Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Загадки молока: разбираем мифы и правду вокруг машинной доильной установки у коров

Правда ли, что во время машинной дойки в молоко попадает кровь? Да, действительно, иногда такое происходит. А ещё туда попадает слизь, соматические клетки и немного мусора. Неужели сельхозпроизводства скрывают такие ужасы от потребителей? Давайте разбираться.

Загадки молока: разбираем мифы и правду вокруг машинной доильной установки у коров
Извините, а какое стоп-слово?

Прежде чем кого-то обвинять, давайте разберёмся: почему в молоко вообще что-то попадает?

Во-первых, количество «примесей» зависит от условий содержания животных. Увы, ни на одной ферме нет индивидуальных лакшери-стойл, ежедневных спа-процедур, ветдиетологов и массажистов. В большинстве своём молочные коровы содержатся в небольшом загоне, получают стандартный рацион и не гуляют круглый год по зелёным лужайкам, как в рекламе. Поэтому опилки, солома, шерсть, пыль и прочее обязательно попадут в парное молоко.

Загадки молока: разбираем мифы и правду вокруг машинной доильной установки у коров
Хотя некоторые молочные фермы стараются обеспечить своим подопечным самую лучшую жизнь!

Во-вторых, частый недостаток персонала. Перед доением корову нужно подготовить: привести в доильный отсек или стойло, смахнуть с неё пыль, помыть, продезинфицировать и помассажировать вымя. При использовании машинной дойки за одним работником закреплено от 10 до 200 с хвостиком голов. Как думаете, успеет одна доярка сделать все необходимые манипуляции с целым стадом?

Когда на смену пришла твоя нелюбимая доярка.

В-третьих, доильные аппараты. С одной стороны, они очень сильно облегчают работу: прицепил к вымени насосы, через пять минут снял — готово. С другой стороны, большинство таких аппаратов не всегда учитывают физиологию молокоотдачи животных. Они то работают слишком сильно и травмируют соски, то, наоборот, недодаивают, отчего молоко застаивается. Как итог — соски трескаются, вымя воспаляется, развивается мастит.

Вот так выглядят доильные аппараты – вакуумные трубки и шланги.

Из-за болезней и попадают в кровь всевозможные биологические жидкости и клетки организма — кровь, слизь, лимфоциты, лейкоциты и прочие не самые полезные вещества. Само собой, бурёнок лечат, а с проблемой борются. Но не каждая корова получит уход вовремя. Почему? Смотри пункт два.

А вот так выглядит старотипный доильный аппарат: мокрый нос и большие глазки.

Получается, в продукцию на фабриках несъедобные вещи попадут в молоко с гигантской вероятностью! Но почему об этом никто не рассказывает? Всё это заговор молокозаводов?! Конечно же нет. Конечный потребитель получает чистое молоко без примесей. И вот почему.

Так вот как производят милкшейк!

Перед упаковкой и отправкой в магазин молоко проходит многоступенчатую обработку. Его процеживают, отсеивая крупные частицы мусора. Затем центрифугируют и отделяют посторонние биологические примеси, вроде крови и соматических клеток.

А вот домашнее производство не может обеспечить такую стерилизацию продукта. Но "безопасность" молока регулируется индивидуальным подходом к каждой бурёнке. За каждой коровой следят куда тщательнее, чем на масштабных молочных фермах.

Дальше молоко проходит термическую обработку для подавления бактериального роста и удлинения срока хранения. После всех процедур очистки молоко проверяют ветсанитары — они определяют качество и безопасность продукции, её соответствие ГОСТу. И только по окончании всех этих этапов молоко попадает в пакеты и отправляется в магазины.

Корова, Молоко
все теги
Комментарии1
  1. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    Главное верить в лучшее....

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}