Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Древняя история: девушка, чей путь простирается за 4000 лет

Автор: Алексей Пикалов.

Когда-то давно молодые люди не имели права выбора при заключении брака и покорно шли под венец с тем, кого выбрали для них родители или иные старшие родственники. Такая же участь ожидала и девушку по имени Зизизи, которая жила в ассирийском городе Ашшур четыре тысячи лет назад. Но грядущий брак вряд ли вызывал у неё негативные эмоции. Ведь её родители, обеспеченные и уважаемые люди, нашли для неё очень достойного жениха. Этот молодой человек был купцом и торговал тканями в далёком анатолийском городе Канеш. Зизизи готовилась к свадьбе.

И вот свадьба была сыграна, пиво выпито, а жертвы богам принесены. Молодая ячейка ассирийского общества покинула город Ашшур и отправилась в Канеш. Но недолго длилось счастье молодых, ведь у богов свои планы на смертных. В Канеше начала бушевать эпидемия, сильно заболел муж Зизизи, а её сестра ушла из жизни. Одинокая и несчастная Зизизи написала такое письмо своим родителям в Ашшур:

«Я уже ни с чем не справляюсь. Нет никого, с кем я могла бы поговорить, и нет никого, кто мог бы сделать меня счастливой. Ты, мой отец и господин, и ты, моя мать, поддержите меня и напишите мне письмо с тёплыми словами. Если я не получу от вас письма в ближайшее время, то я умру».

Древняя история: девушка, чей путь простирается за 4000 лет
Для тех, кому интересно почитать в оригинале

Однако, Зизизи не умерла, а вот её супруг всё-таки отправился на суд к богам. Теперь она осталась совсем одна, за тысячу с лишним километров от своего родного города. Несмотря на все трудности, Зизизи продолжила жить в Канеше и вскоре вновь собралась выйти замуж, на этот раз за местного жителя. Она сообщила об этом своим родителям, которые не оценили такое решение своей дочери.

«Пред очами бога, ты не относишься ко мне, твоему отцу, как к господину! Ты ушла из семьи!»

Такие слова написал на небольшой глиняной табличке её опечаленный отец, ассирийский купец по имени Имди-илум. Подписала это послание и её мать, которую звали Иштар-башти. Несмотря на это, родители Зизизи финансово поддержали её второй брак, и не демонстрировали явного недовольства в отношении её нового избранника. Но их возмутил тот факт, что она перестала помогать их семейному бизнесу по экспорту текстиля в Анатолию, «не важны́ мы в глазах ваших» - сердились они.

Но как бы то ни было, Зизизи смогла наладить свой бизнес, став достаточно успешным купцом. К сожалению, нам совсем немного известно о том, как складывалась судьба этой женщины. Но даже эта ничтожно малая информация о её жизни кажется драгоценной, ведь Зизизи жила в те бесконечно далёкие от нас времена, когда совсем ещё молодые пирамиды не разменяли свою первую тысячу лет.

Древняя история: девушка, чей путь простирается за 4000 лет
Попытка сгенерировать Зизизи с помощью нейросети

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}