Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Сокровища из стула: раскрывая фантазии Остапа и Кисы с полученными деньгами

Пересматривая легендарный фильм "12 стульев" задумался, что могли себе позволить в те годы Остап Бендер и Киса Воробьянинов на вырученные деньги от продажи бриллиантов мадам Петуховой, спрятанных в ореховом стуле.

А заодно решил прикинуть, какой денежный эквивалент этому кладу в наши дни.

©Лавка старьевщика

Сокровища из стула: раскрывая фантазии Остапа и Кисы с полученными деньгами

Напомню, что действия фильма "12 стульев" происходят в 1927 году. Это золотое время НЭПа. Кругом полно лавочников, ремесленников, парикмахеров, гробовщиков и разных спекулянтов. Все хотят заработать денег.

И среди этого люда спокойно себе живет и работает регистратор ЗАГСа, а в прошлом уездный предводитель дворянства Ипполит Матвеевич Воробьянинов. И вот, наш герой неожиданно узнает, что стало плохо с его тещей Клавдией Ивановной Петуховой.


Перед смертью она поведала своему зятю тайну о спрятанных бриллиантах в одном из двенадцати стульев старого гарнитура. Ипполит Матвеевич прикинул и обмолвился, что спрятанные бриллианты тянули на 70000 царских рублей.

Далее следует увлекательная погоня за этими стульями наших героев Кисы Воробьянинова и его подельника Остапа Бендера.

Ради их добычи они ездят по всей стране, участвуют в аукционе, женятся, проводят шахматные турниры, плавают на пароходе, но в конце их ждет неожиданный сюрприз.

Сокровища из стула: раскрывая фантазии Остапа и Кисы с полученными деньгами


Но вернемся к сумме 70000 царских рублей, в которые оценил спрятанные бриллианты Ипполит Матвеевич. Много ли это было до революции 1917 года? Стоит отметить, что в царской России рубль имел золотое обеспечение.

И до начала Первой мировой войны с его полновесностью и ликвидностью считались все мировые державы.

Теперь давайте посмотрим на зарплаты рабочих и служащих в те годы.

Например, рабочий получал 38 рублей, дворник - 18 рублей, кухарка - 8 рублей, учитель начальной школы - 25 рублей, фельдшер - 40 рублей, околоточный надзиратель (участковый) - 50 рублей, полковник - 325 рублей, генерал - 500 рублей.



А вот такими были цены на продукты, товары широкого потребления, технику, машины и недвижимость.

Мука пшеничная - 8 копеек за 1 фунт, рис - 12 копеек за фунт, молоко - 8 копеек за бутылку, мясо говядины - от 20 до 40 копеек за фунт, рыба (судак) - 25 копеек за фунт, десяток яиц - 20 копеек, помидоры - 22 копейки за фунт, яблоки - 3 копейки за фунт.

Метр ситца - 18 копеек, кусок туалетного мыла - 20 копеек, нарядная рубаха - 3 рубля, мужские сапоги на кожаной подошве - 7 рублей, шерстяное демисезонное пальто - 18 рублей, патефон - 40-60 рублей, швейная машина - 50 рублей, велосипед - 150 рублей.

Автомобиль «Русо-Балт» - 5500 рублей, аренда квартиры в Москве - 15-20 рублей, цена квартиры в Санкт-Петербурге или в Москве - 10000-15000 рублей.



К 1927 году в СССР уже было проведено несколько денежных реформ. И вес советского рубля в мировой торговле тоже изменился.

Средняя зарплата по стране составляла около 63 рублей, а похоронный гроб 1 сорта, который предложили Ипполиту Матвеевичу для тещи стоил 32 рубля, а это больше чем ползарплаты.

Директор завода получал около 300 рублей, учитель - 80 рублей, милиционер - порядка 100 рублей, а счетовод Корейко из фильма "Золотой теленок" официально вообще имел оклад в 43 целковых.



Белый хлеб в те годы стоил 22 копейки, мука ржаная - 6 копеек за килограмм, масло топленое - 1 рубль 56 копеек за килограмм, сельдь - 45 копеек за килограмм, сахар рафинад - 79 копеек за килограмм.

Давайте обратим внимание на цены в трактире "Прага", в который водил Киса Воробьянинов свою подругу Лизу Калачеву. Котлеты телячьи - 2 рубля 25 копеек, филе - 2 рубля 25 копеек, сосиски - 1 рубль 25 копеек, водка - 5 рублей за большой графин (0,5 литра), огурцы соленые - 20 копеек за штуку.

В общем, на зарплату сотрудника ЗАГСа особо не пошикуешь.



В финале киноленты "12 стульев" Киса Воробьянинов встречает сторожа, который поведал ему историю о находке бриллиантов покойной его тещи в заветном стуле. А на деньги, вырученные от продажи клада построили новый современный клуб.

В интернете удалось найти коэффициент перевода царских рублей на современные деньги, он составляет 1500 раз. То есть те 70000 рублей превратятся в 105 миллионов современных.

Не знаю, хватит ли этих денег на постройку нового дворца культуры, но несколько квартир в Москве на эту сумму купить возможно.

Комментарии1
  1. zgsmag
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Гомиашвили и Филиппов - лучший дуэт Бендер-Киса! Как-то натуралистичней что-ли...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}