Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Древний человек: 5 захватывающих фактов о грузинском предке Homo sapiens

Человек грузинский - древний гоминид, который смело путешествовал на далекие расстояния. Его открытие стало одной из самых громких сенсаций в науке конца прошлого века.

Древний человек: 5 захватывающих фактов о грузинском предке Homo sapiens
Реконструкция лица человека грузинского

Останки Homo georgicus были найдены в 1990х в грузинском городе Дманиси.

Датировка показала, что останкам 1,77 млн лет. Получается, что этот человек на полтора миллиона лет старше человека разумного!

Древний человек: 5 захватывающих фактов о грузинском предке Homo sapiens

У ученых нет пока единства, является ли человек грузинский полноценным самостоятельным видом или просто подвидом человека прямоходящего. Однако отличия этих людей от наиболее близкого вида - человека прямоходящего, довольно велики. Но, главное, это самые древние скелеты гоминидов, найденные за пределами Африки.

Ученые называют их:

Первые люди, которые увидели снег!

Потому что другие гоминиды в Африке жили только в жарком климате и с зимой и снегом знакомы не были.

Церковь в Дманиси. Второе название человека грузинского - дманисский гоминид. По географическому принципу

Климат в Грузии в то время был более влажным, территория была покрыта лесами. И это место могло казаться древним путешественникам настоящим раем - после долгого путешествия по пустынным местам.

Реконструкция человека грузинского

Особенно любопытными оказались останки человека, которому было за 40 лет. К этому времени у него выпали все зубы, но он смог без зубов прожить еще несколько лет. Значит умели делать что-то типа пюре и подкармливать друг друга. Также найдены каменные орудия - еще довольно примитивные.

Жили грузинские люди на берегу озера, которое было источником и воды и пищи

Охотиться они умели, но, вероятнее всего, освоили другую любопытную тактику. Вместо того, чтобы бегать и охотиться за травоядными, они отбирали добычу у крупных хищников! Сбегались толпой, шумели, бросались камнями и саблезубые кошки убегали, оставляя свою добычу людям.


К такому выводу ученые пришли, изучив кости животных, как хищников, так и травоядных. У них отсутствуют травмы, характерные для охотничьего оружия. При этом, крупными травоядными, например, оленями, они питались - найдены кости, которые явно были обглоданы людьми.


Что стало с племенем человека грузинского

Обитали эти люди на берегу озера. Популяция практически не менялась, насчитывая несколько десятков особей. Обитали эти люди здесь всего несколько десятков тысяч лет и после этого исчезли. Оказались тупиковой ветвью людей, которые не выросли в другой вид и не оставили потомства. Подобные случаи, увы, не редкость в животном мире нашей планеты.

В этих местах, где сливаются две реки, и обитало племя человека грузинского

Однако люди не оставляли попыток освоить мир. Новые группы поселенцев прорывались из Африки в Евразию и осваивали новый ландшафт. А человек грузинский был одним из первопроходцев в этом нелегком пути.

А что же представляет из себя человек прямоходящий, которому он максимально близкий родственник?


Человек прямоходящий считается непосредственным предшественником Хомо сапиенс. Появился он 2 млн лет назад в Африке.

Что было общего у человека прямоходящего по сравнению с современными людьми

Главное - он умел ходить, держа прямую осанку! Собственно, за это и получил свое название. Это и дало мощный импульс для освоения окрестностей и производства инструментов и оружия.


Предметы умеет делать и шимпанзе. Причем довольно хитроумные. Только вот проблема - шимпанзе не может взять их с собой. Ей же нужны все четыре лапы для передвижения.

Человек прямоходящий уже серьезно относился к месту своего обитания. Мусор он уже убирал подальше, социальные связи налаживал на зачаточном уровне. А вот череп пока еще сохранял черты австралопитека.

Гейдельбергский человек, реконструкция

Вырастали до 1,8 метра, то есть были уже, как современные люди. Однако у них еще был силен половой диморфизм (так называют сильное различие во внешности и габаритах между самками и самцами одного вида). Мужчины тогда были гораздо крупнее женщин. Если сейчас средний рост мужчины - 175 см, средний рост женщины - 162 см, то тогда мужчина мог быть крупнее женщины почти в полтора раза!

Человек прямоходящий уже гораздо активнее осваивал мир, в отличие от консервативных австралопитеков. В несколько волн эти люди осваивали Евразию. От них откололся Гейдельбергский человек, от которого на территории современной Европы впоследствии произошли неандертальцы. От этой же ветки откололся денисовский человек, который обитал в Азии.

Человек грузинский же стал первым, кто прорвался сквозь пустынные ландшафты Африки и Ближнего Востока и стал обживать Евразию.



Пройти можно было через так называемый Левантийский коридор - это узкая полоска вдоль берега моря, где комфортные условия для путешествий. В остальном же здесь лежит непроходимая пустыня. Через этот коридор путешествовали не только древние люди. Через него мигрировали и животные, распространялись растения.

Представители этого вида жили и уже когда появился хомо сапиенс. Последствие "прямоходящие" вымерли около 100 тысяч лет назад в Индонезии.

Комментарии3
  1. Андрей Добрый
    На uCrazy 7 месяцев 1 день
    Так вот ты какой,неандерталидзе
  2. Mlink
    На uCrazy 12 лет 7 дней
    Так у Грузин был свой Обизян
  3. YFVVTH
    На uCrazy 9 лет 5 месяцев
    Носяры то не грузинские

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}