Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Тайны стиля: почему состоятельные дамы XIX века приобретали 'Выпрямитель огурца для настоящего джентльмена'

Как вы думаете, что отличает настоящего английского джентльмена от всех остальных?

Ведь ни для кого не секрет, что настоящий англосакс это вершина эволюции человечества, об этом, в своё время, говорил ещё Чарльз Дарвин. Дедушка Дарвин утверждал, что все люди произошли... нет не от обезьян (это заблуждение тех, кто его не читал), а от общего человеко-обезьяно-подобного предка. Только люди пошли в одну сторону, а обезьяны свернули не туда.

А из всех людей, по мнению Дарвина, только настоящие английские джентльмены идут в правильном направлении, а остальные... нууууу... не то с ними, мечутся в разные стороны. После этого встаёт во всём великолепии вопрос:

Чем отличается настоящий английский джентльмен от остальных людей?

Не поверите!

Огурцом!

Настоящий английский джентльмен должен иметь огурец прямой, ровный, гладкий, без пупырышков и... длинной не менее 50 см.

Тайны стиля: почему состоятельные дамы XIX века приобретали 'Выпрямитель огурца для настоящего джентльмена'

И да, если вы подумали что-то мои слова имеют какой-то подтекст, глубоко ошибаетесь. Речь идёт именно про огурцы и... кое-что ещё. Но сначала поговорим именно про них, а про кое-что ещё чуть ниже.

Огурцы появились в Англии примерно в начале 14 века и в стране начался огурцовый бум.

Но "бум" был очень интересный: дело в том, что по какой-то неведомой причине огурцы ели только обычные люди: слуги, крестьяне, рабочие. Из-за недостатка удобрений, солнечного света огурцы были мелкими, корявыми, все в пупырышек.

Поэтому считалось, что такое овощи может есть или скотина (огурцами банально кормили коров) или бедняки. Аристократы считали ниже своего достоинства употребл*ть их в пищу.

Более того, отщепенцев из своих рядов, кому огурчики зашли под традиционный английский вискарик, презирали и переставил с ним общаться. Короче, огурец для аристократа - это был верный путь даже не на дно, а на самое днище.

Ты мог пить вино, изменять жене, проигрывать всё в карты, но если твоих губ касался огурец - со дна раздавался стук.

При этом в туманной английской альбионщине огурцам очень сильно понравилось. Они давали потрясающий урожай и являлись хорошим подспорьем в очень бедном на всякие вкусности столе бедняков.

И такое разделение бедных-огурцеедов и аристократов продолжалось несколько сотен лет, пока во второй половине 19 века со дна не постучали прямиком в королевский дворец.

Как оказалось, королева Виктория дорвалась до... огурцов.

Это был неслыханный скандал!

Как так, где королева и где весь остальной огуречный сброд!

Тайны стиля: почему состоятельные дамы XIX века приобретали 'Выпрямитель огурца для настоящего джентльмена'


Однако из конфуза нашли выход, как оказалось, на стол королеве подавали не обычные корявые огурцы, а строго отобранных гладеньких красавцев идеальной прямизны.

Их буквально уровнем мерили, не должно было быть никаких отклонений. Именно эти прямые огурцы резали на слайсы, посыпали перчиком, сдабривали несколькими каплями уксуса и клали на кусочек поджаренного хлеба.

Естественно, аристократы не могли бросить свою "падшую в огуречных грех" королеву, поэтому в Лондоне сразу же возникла мода на "правильные" огурцы.

Настоящие леди и джентльмены могли есть только идеально ровные и гладкие плоды, кривизна которых не превышала 1/10 от длины.

Однако правильных огурцов на всех аристократов не хватало, Англии не очень повезло с климатом, из-за резких перепадов температуры в течение суток, огурцы искривляются. Соотношение правильных огурцов и неправильных составляло 1 к 70.

Не помогали даже монументальные английские теплицы с двойным остеклением и кирпичным фундаментом.

- А ведь на этом можно заработать!

Именно такая мысль пришла в голову одному промышленнику из пригорода Лондона по фамилии Стивенсон. И он на своём стекольном заводе начал производить...



"ВЫПРЯМИТЕЛИ ОГУРЦОВ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ!"

Как гласила реклама, если вставить будущий огурчик в стеклянную форму, то к моменту созревания он примет идеально ровную и прямую форму, будет гладким, лишённым неаристократичных пупырышков.

Словом, будет в наиболее полной мере соответствовать статусу настоящего английского аристократа.

Помимо этого Джордж Стивенсон объявил конкурс на самый длинный и прямой огурец среди джентльменов, как бы двусмысленно это не звучало. Награда была очень даже не маленькая: победитель получал денежный приз в 50 фунтов. На современные деньги это примерно 300-400 тысяч рублей. Победителем оказался аристократ-огородник Дэниел Марлоу, чей идеально прямой огурец имел длину почти 60 сантиметров.

Стеклянные выпрямители продавались около 5-6 лет, однако со временем вышли из употребления, так как искусство огородничества в Англии достигло таких успехов, что соотношение прямых аристократических огурцов к кривым повысилось до вполне приемлемых 1 к 3. Кроме того, позволить себе такие выпрямители могли только очень состоятельные "огородники", да и возни с ними было слишком много.

Тем не менее именно с той поры, эпохи правления королевы Виктории, в Англии действует строгое правило:
- в продажу допускаются только такие огурцы, угол искривления которых не превышает 1/10 от длины.

Это же правило впоследствии было внедрено по всей территории ЕС и действует до сих пор...

©Стеклянная сказка

Огурцы, Англия
все теги
Комментарии3
  1. hippopo
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    У них и с бананами такая же херня
  2. Mlink
    На uCrazy 12 лет 8 дней
    Овощи есть нужно, а не пихать во все отверстия...
  3. domingo
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Фрейд бы тут закоментил бы)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}