Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Рассмотрение смысла жизни: признаки того, что ваш ум может быть отравлен

Вы знали, что интоксикация — это не только отравление организма токсическими веществами? Есть еще и другое, менее известное явление — метафизическая или философская интоксикация.

Рассмотрение смысла жизни: признаки того, что ваш ум может быть отравлен

Что же такое метафизическая интоксикация?

Это однообразная умственная деятельность, сосредоточенная на размышлениях о "вечных вопросах" бытия: о смысле жизни, предназначении человечества, путях прекращения войн и так далее. Она включает поиск философских истин, создание собственных взглядов на жизнь, теорий об изменении общества, развитии наук, эстетических и этических концепций.

Такая деятельность становится для человека чрезвычайно важной, приобретает сильную эмоциональную окраску, плохо поддается критике и превращается в навязчивые идеи.

Рассмотрение смысла жизни: признаки того, что ваш ум может быть отравлен

Впервые метафизическую интоксикацию описал философ Дэвид Юм в середине XVIII века, за 50 лет до выделения психиатрии как отдельной науки. В советской психиатрии термин "метафизическая интоксикация" появился в 1970-х годах.

На ранних стадиях метафизическая интоксикация проявляется как чрезмерное увлечение, которое на деле проявляется активной деятельностью. Человек много читает по этой теме, но эти знания остаются поверхностными. Его речь изобилует цитатами из книг, но не демонстрирует глубокого понимания вопроса.

С течением времени потенциал такого человека снижается вплоть до полной отрешенности в межличностном общении. Сверхценные идеи переходят в область бредоподобного фантазирования и нередко сопровождается фобиями и деперсонализацией (утратой целостности личности).

Вот типичный пример: ваша знакомая увлеклась поиском ответов на "вечные вопросы" - об истинном счастье, истоках зла, путях духовного развития. Она читает эзотерические книги, посещает лекции, но ее взгляды на эти вопросы остаются смутными, а речь изобилует бессвязными цитатами из разных источников. А когда окружающие критикуют или не разделяют ее идеи, то она становится раздражительной... Все это может быть признаками философской интоксикации.

Комментарии2
  1. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    В наше время многим это не грозит...
  2. aaappp
    На uCrazy 3 года 3 месяца
    очень похоже на то, что автор как раз и болен метафизической интоксикацией в последней стадии

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}