Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Загадка эмиграции: Почему внук легендарного аса Александра Покрышкина выбрал для жизни Германию

Александр Иванович Покрышкин – легендарный ас, летчик-истребитель в годы Великой Отечественной войны. По количеству сбитых самолетов он уступил только не менее легендарному Ивану Кожедубу. Официально удалось доказать, что на его счету – 59 вражеских самолетов, а, по неофициальным данным - более 100.

Об истории знаменитого советского аса и как сложилась судьба его потомков - в нашем материале.

Загадка эмиграции: Почему внук легендарного аса Александра Покрышкина выбрал для жизни Германию

Враги панически боялись его имени, а он воспитал целое поколение летчиков-асов. Он сбивал противника своим фирменным ударом – атакой сверху на высокой скорости. Его знаменитые «соколиный удар», «скоростные качели» и «кубанские этажерки» вошли в золотой фонд отечественной авиации.

Как получилось, что внук прославленного аса, трижды Героя Советского Союза остался жить в Германии?

Конфликты с начальством

Покрышкин по факту стал героем в первые же дни войны, когда немецкая авиация захватила господство в воздухе, а советским летчикам катастрофически не хватало новых моделей самолетов, не говоря уже о том, что многие приемы ведения боя устарели.

Александр Иванович понял это одним из первых и буквально на ходу импровизировал, составляя планы воздушных сражений чуть ли не на коленке – обстоятельство, которое приводило к острым конфликтам с начальством. Впоследствии, вспоминая об этом тяжелом времени, Покрышкин скажет:

Кто не воевал в те самые страшные первые дни, войны толком и не знает.

Загадка эмиграции: Почему внук легендарного аса Александра Покрышкина выбрал для жизни Германию

Со своей женой, медсестрой Марьей Кузьминичной Александр Покрышкин познакомился в 1942 году на берегу Каспийского моря. Это была любовь с первого взгляда, которая, кстати, оказалась спасительной для талантливого летчика.

В тот момент ему грозил трибунал за конфликтные отношения с начальством, и будущий герой был на грани срыва, близкого к самоубийству. Но встреча с девушкой буквально спасла ему жизнь. Через некоторое время Марию отправили на другой участок фронта, но они постоянно переписывались и приняли твердое решение при первой же возможности официально зарегистрировать брак.


В 1943 году Покрышкин стал настоящим, признанным асом. Он летал на американском самолете – тяжелом, но маневренном. К 1944 году лётчик записал на свой счет до 50 сбитых вражеских самолетов. В том же году он расписался со своей любимой. Война еще была в самом разгаре, но она только сплотила влюбленных, которые крепко держались друг друга.

Показательно, что Александр Иванович мог уйти работать в штаб: советское командование предлагало ему обучать в тылу молодых лётчиков. Но Покрышкин остался на фронте; он взял на себя командование авиаполком, а затем – авиадивизией, которая под его руководством добилась выдающихся результатов. Он закончил войну героем и участвовал в знаменитом параде Победы. О своих трудовых военных буднях он написал книгу «Небо войны», посвятив ее любимой жене Марии. Впоследствии Покрышкин дослужился до звания маршала.

Семья Покрышкина

Первой в семье счастливых супругов родилась дочь Светлана. Это произошло в 1944 году в Новосибирске, куда Покрышкин отправил свою супругу. А сын Александр родился в Москве уже после Победы, в 1947 году. Несмотря на огромную занятость, Александр Иванович до конца своих дней оставался примерным семьянином, любящим супругом и заботливым отцом. Эти качества он старался привить и своим детям. «Кем вы станете – это заслуга ваша», – говорил он.

Сын Александр Александрович тоже буквально с первого взгляда влюбился в свою будущую жену Светлану. Они расписались и сыграли свадьбу в 1973 году, через несколько месяцев после знакомства.

Александр и Светлана Покрышкины в 1973 году, 50 лет вместе!

Этот брак тоже оказался крепким и счастливым. Какое-то время Александр увлекался авиацией, но здоровье не позволило ему посвятить жизнь небу, о чем он, впрочем, не жалеет, так как успешно реализовал себя в океанологии.

А старшая дочь Покрышкина Светлана два раза была замужем. От второго брака у нее родился сын Павел, который носит фамилию отца – Бородин. К сожалению, Светлана Александровна, которая была талантливой художницей, преждевременно умерла от рака в 1996 году. Сведений о ней сохранилось крайне мало.


Известно, что она, несмотря на способности к рисованию, не стала профессиональным живописцем, хотя имела звание кандидата наук и занималась искусствоведением. Впрочем, в семье Покрышкиных все-таки сохранилось ее несколько очень неплохих работ.

Судьба внуков

Внук Павел сейчас живет в Германии

Павел Юрьевич занимается кибернетикой. Если первый внук знаменитого лётчика, Александр Покрышкин, пошел по стопам отца, занялся океанологией и остался в России, то Павел выбрал для себя научную сферу деятельности за границей. Он закончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, затем поступил в аспирантуру в Германии.

Александр Александрович Покрышкин с внуком и сыном. Источник фото: Библиотека сибирского краеведения

По словам супруги Александра Александровича, Павел «зарекомендовал себя хорошо, и руководитель предложил ему остаться». Поэтому он живет в Германии и имеет двойное гражданство, – заявила Светлана в интервью новостному порталу «Россия24. pro». Скорее всего, Павел Бородин остался в Германии во многом из-за тяжелой обстановки в стране в лихие 90-е. В то время очень многие представители интеллигенции уезжали на заработки в Европу или Америку, где часто оседали на всю жизнь.

В Германии Павел Юрьевич познакомился с русской девушкой-переводчицей Анной, которая родила ему дочь. Бородин назвал ее Светой – в честь мамы, дочери Покрышкина. Павел не забывает про родные пенаты: так, в 2013 году он приезжал в Новосибирск, где отмечали 100-летие Александра Покрышкина.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}