Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Тайна светящихся ран: История загадочного излучения, обнаруженного у американских солдат

Светящиеся солдаты - этот феномен сильно удивил наблюдателей в середине 19 века. Только недавно ученые смогли объяснить это чудо природы.

Тайна светящихся ран: История загадочного излучения, обнаруженного у американских солдат

Битва при Шайло - одна из самых кровопролитных в американской истории. Кроме погибших было и много раненых. И вот, спустя двое суток битвы на глазах у солдат стало происходить нечто невообразимое. Раны у некоторых солдат стали излучать и светиться мистическим зелёным светом. Примерно, как в современных фильмах и компьютерных играх про нежить, некромантов и прочих, сотрудничающих со смертью фентезийных персонажей.

Тайна светящихся ран: История загадочного излучения, обнаруженного у американских солдат

Это было поразительно. У солдат, которые пролежали в грязи двое суток под мощным ливнем, раны начали светиться в темноте! В течение 140 лет это было загадкой.

Врачи, лечившие солдат, запротоколировали это странное явление.

Объяснений этому феномену тогда не нашли. Явление назвали «ангельским сиянием».


Врачи отметили и другой парадокс. "Светящиеся" солдаты чувствовали себя намного лучше, чем солдаты, у которых вообще не было светящихся ран. Врачи запротоколировали это явление, но никак не могли найти для него разумного объяснения.


В 2001 году удалось разрешить эту загадку. Гипотезу высказали да американских студента Билл Мартин и Джон Кертис. У Билла мать работает биологом и изучает микроорганизмы, что и натолкнуло его на мысль. Дальнейшие исследования подтвердили гипотезу.

Оказалось, что солдаты замерзли и ослабли. Это создало идеальные условия для развития биолюминесцентных бактерий Photorhabdus luminescens.


Биолюминесцентные бактерии погибают при обычной человеческой температуре. А холодный дождь создал как раз такую ситуацию.

Эти бактерии обладают свойствами, подобными антибиотикам. Например, когда они находятся в теле насекомого, и насекомое погибает, то разложение существенно замедляется. Потому что эти бактерии препятствуют размножению и активной деятельности других микроорганизмов.


Этим же удалось объяснить и лучшее самочувствие солдат со светящимися ранами. Дело в том, что биолюминесцентные бактерии смогли подавить действие опасных для себя микроорганизмов. А они, в свою очередь, оказались опасными патогенами для человеческого организма.

То есть они зачистили территорию для себя, а заодно - и уничтожили опасных для человека организмов. Такой любопытный симбиоз!

Комментарии1
  1. olvin
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Нужно научить их жить при нормальной т температуре

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}