Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Загадки времени: исследование мистического рисунка путешественника во времени

Художник Борис Васильевич Смирнов в 1904 году совершил длительное путешествие по Сибири. За это время он создал серию рисунков и акварелей с изображением мест, в которых он побывал, и людей, встречавшихся ему в дороге.

Загадки времени: исследование мистического рисунка путешественника во времени

Эти наброски художник делал в Уральских горах, в Иркутске, Омске, Красноярске и в сёлах, расположенных вдоль Великого Сибирского тракта – дороги, тянувшейся от Урала до границ Китая.

Загадки времени: исследование мистического рисунка путешественника во времени



Есть среди рисунков и такой – Рождество в зажиточном доме:


Ничего странного не замечаете?

На всех рисунках серии подпись: "Б. Смирнов 1904 г." (Без "ера" на конце – но в начале века было модно пренебрегать "ерами".) А за спиной у мальчика игрушечный автомат ППШ, разработанный оружейником Г.С. Шпагиным в 1940 году...


Коллекция из 99 работ художника хранится ныне в Новосибирском краеведческом музее. Музей приобрел её у автора в 1950 году. Даже если предположить, что подписи под рисунками художник делал непосредственно перед тем, как подарить рисунки музею, – остаётся ещё один анахронизм. Резиновый полый мяч:


Глянцевый, блестящий. Явно не кожаный – слишком блестит, и уж тем более не тряпичный. Знаете, как их делают?

Из каучуковых листов вырезают лепестки пятиугольной формы. Закладывают в специальную обжимную машину, предварительно обрабатав стыки лепестков нашатырём и нитратом натрия. В машине лепестки обжимаются при высокой температуре. Каучук вулканизируется (при этом перестраивается его молекулярная решётка, и он превращался в резину), а нашатырь и нитрит натрия выделяют газ, который надувает мяч изнутри. Готово! И накачивать насосом воздух не нужно.

Слева каучук – справа готовый мяч

Вот только изобретена эта технология была в 1956, а запатентована в 1958 году! Вот страничка патента:


А в 1904 такого мяча быть не могло и не было. И "Наша Таня" из всем известного стихотворения оплакивала совсем другой мячик – кожаный с надувной резиновой камерой, например, как на иллюстрации ниже, или из цельной резины плотностью ниже плотности воды.

Комментарии2
  1. Bis
    На uCrazy 3 года 6 месяцев
    А парень держит куклу, это современное лгбт сообщество.
  2. Александр И
    На uCrazy 5 месяцев 16 дней
    Тема из пальца высосана 🧐

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}