачу, в реальном мире бокка не сталкиваются с рейдерами и монстрами, и им не приходится укрываться от темпоральных дождей. Однако у них нет экзоскелетов и высокотехнологичного снаряжения, доступного Сэму в игре.

Тайны бокка: история одной из самых старинных и уникальных профессий в Японии












Если интересно, можно посмотреть небольшой сюжет об этих работягах на YouTube. Видео на японском, но можно выставить русские субтитры.

Бокка, Япония
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}