Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Тайны вьетнамской войны: почему женщины конвоировали американских пленных солдат?

Война во Вьетнаме длившаяся с 1 ноября 1955 г. по 30 апреля 1975 г. породила большое количество знаменитых фотографий, одна из которых очень привлекла общественное внимание на Западе — это снимки пленённых американских пилотов и офицеров, которых всегда конвоирует очень низкая и худая женщина с винтовкой.

Поэтому вполне логично, что сегодня люди создали в Интернете десятки обсуждений на крупнейших форумах с одним единственным вопросом: почему американских пленных на фотографиях всегда сопровождает невысокая вьетнамская женщина-солдат? Разве это безопасно? И есть ли в этом есть какой-то смысл?

На самом деле смысл был, и ещё какой.

Тайны вьетнамской войны: почему женщины конвоировали американских пленных солдат?

Небольшой экскурс в историю

С момента, когда Соединенные Штаты официально вступили во Вьетнамскую войну в 1961 году и вплоть до вывода своих войск в 1973 году; в общей сложности погибло около 60000 американских солдат, без вести пропало 2500 человек, а ещё около 750 солдат стали военнопленными.

Но в отличие от Второй мировой войны и Корейской войны, большинство американских военнопленных во Вьетнамской войне были не обычными солдатами, а офицерами, пилотами ВМФ, ВВС и морской пехоты.

Во время войны во Вьетнаме американские военные потеряли более 8000 самолетов, из них 1095 самолетов и 11 вертолетов были сбиты над Северным Вьетнамом.

За исключением тех, кто пoгиб на месте, большинство американских пилотов, катапультировавшись из подбитой техники и приземлившихся на землю с парашютом, чтобы спастись, обычно очень быстро были схвачены вьетнамскими солдатами и мирными жителями, знакомыми с местностью.

Тайны вьетнамской войны: почему женщины конвоировали американских пленных солдат?


Конечно, в большинстве случаев именно солдаты брали пленных американцев, но роль вьетнамских женщин-военнослужащих нельзя недооценивать.

Пока вьетнамский народ боролся с внешними врагами, женщины были жизненно важной частью этой борьбы.

Женщины из городской и сельской местности наравне с мужчинами участвовали в войне как на стороне армии Северного Вьетнама, так и на стороне Южного Вьетнама и его американских союзников.

Некоторые женщины учились стрелять из оружия и состояли в специальных партизанских отрядах, другие учились ставить сложные ловушки или служить деревенскими патрульными и агентами разведки; другие были пропагандистками и вербовщицами или помогали поддерживать бесперебойность линий снабжения.



Но почему на огромном количестве знаменитых фотографий маленькие и хрупкие женщины конвоируют американских солдат?

В 1967 году западная общественность была взбудоражена фотографией Томаса Биллхардта. На этой фотографии маленькая вьетнамская женщина конвоировала американского лётчика Дьюи Уодделла по рисовым полям.

Томас Биллхардт был известным немецким военным фотографом. Его фотографии войны во Вьетнаме конца 1960-х годов прошлого века прославили его на весь мир.

Резкий контраст между невысокой и суровой женщиной-солдатом в соломенной шляпе, со старой винтовкой и подавленным лётчиком-офицером США был незабываемым для всей Западной общественности.

Но мало кто знает, что эта фотография была постановочной, как и многие другие похожие фотографии из этой серии. Они были созданы исключительно для того, чтобы создать в Западном обществе идею, что против мощнейшей военной машины в мире воюют хрупкие женщины, вынужденные взять в руки оружие.

Затем последовали ещё несколько подобных фотографий и все они встречали восторг среди простых американских граждан, которые (фактически) в массе своей выступали пpoтив своих же солдат.



Американские солдаты, возвращающиеся домой из Вьетнама, часто сталкивались с пpeзрением и оскорблениями от своих же граждан, поскольку вoйна, в которой они участвовали, становилась всё более непопулярной.

Поэтому вьетнамская пропаганда работала очень эффективно. Северный Вьетнам в целом был очень хорош в пропаганде.

Поэтому каждый раз, когда американского пленника захватывали, то для постановочного фото специально отбирали самых хрупких женщин-солдат и просили их конвоировать высоких американских пленных для показательной фотографии, что не только поднимало моральный дух соотечественников, но и показывало на весь мир, что все вьетнамцы - солдаты.

Подобные фотографии заставляли американцев выглядеть особенно трусливыми и негероическими, а ещё они очень сильно подрывали общественность в самих США, заставляли простых людей злиться из-за того, что их "страна сражается в нeпpaвeдной вoйнe с хрупкими женщинами".

По крайней мере с подобными лозунгами простые американцы часто встречали своих солдат в аэропорту и показывали им средний пaлец.

Вьетнам, Война
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}